Адамов предложил Путину себя убить?

Бывший глава Минатома Евгений Адамов предлагал России его убить. Он написал Владимиру Путину письмо из швейцарской тюрьмы и сообщил, какого рода гостайны в случае его выдачи США могут оказаться достоянием ЦРУ, пишет в пятницу газета "Московские новости".

В распоряжении газеты оказались документы, которые демонстрируют, что Евгений Адамов пытался убедить высшее руководство РФ максимально активизировать усилия по предотвращению его экстрадиции в США - именно в силу его "осведомленности в информации, относящейся к высшей категории государственной тайны". По утверждению Адамова, реальным мотивом его преследования со стороны США был не коррупционный скандал, а его роль в заключении Минатомом РФ контрактов на строительство АЭС в Китае, Индии и Иране.

Более того, из письма Евгения Адамова Путину (6 октября 2005 года) следует, что экс-министр - упомянув имя посла РФ в Швейцарии Черкашина в качестве свидетеля - признавал как приемлемый в качестве крайней меры вариант своего собственного физического уничтожения. То есть, если верить этому сообщению, Адамов якобы предложил Путину себя убить.

Напомним, что на убийстве Адамова публично настаивал Жириновский.

КЦ