На фото: «Якуты протестуют против попыток Москвы отобрать «Алросу»
В связи с наступлением весны обострились маразматические выступления отдела дезинформации и контрпропаганды ФСБ против «Кавказ-Центра». Недавно агитпроп этой малопочтенной конторы опубликовал на одном из подконтрольных ему сайтах для «русских патриотов», некоего «Русского общенационального союза», следующую статейку:
«Чеченцы хотят дружить с якутами против русских»
Цитирую-
«Известный Интернет-сайт чеченских террористов «Кавказ-Центр», базирующийся в Прибалтике, развивает сепаратистскую и антирусскую агитацию не только на Кавказе. Новой мишенью пропагандистской войны против России стала Якутия. Хозяева «Кавказ-Центра» пытаются использовать ситуацию вокруг алмазодобывающей компании «Алроса», которая сейчас находится под контролем некоего Халида Омарова и связанной с ним кавказской ФПГ, и контроль над которой старается установить Москва.
Понятно, что в основе конфликта вокруг «Алроса» лежат большие деньги. Однако чтобы привлечь на свою сторону массовую общественную поддержку, часть этих денег вброшена на раскручивание некоторых якутских СМИ, в частности, «Якутской газеты».
«Кавказ-Центр» охотно выступил с поддержкой якутских сепаратистов, обслуживая их интересы в Интернете. Разумеется, ненависть владельцев сайта к русским побудит их поддержать каждого, кто против России, однако в случае с «Алроса» возникает закономерный вопрос: а не из России ли, не из Якутска ли оплачивается часть расходов «Кавказ-Центра»?
Нам, русским, нет особой разницы между олигархами московскими и «олигаршатами» местного разлива. Но если из-за склок между ними меньше денег достанется чеченским информационным бандитам и доморощенным якутским сепаратистам - тем лучше для нас».
Такая вот информационная ахинея выплеснута эфэсбэшными писаками в рамках борьбы за отъем якутских алмазов у якутов. Это, кстати, далеко не первый такой материал. Тему о роли «Кавказ-Центра» в противостоянии между Москвой и Саха-Якутией и «возбуждении якутского сепаратизма» периодически будируют и другие российские СМИ – от всезнающего «Стрингера» до вездесущего «Эха Москвы».
Очевидно, что само обозначение присутствия «Кавказ-Центра» в вопросе русского-якутского алмазного противостояния, по замыслу эфэсбжшных пропагандистов, должно «дискредитировать» якутов и «уличить» их в поддержке «чеченских террористов» со всеми вытекающими из этого последствиями.
Муса Стоун