Союз журналистов Швеции вступился за Кавказ-Центр

Союз журналистов Швеции вступился за Кавказ-Центр

Союз журналистов Швеции намерен поднять вопрос об изъятых серверах чеченского международного исламского агентства Кавказ-Центр. Об этом сообщает авторитетное шведское издание Stockholms Fria.

Издание пишет: «Серверы чеченского новостного портала Кавказ-Центр были изъяты 5 мая в ходе полицейской облавы. Речь шла о каких-то "подстрекательствах" на которые поступила жалоба из русского посольства. Решение об изъятии серверов принимал прокурор Хокан Росваль, тот самый, что несколько недель спустя одобрил нашумевшую акцию против файлообменного портала The Pirate Bay. Союз журналистов Швеции намерен поднять вопрос об этих акциях перед министром юстиции страны Томасом Будстрёмом.

Со слов Микаэля Виборга - юриста из PRQ, компании предоставляющей хостинг Кавказ-Центру, серверы были изъяты по подозрению в "подстрекательстве". Тогда еще не был назначен ответственный редактор портала в Швеции, и поэтому было сомнительным, что данный случай подпадает под действие шведского закона о свободе печати.

Суд, где обжаловалось решение об изъятии серверов, кроме прочего решил, что материалы Кавказ-Центра не могут быть защищены данным законом, так как портал не имеет печатной версии. Хотя у других новостных агентств, таких как TT и AP не имеющих своих печатных версий такая защита есть.

"Также эта защита распространяется на серверы таких газет как Aftonbladet и Expressen, потому как невозможно всегда читать только бумажные газеты в нынешнем информационном обществе", - говорит Микаэль Виборг.

Он считает, что изъятие осуществлялось под нажимом русского посольства, которое не оставляет попыток прикрыть чеченский сайт.

Когда полиция явилась в PRQ вторично, в этот раз уже с целью провести облаву на сервера The Pirate Bay, Кавказ-Центр уже имел ответственного редактора и без сомнения подпадал под защиту закона о свободе печати. И, кроме того, все "сомнительные" с точки зрения прокурора материалы были удалены.

Фредрик Нейл, совладелец PRQ, сообщил об этом полиции прямо на месте, после чего те связались с прокурором Хоканом Росвалем. Ответ прокурора не заставил себя ждать - Забрать сервера в любом случае.

"Обе стороны в конфликте должны быть выслушаны. В России имеет право на существование только одна точка зрения - официальная, а вот другую можно прочитать у нас", - говорит финский предприниматель, владелец серверов Кавказ-Центра Микаэль Стурше.

Шведский союз журналистов принял во внимание историю Кавказ-Центра и намерен поднять этот вопрос перед Томасом Будстрёмом.

"Мы хотим все же встретиться с ним для обсуждения тех новых законов, голосование по которым ожидается в июле. Это будет отличным случаем также заново поднять вопрос о ситуации вокруг Кавказ-Центра", - сказал зам. председателя Союза Арне Кёниг.

Финский Союз журналистов, а также финский PEN-клуб уже занимались этим вопросом, который вызвал бурю обсуждений в Финляндии, после того как финские спецслужбы нанесли множественные визиты тогдашнему ответственному редактору этого сайта Микаэлю Стурше, пытаясь уговорить его не держать серверы на территории Финляндии.

IFEX - всемирная сеть организаций, работающих по вопросам свободы слова и печати, а также американский комитет по защите журналистов - CPJ, также высказали поддержку Кавказ-Центру.

Редакция Кавказ-Центра охватывает небольшую группу репортеров, которые работают подпольно в Чечне и в других регионах Северного Кавказа. К тому же новостное бюро имеет пару десятков постоянных сотрудников в различных странах, большинство из которых пишут под собственными именами. Вся редакционная работа, а также связь между редакторами, репортерами, переводчиками и техническим персоналом происходит главным образом через интернет.

Двое из журналистов Кавказ-Центра сидят в русской тюрьме, соответственно с 2003 и 2005 года, по расплывчатым обвинениям. Также в 2004 было совершено покушение на сына главного редактора портала, с причинением тяжких увечий повлекших за собой инвалидность.

Мы пытались связаться с прокурором Хоканом Росвалем, чтобы получить какие-либо комментарии, но безрезультатно», сообщает шведское издание Stockholms Fria.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр