Кавказский сканворд

Кавказский сканворд

Даже если предположить, что сейчас на Кавказе идет нешуточная борьба за сферу влияния, Америка не могла бы после фиаско в Ираке позволить себе еще один очевидный провал. Напрямую воевать с исламской нацией это всегда себе дороже. И хотя воевать у американцев получается больше на голливудских площадках, но мутить и интриговать в так называемых третьих странах они мастера.

 

У русских все с точностью до наоборот. Пушечного мяса, сколько хочешь и посылай куда хочешь, и вся политическая хитрость заключена в количестве этого мяса и количестве танков на единицу площади.

 

Но это отнюдь не означает, что сегодня на Кавказе столкнулись две вышеописанные тактики. Явный провал в Южной Осетии и Абхазии, на который, по мнению обывателей, напрашивается Саакашвили, не столь очевиден, если чуть внимательней приглядеться к логике событий.

 

Все знают, чей это ставленник. Его снабдили всем, что принято в таких случаях: деньгами, военными инструкторами, политическими инструкциями, раскруткой через СМИ. Чтобы от инструкций не отклонялся, к нему приставили европейские политические кадры, а еще раньше европейскую жену. Запад, планомерно расчищая путь для своего протеже, одновременно дрессирует общественное мнение. Все должны знать, что если какую-нибудь марионетку опекает Запад, то успех обеспечен.

 

На этом фоне вызывает сожаление неумное поведение так называемых «лидеров горских народов Кавказа». Выбор у них не велик и расклад до банальности прост. Если ты не хочешь ни от кого зависеть и СВОБОДА для тебя не пустой звук, становись как Дудаев, поднимай флаг с лозунгом «свобода или смерть» и вперед. Но если у тебя кишка тонка отстаивать настоящую независимость, то имей хоть мозги выбрать нормальную «крышу».

 

Чтобы вообще верить в надежность российской опеки, надо быть невежественным в знании истории и очень наивным в политике, Но если серьезно верят теперешнему руководству кремля, тут уже надо допускать клиническое неблагополучие.

 

Понятно, когда заглядывают в рот Путину лидеры Южной Осетии и Абхазии. Они как раз относятся к вышеописанной категории политических олигофренов. Но полной неожиданностью явилась политическая близорукость Аслана Абашидзе. Человек благородного рода, предки которого всегда возглавляли борьбу за свободу Аджарии, человек далеко неглупый и вдруг поверил, что Путин его не продаст. Неужели не видно было послужного списка сортирного кидальщика.

 

Он «кинул» Кастро, сдал Милошевича, сдал Саддама, с удовольствием сдал бы Северокорейского лидера, но тот на свое счастье от Москвы не зависит и на Москву не надеется. Тихо и без лишнего шума сдал Среднюю Азию. Тихо и без лишнего шума сдает Приднестровье. Но почему он не должен был сдавать Аджарию? Из-за того, что там несколько московских чинуш построили для себя коттеджи?

 

Уже после бегства в Москву (нашел куда бежать), на Абашидзе нашло политическое озарение – оказывается, у России нет никакой политики по Кавказу (!) Наверное, теперь он понимает, что намного дешевле обошлось бы договориться с грузинским армянином Саакашвили, чем брать в союзники тех, у которых «нет своей политики по Кавказу».

 

Сегодняшнее обострение грузино-осетинского конфликта эта пока буза на низовом уровне. Толкаются, шумят, изощряются в мелких пакостях. Воевать никто не хочет. Борцы за «национальную независимость» пишут рабские послания, чтобы их приняли назад в прежнее, крепостное стойло. Что касается российских державных маргиналов, то они истекают слюной, предвкушая новое «собирание земель». В думе слышны их призывы «не стесняться и присоединять». Многие думают, что в кремле возродилось прежнее политбюро, хоть и в куцем масштабе. Но у современных обитателей кремля от прежнего политбюро сохранилось только «не стесняться». Ни возможность «присоединять», ни способность «удержать» уже никогда не восстановятся.

 

Большинству, которое обречено на постоянное заблуждение, представляется, что на Кавказе идет противоборство России и Запада за сферу влияния. Хотя немало и таких, кто догадывается, что идет негласная прием-передача кавказского региона западным кураторам. Но при этом главари мировой политической мафии, вынуждены считаться с представлениями большинства и поэтому все это разыгрывается под видом борьбы за сферу влияния.

