От красного террора к путинскому

От красного террора к путинскому

В начале прошлого века Исполнительный Комитет Совещания Членов Учредительного Собрания (ИКСЧУС) в своем обращении к общественному мнению Европы взывал: «Мы обращаемся к цивилизованному и передовому общественному мнению. Мы просим его с тем же рвением, с той же энергией и настойчивостью, с которой оно осуждало всякую поддержку контрреволюционных выступлений против революции отказать в своей моральной поддержке людям, превзошедшим в методах насилия все, что изобретено темными веками средневековья».

 

«Нельзя более молчать, - заканчивалось воззвание, - при страшных вестях, приходящих ежедневно из большевистской России. Мы зовем всех, в ком жив идеал построенного на человечности лучшего будущего: протестуйте против отвратительного искажения этого идеала…».

 

Это обращение было сделано к так называемому цивилизованному миру. Еще совсем недавно Европа громко протестовала против тюрем и казней царского, а затем советского режима. То, что делается в современной России, во много раз превышает все ужасы российского прошлого. Путинский режим давно переплюнул по части человеконенавистнических зверств царский и советский режимы вместе взятые. Тем не менее, ООН либеральничая с преступным режимом Кремля, отказалась осудить геноцид чеченского народа, и назвала действия России в Чечне правомерными.

 

К ООН фактически присоединился Европейский союз, в лице, председателя так называемой Европейской Комиссии Романо Проди, который заявил, что Россия является союзницей Запада в борьбе с «международным терроризмом» и поэтому отношения между ЕС и Москвой должны быть более тесными и открытыми.

 

Известно, что и в прошлом Европа была готова видеть Россию своей союзницей, но в отличие от нынешних руководителей европейских организаций и государств, политики тех времен предпочитали прислушаться к общественному мнению.

 

В те годы «красного террора», ознакомившись с воззванием ИКСЧУС, лорд Сесиль в письме в редакцию «Times» предложил английской печати ознакомить общественное мнение с поведением того правительства, которое «стремится быть допущенным в среду цивилизованных народов». Сегодня и ООН, и ЕС отмахнулись от общественного мнения, и пошли на преступную сделку с кремлем, отчего аппетиты людоедского режима только возросли. Теперь беспредел и зверства чекистов распространились из оккупированной Чечни не только по территории собственно России, но и за ее пределы, о чем много раз предупреждали чеченские политики.

 

Вот лишь небольшой сюжет российской действительности. Только пришло сообщение об отравлении самым диким и зверским способом пленного чеченского командира Исламова, как появились новые свидетельства преступлений режима. Из сообщений российских СМИ стало известно, что мятежи, начавшиеся в этом месяце из-за зверств тюремщиков в российских тюрьмах, разрастаются. К 95 заключенным, объявившим голодовку в верхнеуральской тюрьме ЯВ-48/т-1, с 23 апреля присоединились 100 заключенных златоустовской колонии общего режима ЯВ-48/25 и 200 заключенных челябинского режимного учреждения ЯВ-48/8. В ГУИН по Челябинской области заявили, что, якобы, никаких акций протеста на подведомственных объектах не зафиксировано. (Заметим, что подобные заявления обычно делаются палачами и садистами в кадыровских застенках).

 

По словам правозащитников, причиной голодовки послужили жестокости и невыносимые условия содержания заключенных.

 

«Их рвут собаками, заставляют раздеваться, а потом забивают палками, молотками», - утверждают правозащитники. (В Чечне, попросту убивают).

 

Подобные методы «перевоспитания» привели к тому, что 21 апреля в Верхнеуральске 9 человек попытались покончить жизнь самоубийством. Так, шестеро заключенных перерезали себе вены на руках, двое вскрыли себе живот и вены на руках, а один распорол себе живот и перерезал горло. У всех пострадавших на теле обнаружены следы побоев. Кроме того, избиению подверглись еще 14 осужденных.

 

«Информация о побоях в местах лишения свободы поступает к нам практически каждый день, - говорит председатель фонда «Уральская амнистия» Антонина Соколова, - причем жалобы заключенных поступают к нам подпольными путями, поскольку надзорные органы установили жесткий контроль над всеми письмами».

 

Путинский террор, который при открытом благословении ООН и ЕС расправил крылья в Чечне, теперь уже охватил всю Россию. Этот небывалый размах убийств и истязательств осуществляемой правящей кремлевской бандой, практически повторяет «красный террор» большевиков. Кровавая статистика не поддается учету, да и вряд ли когда-нибудь будет исчислена. Когда становится известна лишь одна смерть из тысяч расстрелянных, когда смертная казнь творится в тайниках казематов, когда гибель человека не оставляет никакого следа - нет возможности и историку в будущем восстановить подлинную картину российской действительности.

 

И происходить весь этот ужас будет до тех пор, пока «цивилизованны мир» будет гордиться выпавшей на его долю возможностью оказать помощь путинскому режиму, строящему «новую жизнь».

(Продолжение следует)

Ахмад Ичкерийский,

для «Кавказ-Центра»