И снова о русском характере

26 февраля 2004 в 01:30
И снова о русском характере

В последние дни российская информационно-пропагандистская программа была до предела насыщенной. В течение короткого времени произошла череда трагических событий, которая потрясла людей, усилила в них неуверенность и страх и одновременно показала беспомощность и неприглядное лицо власти.

 

Учитывая предвыборную заостренность в массовом сознании, кремль всячески стремится свою собственную ответственность перевести в плоскость общенациональной заботы. Хотя перед российским избирателем можно особо и не изгибаться, так как он за эти годы изрядно выдохся, и все его недовольство властью вряд ли выйдет за пределы прокуренной пивнушки.

 

Но каким бы покорным не был, так называемый электорат, какую-то имитацию заботы о народе кремль должен изображать. И вот две недели подряд с экранов не сходит казенный энтузиазм в обсуждении пресловутой борьбы с терроризмом. Многочисленные «спасительные» идеи, не отличаются оригинальностью. Они банальные, приземленные и в них почти незримо присутствует «комплекс Емели», упование на то, что сани повезут дрова сами.

 

В общем-то, нормальная реакция, если царь ставит непосильную задачу. А задачка, подброшенная сортирным мочильщиком относится к категории мудрёных – как избежать террора (ответного), продолжая терроризировать других?

 

Известная прослойка под названием «гнилая русская интеллигенция» и остальная холопская рать усиленно ищет ответ. По всем телеканалам в основном путешествует группа из одних и тех же лиц с небольшими вариациями. Некий винегрет из списанных фээсбэшников, думских болтунов и кабинетных экспертов. Лукин, Рогозин, Гончаров, Будков, Васильев и прочие. Выступления скучные и предсказуемые. Стремясь выбраться из паутины серой банальности, некоторые выступающие начинали свою речь уверенно и азартно. При этом и публика и даже ведущий оживлялись, ожидая услышать некую основополагающую причину, после выявления которой, решить проблему будет не сложно.

 

Но интерес быстро угасал, так как вся оригинальность идеи чаще заключалась в ее заведомой абсурдности. Иногда выдвигались такие невероятные причинно-следственные увязки, что будь на участниках шоу не дорогие костюмы и галстуки, а больничные пижамы уверенность, что все происходит в неком специфическом учреждении, не вызывала бы сомнения.

 

Холопы, были изначально обречены, путаться в трех соснах, из-за невозможности нарушить государевы установки. Покорное рабское стадо знает, в общем-то, первопричину, но озвучивать ее ни за что не будет. Здесь не требуется даже строгого цыканья сверху. Здесь основную роль играет опережающая быдловая покорность.

 

Все предложения «борьбы с террором» сводятся к нескольким изжеванным пунктам. Повысить зарплату спецслужбам, бороться с коррупционерами, не пущать иммигрантов и особенно кавказцев. Наиболее «глубокие знатоки» проблемы предлагают «зреть в корень этой напасти». С этой целью предлагается ужесточить наказание, объявить смертную казнь террористам, на худой конец дать пожизненное заключение. И чтобы все непременно чувствовали неотвратимость наказания.

 

Вся эта жалкая кучка политических фигляров сама не верит в свои «ценные» предложения и тем более не верит, что с их помощью можно остановить терроризм. Но, тем не менее «диспут в больнице» продолжается.

 

Некоторых все же смущает присутствие явного идиотизма в суждениях. Они задают резонный вопрос, каким образом может испугать смертная казнь террориста, который ищет эту смерть?

 

Тут выступающий старается обойти логическую неувязку, переводя разговор к зарплате спецслужб, и все повторяется сначала. После второго круга пустопорожнего говорения обычно поступает предложение учитывать опыт Израиля. Здесь и коррупции нет, и зарплата у спецслужб что надо, и население настороженно держит «ушки на макушке» и теракты продолжаются….

 

Тут опять тупик. Но он не смущает наших говорильщиков. Чувствуется, что процесс говорения для них важен сам по себе. Причем здесь логика и последовательность? И снова зарплата, коррупция, не пущание, ужесточение.

 

Наконец, устав от мозговой жвачки, участники начинают трактовать действия террористов, ни много, ни мало… с позиции Шариата. Ну а здесь уже рассуждения пронизаны такими финтами, что участников не обязательно переодевать в больничную пижаму.

 

На фоне всего этого однообразия, достаточно интересно и занятно выглядело недавнее шоу Савика Шустера. Он собрал для дискуссии довольно нестандартный состав участников. Достаточно сказать, что каждый из них с удовольствием заказал бы другого.

