Чеченцы, как угроза устоявшимся правилам

Чеченцы, как угроза устоявшимся правилам

Несмотря на отчаянные потуги Кремля представить ситуацию в Чечне в розовых тонах, ежедневные сообщения о боевых столкновениях, акциях смертников и террористических нападениях на мирных жителей русских «эскадронов смерти», вдребезги разбивают хрустальные мечты Москвы о мире и стабильности в этой стране под пятой русского солдата-оккупанта.

 

Последним громким преступлением русских «эскадронов смерти» стал массовый расстрел жителей Дуба-Юрта, которых за две недели до этого захватили в заложники во время проведения так называемой «зачистки». Буквально через несколько дней российская авиация совершила демонстративное убийство чеченской матери и пятерых малолетних детей в горах Чечни, разбомбив саманный домик многотонными бомбами.

 

Почти ни у кого в Чечне не вызывает сомнение, что эти откровенные и на первый взгляд абсолютно бессмысленные убийства, были совершены русскими в целях физического и психологического устрашения народа. По всей вероятности жертвы убийства были выбраны произвольно. Целью были не конкретные люди, а просто мирные жители, на примере которых была продемонстрирована готовность оккупантов убивать всех, кто посмеет проявить нелояльность оккупационному режиму.

 

Неудивительно, что чеченская сторона отвечает оккупантам и коллаборационистам жесткими и бескомпромиссными акциями, которые зачастую приобретают форму смертельных атак шахидов. Попытка русских оккупантов запугать чеченцев угрозой смерти, натолкнулась на взрыв сопротивление тех, кто сам ищет смерть и готов пожертвовать своей жизнью, в сражении с врагом.

 

Практика террора и демонстративного насилия во все времена являлась основным аргументом оккупантов. Этот аргумент всегда преподносится как ответная реакция на нелояльность оккупируемого населения. При этом группы коллаборационистов, которые подсознательно ищут оправдания своей продажности и предательства, порой превосходят по степени жестокости своих хозяев.

 

Все эти чудовищные преступления против чеченского народа, которые давно переросли в преступления против человечности, происходят при молчаливом согласии так называемого мирового сообщество. Лишь иногда, когда чеченские подразделения осуществляют какую-нибудь дерзкую операцию, интерес к Чечне вновь пробуждается, но не в контексте продолжающегося геноцида, а из страха перед «радикализацией чеченского общества».

 

Так некоторое время назад аналитический журнал «American Outlook Today», выпускаемый Гудзоновским институтом, опубликовал статью Питера Браунфелда, в которой автор пишет о продолжающейся радикализации конфликта в Чечне, вызванной жестокими репрессиями российских оккупантов «против населения непокорной страны».

 

«Соединенные Штаты адекватно отреагировали на угрозу, исходящую от Афганистана - страны, ставшей рассадником терроризма, а также на опасность, вызванную деятельностью боевиков на Филиппинах и в Грузии, однако растущая опасность со стороны Чечни по большому счету была игнорирована», - считает Питер Браунфелд.

 

«На протяжении последних лет и особенно в последние четыре года жестокость русских военных в отношении чеченцев привела к тому, что светское национально-патриотическое движение чеченцев, которое начинало борьбу за независимость, постепенно стало вытесняться элементами, ориентирующимися на поддержку радикального Ислама, - говорится в статье. - Невероятные страдания и отчаяние народа - за эти годы погибло от 180 до 250 тысяч чеченцев, и еще, примерно, 350 тысяч стали беженцами - сделали чеченское общество восприимчивым к идеям радикального Ислама», чем, по мнению автора, «пытается воспользоваться «Аль-Кайда».

 

Для сравнения, в Косово погибло всего чуть больше половины одного процента албанцев, в то время как чеченцы, по самым консервативным оценкам, уже потеряли около 16 процентов населения, причем 73 процента территории края объявлены экологически загрязненными».

 

Это дало повод такой правозащитной организации как «Международный хельсинкский фонд» назвать происходящее здесь граничащим с геноцидом. «Однако решение России присоединиться к международным усилиям по борьбе с терроризмом привело к тому, что парадоксальным образом США в последнее время практически игнорируют чеченскую проблему, - продолжает Браунфелд. - Оказавшаяся вне контроля гражданских властей группировка российской армии в Чечне в ходе так называемых зачисток совершает убийства, незаконные задержания, грабит, избивает и насилует мирных граждан, что подталкивает чеченскую молодежь к ответным террористическим актам».

 

По мнению автора статьи в журнале Гудзоновского института, далее игнорировать происходящее здесь нельзя, так как дальнейшая радикализация и исламизация конфликта может, в конце концов, превратить Чечню в «рассадник терроризма».

 

Таким образом, не сам факт военных и уголовных преступлений российской оккупационной армией является предметом беспокойства американского аналитика, а то, что чеченское общество и чеченский народ становится «рассадником терроризма».

 

«Незаконные» действия Сил Чеченского Сопротивления опасны, прежде всего, дегипнотизацией мусульманских масс по все миру. Чеченцы уверенно выходящие за «красные флажки», опасны уже сами по себе, что рассматривается так называемым международным сообществом, как угроза устоявшимся правилам и схемам, оправдывающим двойные стандарты и ставящим во главу угла не закон и справедливость, а политическую целесообразность, которая, в свою очередь, оправдывает экспансию и обслуживает ложь.

Саид Ирбахаев,

для «Кавказ-Центра»