Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США.
До появления аудиопослания Усамы бен Ладена в четверг, книга Уильяма Блума "Страна-изгой: руководство по единственной сверхдержаве в мире" находилась на 209 000 месте в рейтинге книжного интернет-магазина Amazon. Однако в пятницу одна оказалась уже на 30-м месте.
Уильям Блум, бывший сотрудник госдепартамента США, ушедший со службы из-за несогласия с войной во Вьетнаме, является ярым критиком агрессивной и империалистической, по его мнению, внешней политики США. Он является автором нескольких книг по данной теме.
В своем обращении, в котором бен Ладен предложил Вашингтону перемирие под угрозой новых терактов, он упомянул книгу Блума. "Вам будет полезно прочитать книгу "Страна-изгой", - сказал Усама, обращаясь к американцам.
Сам Блум в пятницу в интервью Reuters в Вашингтоне заявил: "Я был очень удивлен и даже шокирован тем, что он сказал ". Автор добавил: "Я доволен. Я знал, что это увеличит продажи книги, и мне было все равно, благодаря кому. Если он разделяет со мной глубокое недовольство некоторыми аспектами внешней политики США, тогда я не буду отвергать рекламу, которую он сделал моей книге. Я думаю, хорошо, что он разделяет эти взгляды и меня это не отталкивает".
320-страничная книга Блума, опубликованная в 2000 году, начинается с главы под названием: "Почему террористы не оставляют в покое США". В первом же предложении говорится: "Война с терроризмом, которую начал Вашингтон, была обречена на провал, также как была обречена на провал его война с наркотиками".
7 часов назад
Москва настаивает на разоружении Украины14 марта в 04:47
Удар в спину. «Израиль» возмущен закулисными переговорами США с ХАМАС13 марта в 01:42
Тревожная угроза: Армению готовится к новой агрессии. Кто будет виноват в эскалации?13 марта в 01:23
Русско-Украинская война подходит к концу? Сделка похожая на грабеж12 марта в 05:23
Марко Рубио: Украина не вернется к старым границам. Киев должен уступить территории России11 марта в 17:06
Дамаск и курдские коммунисты СДС подписали соглашение об «интеграции и единстве страны»11 марта в 00:44