Кто расследует преступления Москвы?

Кто расследует преступления Москвы?

После того как зверства в Абу-Граибе стали достоянием общественности, в печати появились сообщения о начале новых расследований военных преступлений, совершенных в Ираке оккупационными войсками. Как заявила генеральная прокуратура Великобритании, расследуются не только массовые, но и отдельные случаи убийств иракских пленных.

 

Речь идет об убийстве взятого в плен иракского гражданина в ходе ареста. Так, государственные обвинители Британии рассматривают возможность начать суд над британским солдатом. Как сообщило агентство Reuters, представители Пентагона сообщили, что американцы также продолжают расследование в вооруженных силах, и рассматривают как убийства смерть еще восьмерых пленных, взятых американцами в Ираке.

 

Высокопоставленный представитель вооруженных сил США на условии анонимности сообщил прессе, что восемь смертей «были классифицированы медиками как убийства, причем, предположительно, насилие до допросов или в их ходе привело к смерти этих людей».

 

Он также сообщил, что расследуется смерть более чем 30 пленных. В то же время, несмотря на то, что уже давно исчерпаны более или менее приемлемые оправдательные аргументы в стремлении и далее оставаться слепыми и глухими, США и другие державы все еще не решаются говорить о несравненно больших преступлениях, творимых российскими садистами на территории, оккупированной Чечни.

 

По данным правозащитного центра «Мемориал» в Чечне только с начала этого года пропало без вести более 70 человек. Всего было похищено 173 гражданских лиц. Около 90 из них позже было освобождено, еще 13 – найдено убитыми. По данным правозащитников, только в этом году в Ичкерии убито 108 мирных жителя.

 

Очевидно, что это далеко не полная информация об исчезновениях, похищениях, убийствах граждан ЧРИ. Об этом говорит хотя бы последняя статистика. По сообщениям общественных организаций, только за прошедшую неделю в Чечне было похищено и убито не менее 18 граждан ЧРИ.

 

В начале прошедшей недели Совет Неправительственных Организаций (СНО) сообщил, что в селении Побединское Грозненско-сельского района во время проведения так называемых «адресных зачисток». российскими оккупантами были захвачены и увезены в неизвестном направлении 2 местных жителей: 28-летний Магомадов и 27-летний Алханов. Похитившие молодых людей оккупанты уехали в сторону Джохара. Все это время родственники Магомадова и Алханова безуспешно пытаются установить местонахождение и дальнейшую судьбу своих детей. Похищенные оккупантами молодые люди считаются «пропавшими без вести».

 

Также СНО сообщил, что в середине мая в поселке Серноводск Сунженского района Чечни российскими оккупантами были проведены т. н. «адресные зачистки», в ходе которых захвачены в заложники и увезены в неизвестном направлении 5 местных жителей. По имеющейся информации, все задержанные являются молодыми людьми в возрасте 20-30 лет. Их дальнейшая судьба остается неизвестной.

 

На неделе, в окрестностях селения Серноводск местными жителями были обнаружены изуродованные трупы 4 неизвестных мужчин. По словам одного из жителей Серноводска, на телах убитых имелись следы жестоких пыток и истязаний и многочисленные огнестрельные ранения. Все они были добиты выстрелами в голову. Личности молодых людей ставших, очередными жертвами внесудебной казни со стороны оккупантов, не установлены.

 

15 мая на окраине лесного массива у селения Шами-Юрт Ачхой-Мартановского района местным пастухом был обнаружен изуродованный труп мужчины. Как выяснилось, им оказался житель села Серноводск Висангиреев Зубайр, ранее похищенный русскими оккупантами. По словам очевидцев, на теле Висангиреева имелись следы жестоких пыток и издевательств.

 

По данным Интернет-издания «Кавказский узел», несколько дней в селении Дышни-Ведено в Веденском районе Чечни проходил массовый митинг протеста. Поводом для проведения акции послужило похищение сотрудниками оккупационных структур 3 подростков. Жители села Дышни-Ведено требуют от оккупантов немедленно найти и освободить школьников.

 

По сообщению ИА ПРИМА, жители села Чири-Юрт Шалинского района Чечни также проводят акции протеста против произвола российских оккупантов. Подобные акции проводятся в течение последних десяти дней. Митингующие требуют от представителей оккупационных структур вернуть местного жителя Рамзана Шоипова, произвольно задержанного при проведении очередной зачистки села. В ответ оккупанты осуществили еще один карательный налет на село. В ходе налета ряд жителей Чири-Юрта, в том числе старики и маленькие дети, были избиты оккупантами. У многих жителей села были похищены золотые украшения.

