Иран: Мы продолжим обогащение урана на своей территории

Иран намерен продолжить производство ядерного топлива на своей территории, несмотря на попытки западного мира приостановить его работы в данной области. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Заявление Али Лариджани - который является главным представителем Тегерана на переговорах по ядерным проблемам, - было зачитано по государственному иранскому телевидению. Одновременно он обвинил администрацию Белого Дома в попытках не допустить урегулирования его споров с Западом путем переговоров.

"Иран планирует довести производство энергии атомных электростанций до 20 тыс. мегаватт в следующие 20 лет, и ему необходимо производить топливо для этих атомных реакторов на своей территории", - говорится в этом документе. В заявлении также отмечается, что Тегеран все еще рассматривает направленные ему предложения шести государств - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, - и готов к переговорам, направленным на разрешение спорных вопросов.

"Однако США стараются воздвигнуть препятствия на пути этих переговоров и дипломатического решения проблемы. Поэтому у Ирана не остается иного пути, нежели пересмотреть свою политику в ядерной области, если вместо переговоров будет избрана конфронтация", - подчеркивается в заявлении Лариджани.

Ранее лидеры Ирана заявляли, что дадут окончательный ответ на предложения международной "шестерки" до 22 августа. Однако главы МИД "шестерки", посчитав что Иран медлит, приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН. Между тем президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад уже заявил, что его страна не откажется от своих прав, несмотря на это решение.

КЦ