 

Представим себе квартет из двух представителей чеченской нацинал-помойки Кадырова и Аслаханова, журналиста Бабицкого, который знает чеченскую тематику не понаслышке и одним своим видом вызывающий изжогу у путинцев и Рогозина, со своим излюбленным амплуа хамовитого шовиниста и знатока всяческих проблем. Дискуссия была занимательной и одновременно являла собой классическим пример личностной несовместимости. Весь диалог можно было без купюр растиражировать как «упрощенное пособие по психоанализу». Здесь не было никаких намеков на сложные, скрытые мотивировки. Все было наглядно, и все было снаружи.

 

Рогозин в своей излюбленной манере нахраписто атакует инородцев. В прошлой передаче, организованной сразу после взрыва в метро, он строго грозил жирным пальчиком в адрес чеченской московской диаспоры и в адрес российских мусульман. И на этот раз Рогозин пыжится создать иллюзию, что он не простой член всероссийской говорильни, а некий маститый пахан, влияющий на политическую жизнь.

 

Но Кадыров это не покладистый московский чеченец, готовый уступить дорогу любому суслику. Не смотря на то, что Кадыров университетов не кончал и большую часть жизни провел в ранге рядового осведомителя, он довольно внятно излагает свою позицию и яснее раскрывает ситуацию, чем многие титулованные болтуны.

 

Психическая атака Рогозина на него впечатления не производит. Кадыров сам, будучи шавкой, четко знает, что Рогозин всего лишь шавка. И он также знает, что в пределах шавочной иерархии, он выше этого доморощенного шовиниста.

 

Кадыров, находясь в Чечне, практически ходит по минному полю, и не уверен, что в будущем все части его тела найдут для захоронения, а этот ходит по московским тусовкам и рискует получить всего лишь насморк. Поэтому Кадыров наметанным глазом давно определил к какой категории относится его оппонент, и не преминул ему напомнить о том, как тот ночью прилетал в Чечню с лордом Джадом и в ту же ночь трусливо улетел обратно.

 

Рогозин был уязвлен, видимо свой двухчасовой вояж в Чечню считал про себя не рядовым поступком. Кадыров продолжает атаку и говорит, что именно выступление Рогозина спровоцировало уличную шпану на убийство таджикской девочки. Рогозин меняет тему нападок. Пусть ему объяснят, куда деваются деньги, что отпущены «на восстановление». Кадырову такой вопрос задавали много раз, эта тема смутить его не может и в тупик не поставит. Смысл его возражения примерно сводится к тому, что армия проверяющих, по численности не уступает армии воюющих и еще тебя, Рогозина, мол, здесь не хватало.

 

Все же тема «восстановительных» денег для Кадырова болевая, так как ему достаются жалкие крохи после московского жулья. Поэтому, не особо заботясь о дипломатии, он с раздражением добавил, что если уж искать «восстановительные деньги», то надо искать не в Чечне, а в пределах Москвы у Кошмана и его товарищей.

 

Предложи Кадыров пари, что готов добровольно уйти со своего поста, если Рогозин осмелится провести в Чечне хотя бы неделю, нокаут был бы полнейший. От одной только мысли, что такая командировка возможна, у нашего шовиниста случился бы непроизвольный выброс кишечного содержимого.

 

На фоне закусившего удила Кадырова, Аслаханов выглядит жалким и бесхребетным соглашателем. Он готов признать за чеченским народом любую вину, в том числе и пресловутый геноцид русских во время Дудаева. Кадыров, опытный участник многих внутри чеченских разбирательств, одергивает Аслаханова. Он не намерен принимать голые нахрапистые обвинения, тем более от такого пустобреха, как Рогозин и ясно дает понять, что истребление русского населения в Грозном лежит на российской армии.

 

Если к Рогозину Кадыров обнаруживал в основном презрение, то к Бабицкому испытывал неподдельную ненависть. Этот принадлежит к цеху относительно свободных журналистов, не входит состав шавочной вертикали и не переживает за предвыборный имидж Путина. Поэтому задавить его сложно. Он спокойным тоном комментатора говорит о бесчинствах оккупационных русских войск над мирным населением и отмечает, что в настоящее время банда, подчиненная Кадырову перехватила эстафету беззакония.

 

Тему беззакония, творимого в Чечне, подхватывают иностранные журналисты. Ведущий старается перевести разговор в другое русло, показывая, что аббревиатуру «НТВ» и тем более название передачи не обязательно понимать буквально.

 

Тут уж вступил в спор Рогозин. Чтобы остановить поток нелицеприятных вопросов он нашел своеобразный довод. Звучал он примерно следующим образом – так как иностранные журналисты работают на деньги иностранных налогоплательщиков, то российские политики, ответственные перед российскими налогоплательщиками не обязаны отвечать на их вопросы,… так как происходит неоправданное расходование денег российского налогоплательщика.

