Демократия концлагерного типа

Демократия концлагерного типа

Политические пророки всех мастей, предсказывавшие возможную ликвидацию демократических институтов власти в России в связи с приходом к руководству государством бывшего сотрудника спецлужб, могут, наконец, успокоиться.

 

Уже не надо ничего предсказывать. Их прогнозы блестяще оправдались. Демократические институты власти в России быстро, эффективно и без особого шума демонтированы командой Путина окончательно.

 

Спецоперация по установлению в России демократии концлагерного типа осуществлена настолько тихо и под таким качественным политическим наркозом, что представители так называемой демократической общественности, до сих пор толком не могут осознать новых политических реалий, продолжая рассуждать о каких-то выборах, вяло протестовать против массовых и систематических нарушений прав человека, подписывать весьма осторожно и политкорректно составленные петиции против массового уничтожения российскими войсками мирного населения Чечни.

 

Они все еще пытаются мягкими внушениями склонить путинских людоедов к вегетарианству. И при этом наивно верят, что подобными методами можно чего-то добиться. Верят, что нынешняя власть в России хоть на мгновение воспримет всерьёз этот жалкий лепет политически мёртвых оппонентов.

 

Все эти четыре года демократическая оппозиция в Госдуме в лице СПС и «Яблока» грозилась правительству возможным вынесением вотума недоверия в случае продолжения последним губительного курса на консервацию нынешнего положения в экономике России и отказа от серьёзных, структурных реформ.

 

Отдельные журналисты периодически фрондерствовали (не более), протестуют против цензуры властей, которые фактически закрыли всю информацию о размерах гуманитарной катастрофы в Чечне и количестве жертв среди мирного населения.

 

Правозащитники временами писали жалобы и собирались на площадях, не вызывая никакой реакции властей. Только холодное и презрительное молчание. Примерно также реагируют надзиратели в тюрьме на крики заключенных, раздающиеся из камер. Действительно, как писал Маяковский : «Чего стесняться в своём отечестве?»

 

Оппозиция практически подавлена, Госсовет и Совет Федерации превратились в клуб политических поклонников Путина, Госдума стала напоминать сталинско-хрущёвско-брежневский Верховный Совет СССР и послушно поточным методом проштамповывает законопроекты, вносимые правительством. Новая Госдума, судя по скандальной утечке информации в «Новой газете», станет этаким коллективным Путиным.

 

Средства массовой информации в России либо прикормлены официальной властью, либо приручены либо раздавлены ею. Судебная система контролируется властями, и правосудие в России давно уже превратилось в фарс, что в полной мере испытывают на себе и журналисты, и олигархи, и правозащитники, и простые граждане (жертвы Норд-Оста, например)

 

Деятельность спецлужб давно уже выведена из-под общественного контроля и произвол путинских опричников, начиная с тотальных проверок документов на улицах Москвы (чего не было даже в годы сталинского террора), задержаний, арестов, обысков граждан исключительно по этническим признакам (в основном граждан кавказских республик), избиений и пыток задержанных в отделениях милиции, вымогательстве милиционерами денег у задержанных и заканчивая чудовищным по жестокости геноцидом, направленным против чеченского народа, концлагерями в Чечне и лагерями беженцев по всему Северному Кавказу, массовыми расстрелами заложников и грабежом мирного населения.

 

Весь этот кошмар – это новая, путинская Россия. Путин уже значительно превзошёл Гитлера в темпах и приёмах строительства агрессивного, фашистского государства с системой тотального полицейского контроля над всей жизнью общества.

 

При Гитлере в Германии также существовал Рейхстаг (и принимал законы не менее оперативно чем путинская Государственная Дума), гитлеровские гауляйтеры были ничуть не хуже путинских полномочных представителей в регионах, оппозиционная нацистскому режиму католическая церковь при Гитлере пользовалась едва ли не большими правами, чем так называемая «демократическая оппозиция» при Путине, а гитлеровские гестаповцы – просто дети малые по сравнению с путинским ОМОНом.

 

Разница между Гитлером и Путиным состоит разве что в том, что при Гитлере в концлагерях сидели в основном евреи, а путинский нацизм в качестве основной жертвы избрал чеченцев. Евреи же сидят в основном в Бутырке.

 

Что самое интересное, Путин создал свой диктаторский режим в очень короткий срок на глазах всего мирового сообщества и при одобрительном молчании последнего.

 

Гитлер при захвате Европы испытывал гораздо большее внешнеполитическое давление, чем испытывает сейчас Путин при захвате Кавказа. Должно быть потому, что грохот гитлеровских танков гораздо больше беспокоил европейских обывателей, чем нынешняя агрессия России где-то на далёком от Женевы, Парижа и Лондона Кавказе (впрочем, европейцам следовало бы учесть, что, как Гитлер когда-то не ограничился Польшей, так и Путин может не ограничиться только Кавказом). Воистину, международное сообщество создало просто комфортабельные условия для путинской демократии концлагерного типа.

 

Обывательское сознание Запада, реагирующее только на явные внешние раздражители, совершенно не в состоянии осознать, что в пробирке современной России путинский режим заботливо выращивает такого политического Франкенштейна, с которым Запад может и не справиться. И не надо обольщаться нынешней слабостью России. В 1933 году гитлеровская Германия также представляла из себя жалкое зрелище, а уже в 1939 году развязала мировую войну, а в 1940 году оккупировала Францию и разгромила британскую армию под Дюнкерком.

 

Только самое жёсткое и бескомпромиссное международное давление на Россию (если потребуется – с применением экономических и политических санкций вплоть до экономической блокады), только применение международным сообществом всех законных приёмов воздействия на правительство России может остановить агрессивно-нацистскую политику Путина на Северном Кавказе, агрессию России против независимой Чеченской республики Ичкерия, истребление оккупационной российской армией чеченского народа и сползание самой России в бездну тоталитаризма. По мере укрепления путинского режима обуздать агрессора будет всё труднее и труднее.

 

Хочется надеяться, что на Западе на этот раз не отыщется новых чемберленов, которые начнут «умиротворять» агрессора, сдавая ему одно независимое государство за другим. Запад уже один раз ошибся с Гитлером. Так пусть он не ошибётся с Путиным.

У.Александров,

для «Кавказ-Центра»