Пыточные секретные тюрьмы в Чечне

Пыточные секретные тюрьмы в Чечне

На фото секретная тюрьма, в которой кафиры пытали и убивали мусульман ЧРИ

В европейских СМИ широко обсуждается доклад руководителя комиссии Европарламента по расследованию фактов нахождения на территории стран ЕС секретных тюрем ЦРУ Дика Марти, который был представлен в среду.

В документе говорится, что самолеты ЦРУ с мусульманами, захваченными в Афганистане и Ираке садились в некоторых европейских странах. При этом подчеркивается, что доклад сделан на основании только официальных данных, представленных комиссии Агентства Евросоюза по авиаперевозкам, а также на основании показаний свидетелей.

В отчете указывается, что самолеты ЦРУ также останавливались в восьми аэропортах за пределами Европы. Как сказал Марти, комиссия проанализировала маршрут самолета с бортовым номером N313P, который прибыл в Румынию из Афганистана в ночь на 25 января 2004 года после перевозки Халеда аль-Масри. Associated Press сообщает, что он является гражданином Германии.

Аль-Масри заявлял, что его в Македонии похитили иностранные агенты, которые увезли его в Афганистан. Команда, которая сопровождала Аль-Масри, пробыла в румынском аэропорту 72 минуты, после чего самолет взял курс на Майорку.

При этом комиссия не нашла подтверждения заявлениям правозащитников, что в Европе находились секретные изоляторы американских спецслужб, где содержались мусульмане, захваченные в Афганистане и Ираке. Марти также обвинил 14 стран в нарушении прав человека в связи с деятельностью ЦРУ. Среди этих государств - Великобритания, Германия и Италия.

Между тем, как сообщалось ранее, секретную тюрьму российских оккупационных структур обнаружили правозащитники в центре чеченской столицы.

В подвале здания, где размещались мучители, содержали задержанных и арестованных, пытали и убивали людей, сообщает правозащитный центр "Мемориал". Его сотрудники, осмотревшие подвалы зданий, обнаружили там разнообразные документы и надписи на стенах, сделанные заложниками.

На сайте правозащитной организации сообщается, что ее сотрудники 29, 30 и 31 мая осмотрели и провели видео- и фотосъемку пустующих зданий, в которых до недавнего времени размещалась так называемая «оперативная группа» МВД РФ, а ранее - оккупационная группировка «временный отдел внутренних дел (ВОВД)» Октябрьского (Яндарбиевского) района.

В подвалах, где содержались похищенные люди, были найдены следы крови и надписи на стенах. Также найден журнал со 104 фотографиями и пронумерованным списком имен. Кто перечислен в списке, пока неизвестно. Здесь в подвалах, как утверждают правозащитники, содержали похищенных людей, пытали и убивали чеченских заложников.

Секретная тюрьма работала до мая 2006 года. Последним в этом здании размещалась террористическая банда «ханты-мансийский ОМОН», которая на днях покинула ее. Причиной эвакуации бандитов стало решение оккупационных властей отремонтировать здание. Однако вместо ремонта здание оперативно снесли.

Уже в ночь на 31 мая в подвалах здания, где располагались камеры для похищенных чеченцев, были уничтожены сделанные на стенах надписи. Бригада строителей была направлена туда для сноса здания уже на следующий день после того, как оккупационная «ханты-мансийская» группировка «МВД РФ» покинула место дислокации.

Правозащитный центр "Мемориал" готов предоставить видеопленку, на которой запечатлен подвал, надписи на стенах камер и рассказ содержавшегося там Алавди Садыкова заинтересованным представителям международных правозащитных организаций, и журналистам. В здании бывшего интерната и в расположенном рядом бывшем спортивном зале (там находились кабинеты чекистов) были обнаружены разнообразные документы, брошенные кафирами и мунафиками.

В числе прочих был найден «Фотоальбом лиц, представляющих оперативный интерес КМ ОГ ВОГО и П МВД РФ «по Октябрьскому району Грозного...», начатый 26 июля 2002 года. На фасаде здания и стенах камер в подвале были обнаружены надписи, сделанные как сотрудниками оккупационного ВОВД, так и содержавшимися в подвале узниками. Надписи были сняты фото- и видеокамерами.

 Сотрудники ПЦ "Мемориал" проводили съемку 29 и 30 мая. «Смерть духам» (читай чеченцам ), «Поможем умереть. ОМОН УВД ХМАО», «Russian vodka - свежее дыхание облегчает понимание», - такие надписи зафиксировали правозащитники на фасаде главного корпуса бывшего интерната для слепых детей в Джохаре.

«ОРБ-2 - пусть проклято ты будешь вечно», «РУБОП ты за все заплатишь нам. Мы отомстим за все. Иншалла», «Где я. Что со мной. Я жив или нет. 27 марта 06 г.», - это уже некоторые из десятков надписей, обнаруженных на стенах камер в подвале бывшего интерната.

Согласно многочисленным свидетельствам, многие из людей, доставленных в оккупационный ВОВД, бесследно исчезли. В значительной мере мрачная слава здания связана с деятельностью сводной банды оккупантов из ханты-мансийского автономного округа России (нередко его неточно именовали Ханты-Мансийский ОМОН) в «Октябрьский ВОВД» в 2000-2001 годах. Повторное направление этого отряда в Джохар весной 2002 года вызвало протесты со стороны правозащитных организаций. «Ханты-мансийский» оккупационный ОМОН направлялся в чеченскую столицу и в последующие годы. 26 мая 2006 года оккупанты покинули занимаемое ими бывшее здание интерната глухих детей.

В апреле 2001 года в подвалах полуразрушенных домов, расположенных неподалеку от здания оккупационного ВОВД, местные жители обнаружили несколько трупов. После этого оккупанты подорвали окружающие пустующие здания. Начался было разбор завалов, но на второй день подъезды к зданию были перекрыты, а марионетки поспешили заявить, что тел в развалинах нет.

Оккупационный ВОВД, располагался в трехэтажном кирпичном главном корпусе бывшего интерната, окна которого были заложены кирпичами, - остались лишь узкие бойницы, - или мешками с землей, и в спортивном зале, где находились кабинеты оккупационных следователей и чекистов. Территория бывшего интерната была обнесена колючей проволокой. Под главным корпусом находился подвал.

При входе в подвал слева располагалась комната, в которой, по воспоминаниям бывших узников, постоянно находился оккупант. На конец мая 2006 года вход в нее зачем-то был замурован. Затем короткий коридор вел в помещение размером примерно 2х4 м (здесь, по воспоминаниям узников, им иногда устраивали помывку). Другая дверь вела в помещение с четырьмя дверями. Три двери вели в камеры для содержания задержанных и арестованных размером 2,5х3 м. Лишь правой из них имелись двухъярусные нары.

По воспоминаниям Алавди Садыкова, в апреле 2000 года в эту камере находилось до 10 человек. В камеры вели железные двери с решеткой изнутри и отверстием на уровне груди примерно 30х40 см (по-видимому, не только для возможности наблюдения за камерой, но и для поступления в нее воздуха.

В камерах отсутствовали окна или вентиляционные отверстия, кроме отверстий в дверях. Четвертая дверь вела в следственную камеру, на двери которой висела табличка «СК». Камера представляла собой два отсека - первый размером, размером 2,5х3 м, второй - 5х8 м. Проход между этими отсеками тоже был зачем-то замурован, по-видимому, недавно.

При вскрытии саперами в присутствии сотрудников оккупационной прокуратуры там также ничего заслуживающего внимания обнаружено не было. Правозащитник: «Это не дураки, чтобы оставить какие-либо следы».

Агент ФСБ, задействованный в должности «уполномоченного по правам человека в Чечне» Нурди Нухажиев опровергает информацию об обнаружении в центре чеченской столицы секретной тюрьмы, в которой пытали и убивали людей.

«Никто не может меня упрекнуть в том, что я проявляю необъективность при подходе к подобным событиям. Если бы у меня были основания обвинять военнослужащих, что там пытали и убивали людей, я бы это сделал первым, но по своему статусу я не имею права делать обвинительные заявления, основанные на слухах», - отметил агент ФСБ Нухажиев.

Отдел сотрудничества и СМИ

The Free Caucasus