Последний бой Шейха Абдул-Халима

Последний бой Шейха Абдул-Халима

Представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура сообщил агентству Кавказ-Центр некоторые подробности последнего боя чеченского президента Шейха Абдул-Халима.

К вечеру 16 июня Шейх Абдул-Халим в сопровождении 5 моджахедов прибыл в город Аргун для встречи, подробности и участники которой не сообщаются. Как выяснилось позже, заехавшая в частное домовладение в «индийском поселке» автомашина, в которой находился чеченский президент, привлекла внимание главаря группировки ФСБ, которая расквартирована в Аргуне. Примерно в это же время в соседнем квартале, оккупанты и местные марионетки как раз решили провести так называемую «зачистку».

В дом, куда заехала автомашина, были послан кафир в сопровождении одного мунафика для проверки. Войдя во двор дома и переговорив с хозяином, они заподозрили неладное. Однако хозяин дома смог «убедить» мунафика в том, что лучше не предпринимать никаких действий, так как в противном случае будет много жертв.

После этого моджахеды с Шейхом Абдул-Халимом сели в автомашину и стали выезжать из дома. Однако в последний момент кафир подбежал к машине с криком «Я вижу там только одного человека, сейчас мы его быстро порешим» и попытался открыть дверь. В ответ он получил пулю в лоб. После этого началась перестрелка.

Кафиры и мунафики стянули силы к месту перестрелки. Моджахеды с Шейхом Абдул-Халимом заняли оборону за фундаментом недостроенного соседнего дома.

Ожесточенный бой длился несколько часов. Как следует из доклада участников этого боя, чеченский президент приподнялся для ведения огня, и в этот момент пуля попала ему в висок. Он скончался сразу. Никаких ранений у него больше не было. Моджахеды вели бой примерно еще около часа, затем пошли на прорыв и вышли из блокированного района. Больше никто из моджахедов не пострадал.

Участники боя заявляют, что уверены в уничтожении 2 кафиров и 4 мунафиков (не говоря уже о большом числе раненых), среди которых тот самый начальник ФСБ, который заметил заезжающую в дом автомашину. Однако жертв со стороны оккупантов и коллаборационистов, судя по информации жителей поселка, значительно больше.

Других подробностей Кавказ-Центру получить пока не удалось.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр