«Добро пожаловать в Тбилиси…»

«Добро пожаловать в Тбилиси…»

«Добро пожаловать в Тбилиси, джентльмены. Надеюсь, перелет из Форт-Брэгга не очень вас утомил, потому что нам предстоит серьезная работа. Ситуация такова: наш отряд размещен здесь по просьбе грузинского правительства, чтобы помочь им разобраться с мятежниками в районе грузино-российской границы. Наши операции будут проходить в Южной Осетии… Локальные стычки осетинских боевиков с грузинской армией продолжаются уже много лет, но сейчас ситуация как никогда близка к полномасштабной войне. Вашингтон считает, что русские специально раздувают конфликт, чтобы усилить свое военное присутствие в регионе, а в дальнейшем – аннексировать его. Наша задача – прекратить это безобразие как можно быстрее».

 

Нет, это пока еще не инструктаж для дислоцированных в Грузии американских солдат. Так начинается первая миссия игры «Команда «Призраки» (Ghost Recon), разработанной при непосредственном участии Тома Клэнси, известного автора политических боевиков. Замечу: автора, сюжеты которого имеют странное свойство воплощаться в реальность. Не только распад СССР – на эту тему фантазировали многие писатели, - но и теракты 11 сентября 2001 года, и попытка биологической атаки в США, и война в Ираке с последующим активным вмешательством Ирана в развитие событий. Мало того, у Клэнси в «Охоте за «Красным Октябрем» есть даже персонаж с фамилией Путин – замполит на подводной лодке, носящий звание капитана второго ранга (соответствует званию подполковника в сухопутных войсках). Ничего не напоминает? Правда, ЭТОТ Путин не дожил даже до конца первой главы…

 

Однако Клэнси – не только удачливый писатель и бизнесмен. По некоторым данным, он свободно вхож к американским президентам, начиная с Рейгана. Его книги рекомендуются для чтения кадетам американских военных академий. У него хватает друзей в американских силовых структурах и спецслужбах. Другими словами – у него достаточно информации, чтобы с минимальной погрешностью предсказать возможное развитие политических событий на несколько лет вперед. Нынешняя ситуация в Грузии – не исключение…

 

Вкратце изложу сюжет игры: действие происходит в 2008 году. Власть в России захватывают ультра-националисты, которые с ходу предпринимают попытку восстановить Советский Союз. Причем довольно удачно: некоторые бывшие республики сдаются практически без боя. Грузия и Прибалтика сопротивляются – и против них применяют силу…

 

Агрессия против Грузии начинается опосредованно, через южноосетинские формирования, однако чуть позже российская армия открыто пересекает границу силами трех бронетанковых дивизий. С Прибалтикой же и вовсе не церемонятся. В дальнейшем оба региона включаются в состав нового геополитического образования - «Российского Демократического Союза».

 

Любопытная картина, правда? Прямо воплощение тайных желаний, какого-нибудь ястреба из «Единой России» или КПРФ. Тем более, что реальность очень сильно начинает напоминать вышеупомянутую игру. Против Прибалтики довольно долго идет информационная война (причем в последнее время выпады резко усилились), а ситуация в Грузии уже давно не была настолько близка к войне реальной.

 

Российские «миротворцы» изо всех сил стараются спровоцировать грузинскую сторону первой начать активные боевые действия – и, таким образом, получить готовый повод к вторжению. Причем, не особенно ограничивают себя в выборе средств. В ход идет все: от поставок оружия осетинским форимрованиям через Рокский перевал до угроз на уровне Министерства иностранных дел, подкрепленных рейдом боевых самолетов в грузинское воздушное пространство. Да и временно наступившая «разрядка напряженности» больше напоминает затишье перед бурей.

