На сайте небезызвестного катарского телеканала "Аль-Джазира" был опубликован материал бывшего инспектора ООН по вооружениям в Ираке (1991-98 гг.) Скотта Риттера. В нем вновь рассматриваются моменты, связанные с возможным использованием территории Азербайджана, в случае нападения США на Иран.
Риттер отмечает, что теперь уже ни для кого в Америке не секрет, что акция по планированию нападения на Ирак не основывалась изначально, как это утверждали власти США, на имеющихся данных о запрещенных видах вооружений на территории этой страны. Похожая ситуация, по его словам, складывается теперь вокруг Ирана.
"В действительности война США с Ираном уже началась. Пока что Америка еще продолжает длительную рекламную кампанию против Ирана, но уже используется для различных операций беспилотная авиация и другие, более искусные методы войны.
Нарушение суверенного национального воздушного пространства - это уже военные действия сами по себе. Но война с Ираном пока еще не дошла до непосредственного ввода войск.
На севере, в соседнем Азербайджане, военные США готовят оперативную базу к массированному военному присутствию, которая должна стать главной наземной базой, с которой будет вестись кампания по захвату Teгерана. Интерес министра обороны США Дональда Рамсфельда к Азербайджану, возможно, ускользнул от внимания СМИ Запада, но Россия и народы Кавказа понимают что эти частые визиты связаны с определением роли Азербайджана в предстоящей войне с Ираном.
Этнические связи между азербайджанцами Северного Ирана и Азербайджана долго эксплуатировались Советским Союзом в ходе "холодной войны", и этот фактор сейчас используется для внутреннего манипулирования со стороны ЦРУ на уровне военизированных спецсотрудников, обучающих азербайджанских коллег для формирования спецотрядов, которые затем будут засланы в Иран для мобилизации настроений против режима мулл.
Но это - только один из моментов использования, которое США придумали для Азербайджана. Американская военная авиация, выступающая с передовых баз в Азербайджане, будет иметь намного более короткий маршрут для полетов в Teгеран и его окрестности при возникновении необходимости. Фактически, американская авиация получит возможность почти 24-часового присутствия в воздушном пространстве над Тегераном после начала военных действий.
И не нужно будет больше США рассматривать возможность ввода наземных войск в Иран из Ирака через города Персидского залива Шах- Бахар и Бендер-Аббас. Гораздо более короткий маршрут в Teгеран теперь существует - прибрежное шоссе, функционирующее вдоль Каспийского моря из Азербайджана до Teгерана.
Мы теперь знаем, что война с Ираном может начаться намного раньше. То есть история еще докажет, что США начали войну с Ираном не с того момента, как об этом будет формально объявлено администрацией Буша. Скорее, она уже началась в июне
Р.ОРУДЖЕВ
19 часов назад
«Израиль» настойчиво требует от США сохранить военные базы России в Сирии1 марта в 15:14
Акция в Страсбурге против пособничества России. Мобилизация в Чечне. Четверо уроженцев Ингушетии убиты в Украине1 марта в 14:35
Сделка между США и Украиной: Мафиозный рэкет Трампа1 марта в 13:58
Трамп и Вэнс vs Зеленский: Бедлам в Овальном кабинете. Что это было?1 марта в 00:49
Сиониствующий еврей: «Мы убьем их всех, женщин и детей.., особенно детей.., особенно детей» ВИДЕО27 февраля в 14:51
Украинцы не намерены сдаваться России27 февраля в 12:29