Подтверждено уничтожение вертолета в Вазиристане

Пресс-секретарь Исламского Государства Вазиристан Абдуллах Фархад подтвердил в телефонном разговоре с Би-би-си, что 21 июня талибы сбили ракетой земля-воздух военный вертолет пакистанской армии вскоре после того, как он поднялся с мушаррафовской базы в городе Банну, передает BBC News.

Напомним, что тесно связанные с моджахедами Вазиристана афганские талибы начали регулярно сбивать американские вертолеты ракетами класса земля-воздух только несколько месяцев назад, после закупки этих ракет. Уничтожение военного вертолета в Вазиристане - первый известный случай такого рода за всю историю Джихада в этой стране. Вазиристанские талибы официально присоединились к Джихаду в Афганистане несколько дней назад.

Между тем, мушаррафовцы объявили, что вечером  21 июня вазиристанские талибы атаковали из засады "патруль" из 4 "полицейских" на главной трассе между городами Миран-Шах и Банну. "Патруль" был обстрелян моджахедами. Трое "полицейских" из "патруля" были уничтожены на месте. Машина была конфискована моджахедами, и на ней они и уехали с места боестолкновения по своим делам. Напомним, что днем 21 июня талибы, также согласно данным мушаррафовцев, уничтожили 3 и ранили тоже 3 солдат, передает ИРНА.

КЦ