Буш и США: Провал по всем направлениям

Буш и США: Провал по всем направлениям

Американский журнал "Тайм" проанализировал внешнеполитическую ситуацию, в которой оказался президент США Джордж Буш на шестом году своего президентства. Журнал констатирует "конец ковбойской дипломатии" главы Белого дома.

К своему 60-летнему юбилею Буш, а вместе с ним и США подошли с рекордно низким рейтингом и полным грузом нерешенных и продолжающих усиливаться проблем, включая провальную войну в Ираке, усиление атак афганских моджахедов, тупиковую ситуацию вокруг ядерной политики Ирана, назревающую войну между сионистами и палестинцами, а также проблема Северной Кореи, которая салютовала Бушу залпом из семи баллистических ракет.

Если раньше президент США придерживался "своего личного стиля - самопровзглашенной склонности не вникать в нюансы геополитики и следовать своему чутью", то теперь на шестом году пребывания в Белого доме под давлением реальности он вынужденно отказывается от того, что сам же называл "доктриной Буша", сообщает журнал.

"В течение последних трех лет наблюдается устойчивая эрозия способности Вашингтона гнуть мир по своей воле", - пишет издание, указывая на тот факт, что во внешней политике Буш все больше и больше отходит от односторонних действий и, как в ситуации вокруг КНДР, высказывается за дипломатические решения, причем на многосторонней основе.

Это более сфокусированная внешняя политика, опирающаяся в большей степени на реализм и в меньшей на идеологию", - приводит "Тайм" слова одного из советников Буша.


КЦ