 

Вся эта ахинея была выдана без тени улыбки на одном дыхании тренированным языком болтуна. Вряд ли иностранные журналисты поняли, о чем речь. Они, наверное, будут смеяться позже, просматривая запись в спокойной обстановке. Для них юмор будет в лихо закрученной юридической несуразице. Только российский обыватель юмор увидит в другом. Для него «ответственность перед российским налогоплательщиком» относится к той же категории, что и «космическая программа Папуа Новой Гвинеи».

 

Общая атмосфера, царящая сегодня в российском обществе, у нормальных здоровых людей вызывает смешанное чувство беспокойства и брезгливости. В предыдущей передаче «Свобода слова» молодая девушка из Казахстана уловила шовинистический угар и неприкрытую вражду, исходящую от русских и выразила это в нескольких словах. Она сказала, что ей стало страшно оттого, что произошел взрыв в метро, но после данной передачи ей стало вдвойне страшно как мусульманке.

 

Ее слова оказались пророческими. Через два дня русская шпана в С-Петербурге убила девятилетнюю таджикскую девочку. Российские СМИ не обделяли вниманием это события, но преподносилось оно как одно из многих трагических событий последних дней. Но это далеко не так. Это убийство имеет знаковую печать и особую природу. Такого убийства вы не встретите ни в одном самом диком уголке мира.

 

Чтобы предварить возражения, сразу согласимся – да, детей убивают по всему миру. Дети гибнут под бомбежками, под ракетными обстрелами, гибнут на растяжках, на минах, дети гибнут от рук маньяков и серийных убийц. И все это заставляет сжиматься от боли сердца нормальных людей. Но убийство в С-Петербурге не входит ни в одну из вышеперечисленных категорий.

 

Это убийство совершили не серийные убийцы, в этом убийстве не участвовали военные летчики, нажимая кнопку «бомба вниз», в нем не участвовали закоренелые садисты из какого-нибудь спецназа….

 

Это убийство совершили ПРОСТО РУССКИЕ, нормальные русские, которые миллионами ходят по этой земле. Просто англичанин, просто американец, просто еврей, просто китаец не способны одиннадцать раз вонзить нож в хрупкое тело девятилетней девочки. Русский способен.

 

Сортирный мочильщик не сказал по этому поводу ни слова, хотя общественность во всем мире была возмущена этим случаем. Вряд ли он вообще считает это серьезным преступлением. Он еще не такие приказы отдавал своим спецслужбам в отношении чеченских детей.

 

В последнее время мне все чаще вспоминаются некоторые высказывания Джохара Дудаева, да благословит Аллах его газават. Находясь в компании друзей и соратников в неформальной обстановке, Джохар часто говорил нестандартно и откровенно. Он презирал страхи, навеянные каким-нибудь мифическим жупелом и наоборот, видел опасность в тех вещах, которым окружающие не придавали значения.

 

Однажды кто-то завел разговор о масонах и мировых заговорах. Джохар в разговоре не участвовал, листал какой-то документ и делал пометки. Наконец, оторвавшись от работы, он сказал: «Кончайте вы эту тюльку…. Суньте под нос вашему масону автомат, и я вам гарантирую, он испачкает свои штаны желтой кровью…».

 

В другой раз кто-то, комментируя очередное обострение ситуации в республике, деловито заметил, что, скорее всего «евреи мутят воду». Джохара всегда бывал недоволен, когда вносили отвлеченное и ничему не обязывающее расхожее мнение при анализе конкретной ситуации. И он раздраженно, сквозь зубы сказал:

 

«Да брось ты со своими евреями…», - И затем, отпечатывая каждое слово, внушительно и зло произнес известную фразу – «Запомни! Подлее, гнуснее, грязнее русских… ты нигде не найдешь!…Я прослужил с ними 30 лет. Ни один еврей не способен сделать то, что может сделать русский…».

 

Тогда многие из нас воспринимали эти слова, как чересчур эмоциональные, навеянные неприятными эпизодами за период военной карьеры. Но теперь все больше убеждаешься, что здесь присутствовал не личностный мотив, а реальная оценка русского менталитета.

 

Особенно много примеров дала сегодняшняя война. Дело не только в той изощренной нечеловеческой жестокости, которую проявляют русские в Чечне. О ней много сказано. Чеченцев удивляет не сама жестокость, а то невероятное сочетание жестокости, трусости, разобщенности и лживости своего врага.