 

Не всегда этот концерт протекает гладко, так как невозможно в его настоящую цель посвящать всех дураков в нем участвующих. Посвященных и не посвященных легко вычислить по их высказываниям. Жвания из «посвященных». Едва сдерживая кипящие эмоции, он напоминает, что договоренность Путина и Саакашвили и судьбу осетинского и грузинского народов нельзя ставить под удар «из-за одного дурака». Всем понятно, что «один дурак» это Кокойты. Жвания к тому же проявляет чрезмерную армянскую осторожность, не указывая пальцем на второго идиота, русского генерала-«миротворца». Чуть-чуть пошло не по сценарию и у Саакашвили сдали нервы. Он тут же в панике бежит к своей европейской тёще жаловаться на Путина.

 

Видимо там его успокоили, попросили не дергаться. Возможно, объяснили принципы шавочной вертикали и дали понять, что на сегодня Путин является главной шестеркой у «большой семерки». Не могли не объяснить, что западная политика на том и держится, чтобы к своей выгоде использовать заблуждение большинства и чрезмерную активность беспросветных дураков. И что при этом нельзя резко отнимать заблуждение у большинства и нельзя постоянно ставить на одних и тех же дураков.

 

После небольших закулисных уточнений, поездки обиженного Саакашвили в Англию и внезапного приезда «друга» Шрёдера, Путин организует интересное собрание, на которое был приглашен весь российский дипкорпус. Говорят второй случай со времен красных комиссаров. Тогда была крайне критическая ситуация. Большевики чуть ли не через день бросали в массы лозунг «революция в опасности!». А сегодня? Надо полагать, собрали всех послов, со всех стран не от хорошей жизни?

 

Российские СМИ выхватили ключевую фразу Путина, несколько противоречивую на первый взгляд. Он предлагает считать приоритетной дипломатическую деятельность в странах СНГ и тут же заявляет, что не должны считать, что только Россия имеет право на лидерство в этих странах. Надо, мол, считаться с реалиями.

 

Для сидящих в зале, наверное, все было понятно. А вот нам так сразу не разобраться. Что это? Эзопов язык или случайная оговорка? Если приоритетом для дипломатической деятельности является какая-то группа стран, то обычно целью ставится максимальное усиление собственного влияния. Но если ты соглашаешься на лидерство других стран в этом регионе, то в чем заключается «приоритетная деятельность»?

 

Непонятно для простых людей. Если же Путину «большая семерка» указала, чтобы он тихо отодвинулся из этого «приоритетного» СНГ и подготовил место другому, то в этом случае все становится на свои места, и никакого противоречия нет. Смена одного лидера даже плохого на другого, пусть даже хорошего, процесс болезненный и не простой. И приоритетная дипломатическая деятельность здесь необходима, чтобы убаюкать большинство и не возбуждать раньше времени «непосвященных дураков».

 

Но оставим интересное собрание российских дипломатов и вернемся в Южную Осетию. Представим себе фантастическую ситуацию - Грузию и Южную Осетию оставили один на один разбираться между собой. Никогда в жизни своими силами Грузия не смогла бы восстановить свое влияние в этой части Закавказья. Даже если бы фора длилась до второго пришествия Христа. Более того, если Грузия призовет на помощь своих новых покровителей, а Южная Осетия останется без поддержки Москвы (с условием, что последняя не будет делать подлость и не перекроет Крестовый перевал), то и тогда шансы Грузии увеличиваются не намного. И только тогда, когда за Саакашвили будет полная поддержка новых хозяев, внутри осетинского народа укрепят колонну западной ориентации, а кремль заберет свое оружие и вероломно перекроет кислород с тыла, тогда только Южная Осетия войдет в Грузию. Но самым главным и определяющим условием здесь будет вероломство кремля. Без этого не возможно будет собрать грузинское лоскутное одеяло.

 

Политический концерт набирает обороты. Когда пишутся эти строки полным ходом идут грузино-осетинские переговоры в Москве. СМИ старательно выжимают у обывателей политический адреналин – переговоры, мол, проходят «трудно,… тяжело,… но все-таки…». Пока прозвучало главное предложение грузинской стороны «разоружить лишние формирования в зоне конфликта». Кремлевские кидальщики должны отнестись к этому с пониманием, а там уже дело техники…

 

В таких спектаклях, кто-то обязательно должен оставаться в дураках. Больше всего для этой роли подходит Кокойты. Судя по его словоохотливости, самодовольству и необдуманным действиям, эту роль он никому не уступит.

 

Следующей на очереди будет Абхазия. Там такие же лидеры, как и Кокойты. Такие же категоричные заявления, такое же упование на Москву, и наивная уверенность, что их никак не смогут кинуть…. Ведь у них российские паспорта….

Любые прогнозы дело неблагодарное. Мы просто старались ориентироваться на основные политические тенденции и логику событий. В этом недолговечном мире планы и прогнозы людей будут реализованы настолько, насколько это решит Всевышний Аллах, хвала Ему и Велик Он.

 

Саад Минкаилов, Джохар,

для «Кавказ-Центра»