«Мы не сомневаемся в нашей победе…!»

«Мы не сомневаемся в нашей победе…!»
Турецкая газета Vakit опубликовала интервью с президентом ЧРИ, Амиром ГКО-Маджлисуль Шура Доккой Умаровым. Автор публикации журналист Адем Озкоше, в преамбуле интервью пишет:

Джохар Дудаев, потом Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов и, наконец, Абдул-Халим Садулев. Лучшие из лучших, лидеры Чеченского народа шагнули к Шахидству. Но на место ушедших приходят новые лидеры, которые не дают упасть знамени Газавата.

Весь мир стал свидетелем того, как чеченский народ, показывая пример другим мусульманским народам, ведет беспримерную борьбу за свою Религию и Независимость. Ставшие Шахидами (иншаАллах) чеченские лидеры оставляют наследие, которым будут восхищаться потомки и брать их в пример.

После того как погиб Абдул-Халим Садулаев, его место занял опытный военный Докка Умаров, которому от имени читателей газеты Vakit и были заданы вопросы.

Вопрос: Какова обстановка на Кавказе сегодня?

Д.Умаров: Мы долго удерживали войну в своих границах, рассчитывая на благоразумие России. Теперь ситуация коренным образом изменилась. Сегодня любой регион Кавказа - это зона военных действий. Нашей последней операцией «Возмездие» была серия ударов в Ингушетии, осуществленная совместно с моджахедами Ингушского сектора. Запланированные операции прошли успешно.

Удары по оккупантами будут осуществляться по нарастающей. Наши братья еще услышат хорошие новости с Кавказа.

Вопрос: Каково положение вашей борьбы против русских? Видите ли вы продвижение к цели независимости?

Д.Умаров: Мы не воюем против русских. Русские сами находятся в униженном, рабском состоянии. Мы воюем против российского режима, оккупирующим наши земли. Наша независимость давно состоялась. Сегодня мы уничтожаем российских оккупантов и их приспешников коллаборационистов. Враг должен быть готов к неприятным сюрпризам.

Вопрос: После того, как Абдул-Халим Садулаев возглавил моджахедов, война на Кавказе приобрела новое качество и новую силу (Кавказский Фронт). Для этого существовали предпосылки?

Д.Умаров: Мусульмане сегодня знают, что Россия воюет против Ислама. Закрываются мечети, мусульманских женщин похищают и подвергают пыткам. Издеваются над верующими, унижают религию. Это и есть предпосылки.

Аслан Масхадов долгое время искал мира и был готов протянуть руку мира. Однако Москва ответила коварным убийством. Русские, таким образом, показали, что им мир не нужен.

Абдул-Халим был исламским ученым, знатоком Шариата. Опираясь на Шариат, он предупредил, что время, когда мы призывали к миру, прошло безвозвратно. Наше дело - это Джихад на пути Аллаха. Он нашел общий язык с мусульманами Кавказа и навсегда останется в памяти мусульман, как достойный и честный кавказский лидер.

Вопрос: Ощущаете ли вы поддержку людей? Каково отношение людей к моджахедам в других регионах Кавказа?

Д.Умаров: Мы - кавказские мусульмане. Это имеет для нас большое значение. Нет никаких сомнений в том, что кавказские мусульмане (не говоря уже о Чечне) поддерживают нас. Факт того, что с нами плечом к плечу с оружием в руках против русских кафиров стали представители других кавказских народов, говорит сам за себя.

Вопрос: Есть ли в ваших рядах моджахеды из других стран?

Д.Умаров: Хвала нашему Господу, мусульманская Умма большая. Искренние мусульмане помогают друг другу. Так было и во времена нашего Пророка Мухаммада (а.с.с), когда мухажиров поддержали ансары.

В трудные для нас дни нас поддержали и поддерживают искренние мусульмане во всем мире. В первую очередь мусульманская молодежь. В наших рядах есть и наши русские братья моджахеды, которые приняли Ислам. Это прекрасная сторона Ислама. Исламская братство - самое драгоценное чувство, которое дала нам наше религия.

Вопрос: Есть мнение, что США помогают чеченцам, что бы поставить Россию в трудное положение. Правдиво ли это утверждение?

Д.Умаров: Нет, все как раз наоборот. Они помогают Росси. Иногда США, и Европа используют чеченский вопрос в своих политических целях. Если им русские отказывают в чем-то, они вспоминают о Чечне. После получение того, что им нужно, они убирают Чечню с повестки дня.

Чеченский народ потерял 250 тысяч человек. Чего они еще ждут, чтобы признать это геноцидом? Мы не верим ни США, ни Европе. Мы верим только Аллаху и доверяем нашим мусульманским братьям.

Вопрос: Среди мусульман других оккупированных стран часты разногласия, что мешает им действовать совместно. Есть ли разногласия среди чеченских моджахедов?

Д.Умаров: Не только среди чеченских, но и среди кавказских моджахедов нет никаких разногласий. Кроме того, все кавказские моджахеды находятся сегодня под единым командованием и управлением.

Вопрос: Можно ли сегодня говорить о Кавказской войне, кавказском восстании?

Д.Умаров: Моджахеды прояснили сердца мусульман. Результатом этого стало укрепление братских отношений между мусульманами. На Кавказе тысячи молодых людей хотят вступить в наши ряды, чтобы вести Джихад против русских агрессоров. Мы ограничены в их приеме из-за наших материальных возможностей. Поверьте, если бы у нас было достаточно денег и оружие, мы бы за одну неделю создал бы огромную армию на Кавказе.

Но Аллах милостив. Возрождение Джихада на Кавказе - это условие освобождение Кавказа от московской оккупации. Это не просто слова, а факты. Сегодня в составе Кавказского Фронта действуют Кабардино-Балкарский, Осетинский, Ингушский, Карачаево-Черкесский сектора, фронты и сектора в Чечне, Дагестанский Фронт. (8 июля 2006 образованы два новых Фронта - Уральский и Поволжский. Ред. КЦ).

Ни у кого не должно быть сомнений в том, что Джихад на Кавказе усиливается с каждым днем.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от турецкого народа?

Д.Умаров: Мы благодарны за помощь простого турецкого народа, который оказывает поддержку не только чеченцам, но и другим кавказским мусульманам. Мы бы хотели призвать всех наших братьев в Турции молиться за нас, делать Дуа и просить Аллаха дать нам победу над несправедливостью.

У нас нет другого выбора, как до конца пройти дорогу на пути Аллаха, победить или стать Шахидами, как стали ими (инша Аллах) наши достойные лидеры.

Газета Vakit (Турция),
по тексту издания Haksoz