Шамиль и Империя

«Смотри! Смотри, что он тут написал!» - однажды оживлённо встретил меня Шамиль, протягивая дарственный экземпляр книги Зелимхана Яндарбиева «Чечения. Битва за свободу», на развороте которой рукою автора было написано: «Шамилю. И не Второму!».

Несмотря на это понятное и почти детское оживление Шамиля, который даже в дурном сне не мог представить себе подобного масштаба своей личности, данная оценка не была преувеличением ни тогда, ни тем более не явилась бы преувеличением сегодня. Для него это было немного приятно, но не более того, потому что на лаврах почивать Шамиль просто не умел.

Сегодня мы практически один к одному оказались в ситуации десятилетней давности, когда на вопрос, какова была его первая реакция на гибель Джохара Дудаева, (эта первая, и как известно, самая верная реакция для меня была важна, чтобы составить собственное впечатление о человеке) ответом Шамиля была далеко не обычная для всех тогда растерянность «мол, что-же теперь будет?», а досада, огромная досада на то, что человек ушёл в момент, когда, казалось бы, необходимость в нём была наиболее высока. Для меня это было достаточной характеристикой Шамиля Басаева.

Как же сегодня мы сами реагируем на гибель Шамиля? Каждый мог бы посмотреть и оценить себя по этой реакции сам.

Не обращайте внимания на свинарник с той стороны...

Лет десять назад в этом кремлёвском свинарнике тоже визжали от радости по поводу гибели одного человека, но какими горючими слезами это обернулось, всем известно. И только одному Всевышнему известно, какими горючими слезами это обернётся на этот раз...

Но мы, мы сами, достаточно ли активны были мы сами?

Не слишком ли много надежд (равно как и обвинений), возлагали на плечи человека, который, просто уму непостижимо, в течении стольких лет практически в одиночку выносил тяжелейшее бремя борьбы с империей? И простит ли нас Создатель (субхьана ва та1ала) за это, кто скажет?

Он ушёл, и только нам теперь защищать нашу Веру, Отечество, Честь!

И не наш ли девиз «Победа или Рай!»?

Да примет Всевышний Джихад нашего брата Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса и да поможет он своим наместникам на земле, идущим по пути Джихада!

Аллах1у Акбар!

Ваха Ибрагимов