Видео: Чеченские дети говорят по-фински

Видео: Чеченские дети говорят по-фински

Как сообщалось ранее, делегация Финско-чеченского общества и Министерства информации и печати ЧРИ, посетили лагерь отдыха в районе финского города Турку, где сейчас отдыхают и одновременно учатся более 50 чеченских детей вместе со своими матерями.

Финское телевидение показало репортаж о чеченских детях и посещении лагеря совместной финско-чеченской делегацией. Журналисты так же рассказали о тех ужасах, которые пережили чеченские дети под бомбежками и русской оккупацией. Видео репортаж можно посмотреть по этой ссылке.

Напомним, что летний отдых и учебу для чеченских детей организовало финско-чеченское общество, которым руководит Тапанни Маатила при поддержке и участии управляющего финским деловым центром и профессионального журналиста Микаэля Стурше.

Чеченское правительство представлял заместитель министра информации и печати ЧРИ Иса Джабраилов, который вместе с Микаэлем Стурше вручил детям чеченские буквари АБАТ, изданные на средства финско-чеченского общества и делового центра М. Стурше по согласованию с Министерством информации и печати ЧРИ.

   

Как сообщил Иса Джабраилов, букварь снабжен портретами чеченских президентов - Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева, Аслана Масхадова, Абдул-Халима Садулаева и Докки Умарова. А так же Шейха Мансура и Имама Шамиля.

Ссылки для просмотра видео репортажа:

http://www.youtube.com/watch?v=7ZxkY-NboYY

http://video.google.com/videoplay?docid=-29805739847402552

КЦ