Куда не кинь, везде клин

Куда не кинь, везде клин

Увеличение социальных обязательств государства неминуемо приведет к экономическому кризису в стране. Такое мнение высказали аналитики Центра развития информационного общества (РИО-Центр) в рамках подготовки одного из сценариев социально-экономического развития страны на период с 2008 по 2016 год, сообщает Газета GZT.ru.

Выяснилось, что повышение рождаемости в России в ближайшие годы, в отличие от ожиданий, может далеко не лучшим образом сказаться на экономическом положении страны.

По словам вице-президента РИО-Центра Алексея Волина, если предположить, что в ближайшее время все женщины детородного возраста, учитывая пожелания и обещания президента, решатся родить ребенка, то в 2015 году этим детям должно исполниться 8 лет. На сегодняшний день в России на одного пенсионера приходится 1,7 работающего. В 2015 году, если рождаемость все же повысится, на одного работающего будет приходиться 1 пенсионер и несколько детей. Но и это еще не все. В стране по разным причинам постоянно увеличивается количество инвалидов. В среднем инвалидность в самом трудоспособном возрасте приобретают около 1 миллиона человек в год. Уже сегодня пенсию по инвалидности получают 13 миллионов человек.

Учитывая существующую динамику, можно прогнозировать, что в 2015 году их число возрастет до 20 миллионов. Выплата пенсий по старости, инвалидности, обещанных детских пособий может привести к тому, что государство просто перестанет справляться с социальными обязательствами, считают эксперты.

Аналитики РИО-Центра считают, что для разрешения этой ситуации необходимо радикальное повышение производительности труда. Достичь этого можно, лишь проведя полную структурную реформу промышленности. На деле это будет означать закрытие большинства убыточных производств. Но и сегодня только треть предприятий в стране рентабельна. В результате россияне получат еще один кризис. Причем реформы по болезненности для большинства граждан страны могут сравниться лишь с шоковой терапией Егора Гайдара, считает Алексей Волин.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр