Как сообщают некоторые российские источники к приезду в Томск на специальную встречу с Путиным канцлера Германии Меркель ОМОН и спецслужбы разогнали митинг протеста против политики Путина, которую организовали местные оппозиционеры. Всего на акцию протеста собралось около 500 человек, которых и разогнали омоновцы.
Тем временем жители Томска на различных форумах активно обсуждают визит Путина и Меркель. Одна из студенток Томского госуниверситета (ТГУ), в частности, отмечает, что в ТГУ отремонтировали туалеты, причем так, что "можно было подумать, что встреча Путина с Меркель будет проходить именно там".
Она также отмечает, что население Томска на порядок возросло: одну часть составляют брутальные мужчины в камуфляжах и стандартной форме с автоматами наперевес, а другую - рабочие всех видов и мастей, которые круглосуточно что-то сверлят, красят, строят, метут, украшают и маскируют. Также отмечается, "исчезновение цыган как национальности".
Другой житель Томска рассказывает о том, что вдоль дороги из аэропорта до города (около
Все фасады, которые могут ненароком попасть в поле зрения гостей, привели в порядок. Причем средств для этого не пожалели. Например, фасады пятиэтажных "хрущевок" покрыли сайдингом – удовольствие не дешевое, если учесть, что минимальная стоимость пластиковых панелей составляет не менее 5 долларов за квадратный метр.
Чтобы угодить главе немецкой делегации, томичи даже построили лютеранскую кирху. Канцлер Германии Меркель откроет ее во время саммита. Строить церковь начали в феврале, и успеть к началу саммита удалось только благодаря самоотверженному труду рабочих.