О прекращении огня говорить рано

О прекращении огня говорить рано

По сообщению АР, после встречи министра МИД Ирана с вице-президентом Сирии  в Дамаске было оглашено условие прекращение ракетного обстрела «Хизболлах» сионистского образования в Палестине. Иранский представитель заявил:

"По нашему мнению, необходимо подумать о нахождении приемлемого и честного  условия по прекращению столкновений. Прекращение огня можно достичь путем обмена пленными", передает немецкая служба Иранского радио.

Между тем, «Хизболлах» заявила, что "прекращение огня должно быть проведено без всяких условий, а затем переговоры через посредников, которые приведут к обмену пленными. Это то, что мы можем принять. Все другое будет сионистскими условиями, которые мы никогда не примем".

Телестанция "Аль-Манар" сообщила в новостях, что ракетные атаки по сионистскому образованию будут продолжаться.

"Это только начало. Ждите циклона. Сегодня это Хайфа. Завтра это буде Акра или что-то за пределами Хайфы и дальше, после того, как были нарушены все красные линии", передала "Аль-Манар".

Член Центрального Комитета «Хизболла» Абдуллах Касир заявил Франс-Пресс, что «Хизболлах» арестовала в прошлую среду двух сионистских "солдат", чтобы обменять их на находящихся в сионистских застенках граждан Ливана и других арабских стран. Арестованные евреи содержатся  в надежном месте.

"Руководство Хизболлах и Хассан Насраллах находятся в самом центре  битвы. Мы никогда не уйдем, даже если  весь Ливан будет сравнен с землей. Мы готовы воевать и наносить болезненные удары врагу. Исламское Сопротивление (военное крыло Хизболлах) только начинает демонстрировать свои возможности и свою силу. Сионисты ещё столкнутся с другими неприятными для них неожиданностями, как это случилось с их кораблем и ракетными атаками на Хайфу, третьего по величине города в сионистском образовании", отметил Касир, передает ливанский сайт Naharnet.

Тем временем, телеканал "Аль-Алям" сообщает, что ливанские города по-прежнему подвергаются воздушным налетам и артобстрелам со стороны сионистских оккупантов. «Израильские» ВВС, используя современные американские самолеты, накануне вечером и утром 18 июля неоднократно подвергли атакам инфраструктуру и гражданские районы Ливана, в том числе пристань Триполи на северо-западе, мост Карифа в городе Аш-Шуф, школу Аль-Бурджайн в центральном районе Аль-Харуб, 9 жилых районов в Баалбаке на востоке и Суре на юге страны, городок Шатура в центральном районе Бака, электростанцию в портовом городе Сайда, бензоколонку в южной части этого города, мост между Сайдой и южным Ливаном, а также гражданские районы, центр энергоснабжения "Аль-Джабба", центр газоснабжения "Аш-Шуфат", а также хранилища топлива в международном аэропорту Бейрута.

По сообщению ливанской полиции, в ходе этих нападений мученически погибли 40 мирных ливанцев. Кроме того, были убиты 10 иностранцев, в том числе 8 канадцев.

Министр здравоохранения Ливана объявил, что в ходе нападения на город Сур сионистский режим использовал неконвенциональное оружие, в том числе зажигательные фосфорные бомбы.

Международный Комитет Красного креста также сообщил о повреждении его спасательных автомобилей в ходе воздушных нападений сионистского режима, однако о количестве жертв сообщений не поступало.

Штаб-квартира миротворческих войск ООН на юге Ливана также в воскресенье вечером подверглась ракетному обстрелу, в результате чего ранены два индуса.

Бойцы движения «Хизбулла» в ответ на нападения сионистов на жилые районы и убийства мирных ливанцев подвергли ракетному обстрелу сионистские центры на севере оккупированной Палестины  Ашкелон, Кириат,-Шмона, Ладубаб, Рош-Хинкерех  и города Аль-Фулех, Нехария, Насерах (Назарет) и Хайфа.

Руководство сионистского режима объявило, что в результате ракетной атаки в Хайфе убито 17, около 600 получили ранения, однако некоторые сообщения свидетельствуют о 33 убитых.

Тем не менее, некоторые американские и европейские СМИ подвергают цензуре сообщения об успешных атаках «Хизбулла».

Согласно поступившим сообщениям эвакуированы некоторые части поселений еврейских колонистов в северной части оккупированной Палестины. «Израильская» армия призвала их укрыться в бомбоубежищах при ракетных обстрелах.

Генсек "Хизбуллах" Хасан Насруллах предупредил о том, что в случае продолжения нападений сионистов на Ливан ни один из «израильских» городов, в том числе Тель-Авив, не будет защищен от ракетных обстрелов.

После того, как США наложили вето на два заявления и одну резолюцию, осуждающие нападения сионистского режима на Ливан, главы G8 в опубликованном заявлении высказались за прекращение нападений на Ливан и Палестину.

Ливанский премьер-министр Фуад Синьоре на встрече с комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и специальным представителем ООН в Бейруте Виджи Намибаром выступил с критикой в их адрес из-за проявленной пассивности. Согласно сообщениям, десятки тысяч людей в исламских странах, проводят демонстрации с требованиями прекращения варварских действий сионистского режима.

В Тель-Авиве также прошла демонстрация, где ее участники выразили опасения в связи с ожесточенной реакцией «Хизбуллах», и потребовали прекращения войны.

Тем временем, 17 июля во второй половине дня в Аль-Кудсе (Иерусалиме) сионисты  похитили корреспондента иранского телеканала "Аль-Алам" Шахина Чесра, а также телеоператора этой телестанции.

По данным на  вечер 17 июля «Хизболлах» уничтожила в ходе ракетных атак 33 «израильтян», передает немецкая служба Иранского радио.

КЦ