Танец на смерть «Мастера террора»

Танец на смерть «Мастера террора»

Я была в Малайзии, когда нагрянула новость о гибели Абу Мусаба Аз-Заркави. В течение последующих часов камеры Багдадского телевидения передавали сцены эйфории некоторых иракских жителей, радующихся по-видимому безвременной кончине "Мастера террора".

"Как это не по-исламски!", - заметил один из моих коллег, в то время как другой буквально кричал: - "Астагфиру-Ллах!", при виде этих сцен ликования. Я лишь кивнула головой в знак согласия.

Прежде чем мои критики начнут прыгать, захлебываясь собственной слюной, выпучивая глаза и показывая пальцами, хочу сообщить, что комментарии эти были отнюдь не от сторонников Аз-Заркави или апологетов, но от самых что ни на есть обычных мусульман, почувствовавших отвращение к этим ужасающим примерам нехватки элементарного Исламского этикета, демонстрировавшимся в тот день. Не хочу показаться человеком принадлежащим к некоей элите, но немусульманин или тот, кто не имеет отношения к культуре этого региона, вряд ли поймет реакцию тех кто окружал меня в тот день в Куала-Лумпуре.

Не подобает мусульманину прыгать на улице перед камерами "Fox News", CNN или тех же соседей, празднуя смерть другого мусульманина. Нужно было объявить как минимум трехдневный траур. Все, что я хотела бы высказать этим людям (включая и некоторых имамов), кто своими танцами устроил это великолепное представление для западных СМИ: "Позор, позор и еще раз позор Вам!" Это не так сильно удивило бы меня, будь они той самой оплаченной толпой, доставленной в Багдад в 2003, для картинки тех уже подзабытых позорных сцен, когда была повержена статуя Саддама в знак его низложения.

О, Господи! Я почти уже слышу резкие вздохи тех, кто задет за живое и ищет только повода придраться. Я обращаюсь к той маленькой стайке сыщиков, тратящих свое время на тщательное исследование моих колонок в надежде выудить из них хоть какой-нибудь признак предательства или непатриотического поведения. Ведь с тех самых пор как я написала статью о семье одного из лидеров Аль-Каиды, я была отмечена не иначе как "сторонница Аз-Заркави", что ж, теперь я как раз и отчитаюсь сполна.

Большая часть этих несвязных и напыщенных речей, направленных против меня, распространяются через сионистских блоггеров и тех услужливых журналистов, что участвуют в этих трусливых нападках в обмен на безопасность их домов в пригороде Dullsville. В основном это те "герои", кто сам никогда не стоял на противоположной стороне "израильского" контрольно-пропускного пункта, никогда даже не пытался посетить пылающие в войне регионы Ирака и вообще не видел никогда воочию несправедливость и человеческие страдания. У этих представителей белого среднего класса, потягивающих джин "plonkers", а о расизме читавших лишь в книжках, мало понятия (а точнее, никакого понятия вообще) о нужде и лишениях. Хотя, у меня есть еще маленькая кучка убежденных фашистов из рядов BNP, NF и Ку-клукс-клан, кто также не переваривает мою колонку, однако частенько из нее цитирует.

Услышав новость о смерти Аз-Заркави я не разрыдалась. И не вскинула кулак в знак протеста и в утверждении того, что он на пути к Раю. Я лишь попросила Аллаха (swt) вознаградить его так, как он того заслужил. Даже когда этот гротескный и раздутый военный преступник Ариэль Шарон был выведен из строя сильным сердечным приступом, я не прыгала от радости. Я нахожу это довольно противным - танцевать на чьей-то могиле или упиваться чьим бы то ни было плохим здоровьем. Это - не поведение цивилизованного человека. Может поэтому и не было ничего удивительного в том, что марионеточный "премьер-министр" Ирака Нури Аль-Малики и командующий оккупационными силами Джорджа Кейси объявляли о смерти эмира Аль-Каиды с улыбками до самых ушей.

Их голая радость была без сомнения примитивна, на уровне неандертальцев. Даже британский премьер-министр Тони Блэр присоединился к этой акции вслед за своим наставником Джорджем Бушем. Какая радость! Какой праздник! Более похожие на хихикающих победителей в лотерею, чем на ведущих мировых лидеров, их поведение оскорбляло те властные коридоры, которые они уполномочены представлять.

Если бы они только остановились, сделали бы лишь секундную паузу, то возможно и поняли бы, что уход Аз-Заркави знаменует лишь начало новой фазы этой войны. Его кровь только взрастит новые ростки сопротивления по всему арабскому миру, и вполне может статься, что мертвым он будет более мощным, чем даже был при жизни, как болезненный шип в боку американской военной машины. Со смертью Аз-Заркави мы лишний раз убедились, и утвердились в понимании того, насколько примитивно и дико поведение лидеров Запада по сравнению с достойным и цивилизованным поведением практикующих мусульман.

