«Хизболлах» переплыла Москву-реку?

«Хизболлах» переплыла Москву-реку?

На фото: На параде шиитского движения «Хизболлах»

Ливанское шиитское движение "Хезболлах", которое ведет сейчас боевые действия против «Израиля», отрицает любое взаимодействие с организацией "Аль-Каида".

Шиитские лидеры заявили об этом после того, как в четверг второй человек в руководстве "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выступил с телевизионным обращением, в котором заявил, что Аль-Кайда "не будет молчать в связи с происходящим в Палестине и Ливане".

Как сообщили российские СМИ со ссылкой на одного не названного руководителя "Хезболлах", продемонстрированная телеканалом "Аль-Джазира" запись обращения аз-Завахири якобы сфабрикована американской и израильской разведками.

Анонимный собеседник российского агентства РИА-Новости подчеркнул, что "Хезболлах" никогда не имело, и не будет иметь никаких связей с "Аль-Каидой", поскольку по всем признакам, прежде всего религиозным и идеологическим, отличается от этой организации.

"Хезболлах" защищает интересы Ливана и всего арабского мира, в то время как "Аль-Каида" на самом деле работает на пользу американской администрации и своими действиями приносит исламу и всем мусульманам только вред и ненависть", - утверждал представитель «Хезболлах». 

В этой связи вспоминается один старый советский анекдот. Двум евреям, которые очень не хотели быть евреями, сказали, что если они переплывут на другой берег Москвы-реки, то сразу же станут русскими.

Один из евреев переплыл первым, и сев на берег стал кричать отставшему товарищу - «Ну что так медленно плывешь, еврейская морда...».

Как известно, российская ФСБ только что опубликовала список так называемых «террористических организаций», в которых не включила «Хизболлах» и ХАМАС, объявленных террористическими Вашингтоном и его союзниками. Возможно, «Хизболлах» считает, что уже переплыла Москву-реку?

Муса Стоун
для "КЦ"