Мысли об Ушедшем

В мусульманах чарует та самая «несовременность», которая столь пугает окружающую современность. Стремление жить в согласии с верой и совестью, умирать в согласии с верой и совестью. Не поддаваться тому, что противоречит вере и совести.

Много ли найдешь подобных христиан? Но чеченцы и здесь особый случай. Чеченцы не поддаются столетиями, хотя каждые 50 лет четверть народа подвергается уничтожению. Пожив в Чечне, Абу Хаттаб понял эту тайну и выразил ее в нескольких словах: «Иди навстречу смерти, и жизнь пойдет к тебе».

Великие катастрофы, геноцид раскрывают вершины человеческих возможностей и достоинства. Этого бы никогда не было, если бы за миром видимым, не стоял бы несравненно более реальный мир невидимый.

Вот вам и отрицание того, что человек - лишь «общественное животное», как старались внушить атеисты. Ощущение реальности того, ради чего ни на минуту не задумываясь можно и должно отвергнуть привычное окружающее и саму эту жизнь - вот самое верное доказательство правоты веры.

То, что здесь уже никогда не смогу встретить Абдаллаха Абу Идриса Шамиля, Героя Чечни и легенды Кавказа, а может быть, и всей современности, тяжело легло на душу. То был человек, рядом с которым смерть была великим счастьем - это познали его Шахиды-свидетели. Шахада и есть свидетельство: «Я свидетельствую - ашхаду алла илаха илла-ЛЛАХ!».

Но не просто в акте свидетельства, но в самом факте того, что Есть Величайший: АЛЛАХУ АКБАР! - в том и только в том весь смысл нашего существования.

Д-р Лэтас Палмайтис, Представитель ДДК в Литве

ИА «Свободный Кавказ»