 

Однако сценарий Клэнси предусматривает кое-что еще… А именно – вмешательство в конфликт американцев. Затем к войне подключаются и другие страны НАТО. Объединенными усилиями «непобедимую и легендарную» вышибают с Кавказа и из Прибалтики, после чего боевые действия переносятся уже на территорию России. Причем, упор делается на диверсионные операции, нарушающие систему связи и каналы снабжения российской армии.

 

Как следствие, Россия несет одно поражение за другим. Популярность ультра-националистов падает, солдаты дезертируют, в правительстве начинается разброд. Военные берут президента под домашний арест, после чего и вовсе ликвидируют за ненадобностью. Заканчивается игра миссией в Москве, на перепаханной воронками от взрывов Красной площади.

 

Тем, кто скривился при этих словах и готов привести в пример ситуацию в Ираке, рекомендую обратить внимание на следующие факты: размещенный в этой стране американский контингент более чем на треть состоит из резервистов, и выполняет преимущественно полицейские функции. При этом потери американцев на многие порядки меньше российских потерь в Чечне, хотя они контролируют территорию, в тридцать раз большую по площади. Да и уровень подготовки у них, что ни говори, повыше. В Грузии же расквартированы бойцы спецназа, которые способны причинить серьезные неприятности любому противнику. 

 

Конечно, идеализировать американцев не стоит. В сложившейся ситуации они будут руководствоваться исключительно собственной выгодой; на этом же основании и решат, какую из сторон поддержать. Возможно, в конечном счете, это может оказаться не Грузия, а Россия, но только при условии, что угрозы для находящихся в Грузии американцев не будет. Но сможет ли гарантировать это российская сторона? Учитывая крайне разнородный состав наемников, прибывающих в Южную Осетию из разных регионов России и из Приднестровья, можно с уверенностью сказать: навряд ли.

 

В этой связи не мешает напомнить еще об одной особенности американской политики, а именно – заботе о безопасности сограждан, находящихся за рубежом. Не только гражданских, но и военных. Причем, последних, наверное, в большей степени – ведь в подготовку каждого солдата вкладываются деньги, и немалые. Хорошо, если американцы вовремя эвакуируют своих солдат – но, судя по последним новостям, речь об эвакуации не идет. Наоборот, в Грузию прибывают еще и британские военные специалисты. Станет ли присутствие иностранных военных гарантом мира для грузинской стороны? Опять-таки, навряд ли.

 

Если конфликт перейдет в активную фазу, американские и британские солдаты наверняка окажутся вовлеченными в боевые действия. Против России – благо, та и не пытается скрывать свою роль в происходящем. И если этот контингент вдруг начнет нести потери, Бушу и Блэру понадобится как-то на это реагировать. Сомнительно, что общественное мнение на Западе – то самое, благодаря которому Америка прекратила войну во Вьетнаме, а Испания вывела из Ирака свои войска – смирится с такой «плюхой» от России. И не исключено, что Буш, который до сих пор надеется пройти в Белый дом на второй срок, может отдать приказ об ответном ударе – в отличие от Клинтона, он готов к потерям. В этом случае перспективы российской армии можно оценить одним словом – плачевные…

 

Впрочем, на эту тему высказывалось достаточное количество как военных экспертов, так и людей, причисляющих себя к таковым – от Фельгенгауэра до Шурыгина; причем все они, независимо от политической ориентации, приходят к единому мнению: в случае столкновения НАТО и России последнюю ждет гарантированный разгром. Но даже если Америка решит ограничиться экономическими санкциями, Россия не сумеет перенести их безболезненно.

 

Неважно, насколько точно нынешние события в Грузии будут соответствовать сценарию Тома Клэнси. В любом случае, южноосетинская авантюра Кремля станет еще одним гвоздем в крышку гроба путинской России.

 

К сожалению, формат компьютерной игры не позволил Клэнси подробно описать внутренний механизм конфликта, что характерно для его романов; поэтому пока что остается следить за новостями, сравнивая их с описанием задач в миссиях «Команды «Призраки».

Виктор Банев,

специально для «Кавказ-Центра»