 

Ранее при захвате Шоипова оккупанты жестоко издевались над его малолетними детьми. Оккупанты избили трехлетнего сына Шоипова Шамиля, а другого грудного ребенка выкинули из колыбели в кучу вещей, которая образовалась после обыска, так что мальчик едва не задохнулся. Схватив Шоипова, оккупанты посадили его в одну из своих машин и увезли в неизвестном направлении. До сих пор о судьбе Шоипова ничего не известно.

 

По данным СНО 19 мая русскими оккупантами в с. Майртуп Курчалоевского района был захвачен в заложники 40-летний местный житель. Оккупанты, приехавшие в населенный пункт на нескольких автомашинах «УАЗ», ворвались в один из частных домов, провели в помещениях и без предъявления каких-либо обвинений обыск и увезли с собой хозяина дома. Местонахождение и дальнейшая судьба заложника также не установлены.

 

18 и 19 мая в райцентр Шали российские оккупанты провели целый ряд т.н. «адресных зачисток». В ходе этих карательных налетов были захвачены и увезены в неизвестном направлении несколько молодых людей. На сегодняшний день точно известно о задержании в ходе этих «зачисток» в Шалинском районе 17-летнего жителя селения Дуба-Юрт.

 

За последнюю неделю резко усилилась активность российской военной авиации, которая осуществляет практически еженощные бомбардировки горной Чечни. Оккупационные войска наносят так же ракетные и артиллерийские удары. Наиболее интенсивно обстреливаются Веденский, Ножай-Юртовский, Шатойский и Итум-Калинский районы ЧРИ.

 

Принимая во внимание вышеизложенные материалы о преступлениях в Чечне, творимых с согласия западных государств, следует сказать, что позиция Запада лишь укрепляет наихудшие элементы в нынешнем правительстве РФ и должна рассматриваться не иначе, как оправдание с их стороны продолжающегося насилия в Чечне.

 

В крупном гамбургском еженедельнике Die Zeit (№ 21) была опубликована статья Барбары Леманн о событиях в Чечне, которая не позволит западным лидерам в будущем делать большие глаза, оправдывая свое молчание, тем, что якобы у них не было объективной информации.

 

Вот что пишет о своих впечатлениях эта немецкая журналистка, недавно побывавшая в Чечне:

 

«Чеченская столица - город призрак, апокалипсические руины, повсюду патрули российских оккупантов и плакаты с физиономией недавно казнённой путинской марионетки Кадырова. В кранах нет воды, телефоны оккупантами не чинятся, так как «они служат для конспиративных целей». В последнее время российские войска стали похищать не только взрослых, но и детей. Солдатней РФ было убито не менее 200.000 мирных жителей. Идёт геноцид целого народа. В живых сейчас в Чечне осталось не более 500.000 чеченцев. На 1 мужчину приходится 7 женщин. Но крепнет и воля чеченского народа к героическому сопротивлению российским оккупантам. Почти для всех чеченцев Масхадов остаётся президентом страны. К сожалению, для крупномасштабного наступления на оккупантов у Сопротивления не хватает сил. Если бы войска Масхадова снова вошли в Грозный, все чеченцы были бы на их стороне. Без поддержки населения партизанская война была бы невозможной», - заключает свою статью немецкая журналистка.

 

На прошлой неделе в газете Eesti Pаe-a»eht была опубликована статья бывшего посла Эстонии в Москве Марты Хельме, которая посвящена целенаправленному геноциду чеченского народа. Эстонский Экс-посол Хельме отмечает:

 

«Мировое сообщество со всей ответственностью должно констатировать, что без внешнего вмешательства в течение ближайшего десятилетия чеченский народ подлежит уничтожению. Циничная ложь и варварское насилие привели к гибели десятков тысяч людей и сотням тысяч беженцев, к уничтожению чеченских городов и селений. На оккупированных российскими войсками территориях уничтожается все, что имеет хоть какое-то отношение к чеченцам».

 

Не секрет, что политическая верхушка России никогда бы не решилась на столь открытые военные преступления, не заручись она заблаговременной поддержкой других держав, и в первую очередь президента США Буша. Эта поддержка слишком очевидна, чтобы ее не замечать.

 

По сути, столь откровенное оправдание Западом геноцида и предоставление России права на уничтожение чеченского народа, означает, что западный альянс практикует политику демонстративного принуждения малочисленных народов к покорности, перед более могущественными, во имя ложной стабильности и безопасности, которые стали аргументом оправдания новой агрессии и захватов чужих территорий.

Ахмад Ичкерийский,

для «Кавказ-Центра»