А.Сардали: «Гибель героя - это всегда вызов неправедному миру»

Вряд ли человеку станет лучше жить в этом несправедливом мире в ближайшее время, но все же подобное положение вещей не может, и не должно быть вечно.

Нестабильные, кризисные эпохи, полные идеологических сдвигов и переломов, всегда были связаны с чувством катастрофичности бытия, и отсутствием критериев: моральных, политических, философских.

Именно такие переломные моменты, сопровождающиеся кризисом в идеологической и духовной сферах человеческой деятельности, становятся благодатной почвой для появления настоящих героев.

Герой всегда в ристалище титанической борьбы, где даже предначертанная судьба не может остановить его противления злу, и его гибель, - это бессмертие идеала, а идеал - это всегда Божественная ценность, духовное сокровище.

Гибель героя всегда знаменует торжество утверждаемой им морали. Для него, сама мысль о смерти, причем не столько о смерти как отвлеченном понятии, сколько о смерти как утрате физического существования, становится легко переносимой.

Он тем самым казнит привязанность людей к тленному миру, очищает и обновляет их дух, утверждает пред ними бренность бытия, и движет в них пробуждение и оживление надежд на обретение смысла своего предназначения на земле.

Гибель героя  - это всегда вызов неправедному миру, и результат неразрешимого противоречия в отношениях между настоящим человеком и обществом лицедеев.

Одним из таких героев был Шамиль - сильная личность - без тени иронии, без капли цинизма. Моджахед с большой буквы, всегда готовый взглянуть в лицо своей собственной смерти.

Ему всегда хватало силы даже на то, чтобы жить с мыслью о смерти в сознании, и он стремился к тому, чтобы быть больше своей судьбы, и сполна использовал возможность самопознания через пожертвование своей жизни во имя Бога. Поистине, - Шамиль был человеком могучего духа!

Ушел герой чеченского народа, и уход этот знаменует теперь для него счастливое избавление от пут испытаний и страданий в этом мире и вечное блаженство в надлунном мире. Да примет Всевышний душу раба своего искреннего Абдаллаха Абу-Идриса Шамиля, и исполнит свое обещание. Везачу Аллахь-Дала хьан г1азот къобал дойла сан бусулба Ваша Шамиль! Амин!

Ахмад Сардали, Председатель Политсовета ДДК