Были также обычная нестыковки в американском докладе для СМИ, этого "подиума правды"! Две бомбы с лазерным наведением, по 500 фунтов каждая, были сброшены на дом Barquba в Западном Ираке. Одна из них - пробивающая даже бункеры GBU-12, вторая - еще более мощная GBU-38, которые наряду с другими бомбами используются в воздушных налетах. В результате буквально испарившаяся кирпичная кладка, расплавленные стальные балки и куча щебня. Согласно сообщениям в печати, обугленные тела убитых были оттуда убраны. Довольно странно, что тело самого Аз-Заркави было практически без особых повреждений! Иракская полиция сообщила, что они убрали множество обугленных тел, включая также женщину с двумя детьми.

Однако согласно сообщению Джима Лехрера из News Hour, "иракская полиция вытащила его тело из щебня и очищала его пока в него не выстрелил какой-то лопух. Отпечатки пальцев показали, кто это был. Всего было шесть тел, включая женщину и ребенка, возможно жены и ребенка Аз-Заркави. И этот человек, Шейх Абин Ар-Рахман".

Генерал-майор Уильям Колдвелл дал описание тех событий в своем докладе для СМИ. "Что касается непосредственно самого тела, то на тех снимках, что мы предоставили вам, что вполне очевидно - мы убрали много крови и разных осколков, потому что не было нужды представлять тело в таком обезображенном виде. Нашим намерением было показать всем, что он действительно умер при этом взрыве. Но есть съемки намного хуже представленных, которые мы посчитали несоответствующими тому, чтобы ими делиться, которые показывают результаты самого удара".

Я просто поражена этой чувствительностью со стороны военных, которые с радостью демонстрировали всему миру тела искалеченных сыновей Хусейна Удэя и Кусэя! В течение следующих нескольких дней официальная версия продолжала меняться. Вездесущий генерал-майор Колдвелл пересмотрев свое первоначальное утверждение о том, что Аз-Заркави был убит в результате воздушного налета F16 заявил, что он был захвачен живым. В то время как его описывали "смертельно раненым", нам предлагалось поверить в то, что командир Аль-Каиды скатившись с носилок чуть было не устроил побег.

"Аз-Заркави попытался скрыться, скатившись с носилок. Но когда его повторно на них вернули, он почти сразу же умер от ран полученных в результате воздушного удара. До того как умереть, он пробормотал что-то, но неразборчиво и очень кратко," - сказал генерал Колдвелл в совершенно неубедительной манере.

Но один из соседей, по имени Мохаммад, рассказал: "Он был все еще жив. Мы положили его в санитарную машину. Потом прибыли американцы и вытащили его обратно. Стали избивать. Били в живот. Обертывали голову в его дишдаша (традиционная арабская одежда). После всего этого они принялись прыгать у него на животе и груди до тех пор, пока кровь не хлынула у него из носа, и он не скончался".

Когда спросили о том, возможно ли то, что Аз-Заркави был застрелен теми структурами, что его нашли, Колдвелл ответил, что не уверен в этом, поскольку он не прочел в рапорте, подготовленном по факту случившегося, никаких сведений о том, что Аз-Заркави имел "раны от какого-либо вида оружия".

Примерно день спустя Колдвелл снова пересмотрел свой доклад, чтобы рассказать, что никаких детей среди убитых не было; он назвал это лишь сопутствующим ущербом. (Очаровательная цивилизованность!)

Я сомневаюсь, что мы вообще доберемся до правды, к тому же сверхзасекреченной, относительно той группы американских спецслужб, которая проводила эту операцию. Группы настолько секретной, что никто даже не знает, как она называется, потому что в прошлом месяце название "целевой группы 145" сменили. Сначала на TF 20, потом на TF 5, позже TF 180 и TF 121, а затем TF 626. Кто знает? Да и кого это реально заботит? Они уже в ожидании щедрости в 25 миллионов долларов, которые были обещаны за голову Аз-Заркави.

Я догадываюсь, что не обошлось наверняка без участия иорданских спецслужб, что само по себе вряд ли кого удивит; эти продали свои души дьяволу не сегодня и не вчера. Кстати о щедрости; интересно, упала ли стоимость вознаграждения за голову Усамы Бин Ладена, после того как ФБР нас буквально ошеломило? Зайдите на их сайт и вы сами сможете прочесть, что "Усама Бин Ладен разыскивается в связи с атаками на посольства США 7 августа 1998 в Дар-эс-Саламе, Танзания, и в Найроби, Кения. При этих нападениях погибло более 200 человек. Кроме того, Усама Бин Ладен подозревается и в других террористических акциях по всему миру".

Работник ФБР по связям с СМИ Томб Рекс сообщил, в виде заявления, что "причина, по которой 9/11 не упомянуто на "страничке Бин Ладена" в том, что ФБР не располагает никаким веским доказательством того, что он с этой датой как-то связан". Вот так вот, с "никаким веским доказательством", США и Великобритания развязали войну в Афганистане, убив при этом почти 40 000 ни в чем не повинных мусульман. Это то же самое сумасшествие, что и начинать войну ссылаясь на Оружие Массового Поражения!

Однако, приз этой недели в номинации "Вы не смогли бы составить это" достается члену иракского парламента Махмуду Отману, который рассчитывает, что сопротивление пойдет на убыль, а новое "правительство" сможет вернуть мир и стабильность Ираку, "теперь, когда Аз-Заркави - это история". 

"Поверьте в это, если сможете".

Yvonne Ridley

DailyMuslims.com (по тексту перевода КЦ)