Решатся ли США свергнуть Путина?

26 декабря 2003 в 00:09
Решатся ли США свергнуть Путина?

Как известно, президентские выборы в России должны состояться 14 марта 2004 года. В исходе их сегодня мало кто сомневается. Но совсем исключать неожиданностей то же нельзя. Например, Путина хватит кондрашка, и он скоропостижно помрет. Или вдруг появится новый лидер с хлещущей через край харизмой и плюгавый подполковник пролетит над Кремлем, как фанера над Парижем.

 

То есть, если взглянуть на президентские выборы в России с точки зрения научной фантастики, то его проигрыш допустить вполне возможно. Однако, маловероятно.

 

Один мой приятель - не очень циничный, но очень умный – заметил, что в соответствии с предвыборной логикой дома в Москве начнут взрываться месяца через полтора-два, аккурат к выборам. И так думает не только мой умный приятель.

 

В обстановке тотальной секретности, которой окружен процесс над предполагаемыми виновниками взрывов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, ни в чем нельзя быть уверенным. Прошло четыре года, а результатов расследования нет. Зато нашли «козлов отпущения» и упрятали на веки вечные, подальше от любопытствующих глаз.

 

По «Норд-осту» такая же картина. Тем не менее, российский электорат относится ко всему этому с откровенным равнодушием. Его вовсе не интересует, каким образом пришел к власти Путин, а все расследования неправительственных организаций, воспринимаются, как попытка «очернить» родные спецслужбы, и «выгородить» ненавистных кавказцев.

 

Русским наплевать, что вокруг расследований и судов путинским режимом создана непроглядная дымовая завеса. Народ абсолютно равнодушен к правде. И она ему, по большому счету, совершенно не нужна. Даже в случае явного разоблачения Путина и его банды, ничего не изменится, пока подполковник будет обещать мочить все нерусских в сортирах.

 

Падение кандидата Путина может спровоцировать только случайность или цепь целенаправленных действий и событий. По эту категорию подпадает кончина сортирного мочильщика в результате покушения или счастливого случая.

 

Есть еще мнение, что можно не явиться на выборы и тем самым испортить Путину всю обедню. К примеру, правозащитник Сергей Ковалев подверг уничижительной критике инициативу Березовского выдвинуть в президенты Ивана Рыбкина и призывал к отказу от выдвижения в кандидаты, кого бы то ни было:

 

«Я абсолютно разделяю идею невыдвижения общего демократического кандидата. Это не то же самое, что бойкот. Идея сводится к следующему: в этой политической ситуации лучше всего оставить Путина наедине с Жириновским, условно говоря, потому что кого бы они там ни назначили, это будет все равно что Жириновский, и пусть они и бодаются, пусть выясняют, как сложилась электоральная ситуация в России. Это очень точная картинка, она может у каких-то здравомыслящих политиков, западных, да и не только, вызвать беспокойство.

 

Не надо давать Путину возможность создавать видимость того, что будто бы есть какая-то избирательная борьба, будто бы есть конкуренты, пусть и слабые, со стороны оппозиции, будто бы есть реальная возможность вести предвыборную борьбу с этим президентом. Мол, ну что ж поделать - правые не востребованы народом, и они проигрывают.

 

Потакать этому вранью не следует. Я не знаю, какое решение будет принято коммунистами. Но, похоже, что и они тоже склоняются к этому решению. Надо оставить Путина наедине с его подголосками, с его куклами - вот собственно и все. Рыбкин - это еще одна идея Березовского. Хотя Березовский получил уже один урок, который несложно было предсказать.

 

Помнится, мне пришлось как-то высказаться относительно роли, которую Борис Абрамович сыграл в создании «Медведя» и в создании президента Путина: он ведь говорит что это его креатура. По этому поводу я хочу напомнить, что в истории чрезвычайно часто кукла, в конце концов, съедает кукловода. Личная история Бориса Абрамовича - лучшая демонстрация этого обычая кукол. Вот теперь он хочет еще нечто в этом же духе предпринять. Но это уже становится смешно. Нелепость этого рода телодвижений ничего кроме смеха вызвать не может. Если уж он такой серьезный политаналитик, ну, занялся бы глубоким политанализом, а не барахтался бы в том месте, в какое попал. Вот все что я могу сказать об идее выдвижения Рыбкина».

 

Еще один интересный момент. Многие аналитики считают, что люди, будучи уверены в безоговорочной победе Путина, просто-напросто не пойдут голосовать. Парадоксально, но факт.

 

Считается, что попытка занять место Путина в Кремле выборным путем – занятие совершенно бесполезное. Путин, по утверждению аналитиков, совершил политманевр, в результате которого фактически стал лидером…оппозиции.

 

После отстранения олигархов от власти (главный акцент предвыборной кампании коммунистов), в глазах просоветского народа он победитель, и просоветский народ будет голосовать за победителя. Свергнуть его можно лишь в процессе переворота. Однако для переворота нужны не только деньги, но и хорошее обеспечение тылов, считают политтехнологи, и единственным настоящим гарантом этого обеспечения может быть только Вашингтон.

 

Элита США вполне может быть заинтересована в ликвидации режима Путина, как потенциальной угрозы для независимых государств бывшего советского кита и возрождения посткоммунистических претензий на величие.

 

Однако готов ли к таким действиям Вашингтон? Пока руководство Белого дома, осуждая чеченских диверсантов, вынужденных идти на самые крайние меры, что бы прекратить массовое истребление своего народа и обратить внимание мирового сообщества на чудовищные преступления кремлевского режима против человечности, продолжает снисходительно относиться к террористическому режиму в Кремле, который держит в заложниках целые народы, угрожая ядерной дубиной.

Ахмад Ичкерийский, Союз Кавказских Журналистов.

Для «Кавказ-Центра»