 

Особенно занятно смотреть различные передачи, где они в слезливо-проникновенных тонах рассказывают о товарищах, о взаимной выручке в бою. Но в реальных боевых условиях одна группа русских никогда не придет на помощь другой, даже если стенания товарищей заполнят весь эфир. Единственное исключение русское командование делает в отношении летчиков. Видимо здесь текучесть кадров большая. Для всех остальных попавших в беду командование всегда рекомендует не паниковать и действовать самостоятельно.

 

Уже который год тянется судебное разбирательство с Сергиево-Посадским ОМОНом. И никогда по телевизионным комментариям не догадаешься в чем суть дела, будь ты хоть семь пядей во лбу. А дело, в общем-то, типично русское.

 

В засаде по сговору сидели свердловские омоновцы и гантемировцы. А на кону был хороший куш, спорили за контроль над нефтяной вышкой. Но разве такое можно озвучивать на фоне военных сказок о взаимовыручке и героизме.

 

Русский легко отнимает жизнь другого, но при этом сам хочет жить любой ценой. Одним из многих примеров является известный случай, когда в марте 2000 моджахеды разгромили колонну карателей под Джани-Ведено. Тогда были взяты в плен с десяток пермских омоновцев. Это были как раз те самые омоновцы, которые за два дня до этого расстреляли в с Сельмен-таузен сорок два безоружных раненных моджахедов.

 

В карманах у них нашли снимки, сделанные «Палароидом», где они весело позировали, истязая раненных. Но теперь сами, оказавшись в плену, они со страхом и заискивающим выражением смотрели на моджахедов. Некоторые в истерике, катались по земле, умоляя пощадить, так как у них «остаются семьи». Картина, когда здоровенный мужик катается по земле и любой ценой хочет зацепиться за жизнь, у моджахедов вызывала отвращение и чувство неудобства за мужской род вообще.

 

Но все эти примеры можно расценить как злые наветы или пропагандистские измышления враждующей стороны. Более убедительными выглядят недавние примеры, показывающие отношение русских к своим партнерам, союзникам и «братским славянским народам».

 

Это, каким подлым надо быть и каким вероломством надо обладать, чтобы в феврале, в разгар зимы без всякого повода отключить газ, идущий на целую страну. Добавим, единственную страну постсоветского пространства, которая искренне стремилась к союзу с Россией. Есть общепринятое мнение, что этому союзу не дают состояться западные политические круги и их пятая колонна в России в лице так называемых демократов. Есть также мнение, что последний газовый шантаж со стороны Путина, связан с его договоренностью с американцами. В обмен на то, что американцы не будут портить предстоящие выборы, Путин обещал загнать в угол Лукашенко. Можно не сомневаться, что, сортирный мочильщик, принимая такое решение, не изнывал от моральных страданий.

 

Происки Запада и так называемых демократов в торпедировании создания союзного государства, конечно, имеют место. Но это видимая часть большой политической интриги. Есть другая причина, делающей невозможным в принципе создание союзного государства. Эта причина часто ускользает от общего внимания, но она в данном случае является главенствующей.

 

Эта причина заключается в самом характере русских. Русский генетически не способен на союз, предполагающий хотя бы отдаленный намек на равноправное партнерство. Из угольного мешка не вытрусишь мучной пыли. Русский если чувствует чью-то слабость, будет стремиться подчинить слабого, если же почувствует чью-то силу моментально займет холуйскую позицию. Путин действительно не понимает, как можно строить равноправное партнерство с Белоруссией. Поэтому он и мыслит союзное государство, как простое вхождение Белоруссии в состав РФ под названием Минская область.

 

Сегодня русские по-прежнему представляют угрозу для всех окружающих. И не потому, что обладают ядерной дубинкой. Слава Богу, заржавленные ракеты стали неуправляемы и норовят взорваться прямо над пусковой шахтой. Угроза исходит от самих русских. Оттого, что они потеряли всякую идеологию, оттого, что у них нет Бога, нет религии, нет никакой морали. Русский опасен из-за своей редкостной духовной пустоты. Те жалкие ужимки, которыми он имитирует свою принадлежность к христианству, никого не могут обмануть.

 

Он закосневший в неверии атеист. Он сам страдает от своего сатанизма, но будет с удовольствием сеять вокруг себя боль и смерть. Нельзя сказать, что он не ищет хоть какой-то веры. Но если день, когда ощенилась сука Путина, ему преподносят как общенациональный праздник, значит, он это заслужил. Дальше деградировать невозможно.

 

Вслед за духовной деградацией идет физическое вымирание. Говорят у больного холерой, непосредственно перед смертью наступает обманчивое улучшение самочувствия, такое, что даже появляется уверенность - болезнь миновала.

 

Последнее выступление Путина о достижениях и улучшениях очень напоминают описанное «холерное» улучшение. Подождем.

Саад Минкаилов, Джохар.

Для «Кавказ-Центра»