Чью неприкосновенность Вы защищаете, г-н Фишер?

Чью неприкосновенность Вы защищаете, г-н Фишер?

Международное право и  независимость Чечни

Министр иностранных дел Германии, касаясь русских преступлений в Чечне, в очередной раз заявил о том, что он признает за Россией право на защиту своей территориальной целостности от «чеченского терроризма», так как Россия, по его словам, является стратегическим партнером Запада.

Национально – освободительную борьбу чеченского народа против русского колониализма господин Фишер назвал терроризмом, хотя, как известно, акты терроризма носят единичный и стихийный характер и являются реакцией на беспрецедентные по свой жестокости злодеяния русской военщины против гражданского населения Чечни, которые  в  категоричной форме были осуждены  Президентом и Правительством Чечни.

А вот  политику государственного терроризма России, тяжкие  массовые  преступления  русской военщины в Чечне – в ходе двух войн было убито около 200 тысяч  из миллионного населения  Чечни – он  мягко назвал «нарушениями прав человека».

Скажем сразу, что Чечня не  посягает на чью – либо территориальную целостность, в том числе  и России. Наоборот, чеченский народ защищает  свободу и целостность своей земли от колониальной агрессии России. Само понятие «Россия», как известно, появилось, какие – ни будь несколько веков назад, в то время как чеченцы являются одним из древнейших, изначально, многие тысячелетия, живущих и творящих на Кавказе народов.

Отметим также, на явную алогичность в рассуждениях господина Министра, когда он, признавая право России «защищать свою территориальную целостность», одновременно осуждают Россию за «нарушения прав человека» в Чечне – ведь  причиной «нарушения прав человека» в Чечне как раз и является пресловутая «защита целостности» имперской России.

При этом господин Фишер - и не только он, но и другие западные политики - ссылается на нормы международного права о территориальной целостности государств. Судя по их утверждениям, они  имеют слабое представление о нормах международного права, касающихся прав нардов. Дело в том,  что международное право утверждает, что «любые военные действия или репрессивные меры, какого бы то ни было характера, направленные против зависимых народов, должны быть прекращены с тем, им возможность осуществить в условиях мира и свободы свое право на полную независимость; а целостность их национальных территорий должна уважаться». (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №1514 ХV).

Не должно вводить в  заблуждение название «Российская Федерация», так как нынешнее русское государство является колониальной империей, которая  была создана в ходе многовековых колониальных войн по порабощению соседних с Россией народов. При этом многие  племена и народы были уничтожены или изгнаны со своих земель. Некоторые  из них - и далеко не самые угнетаемые Империей народов -  получили  независимость в 1991 году, которую признала ООН. Многие народы все еще насильно удерживаются в составе Русской империи.

Косвенно этот факт признают даже правители России,  заявляя о том, что признание независимости Чечни повлечет за собой провозглашение независимости другими завоеванными народами России. Следовательно, целостность применительно к России с точки зрения   международного  права, если толковать его адекватно, а не «реал»-политически, - является целостностью колониальной империи, защиту  которой международное право квалифицирует как тяжкое международное преступление.

«Колониализм в любой его форме является международным преступлением», - говорится в резолюции №262 Генеральной Ассамблеи ООН.

Эта резолюция подтверждает неотъемлемое право народов на борьбу за национальную независимость всеми имеющимися в их распоряжении средствами против колониальных держав,  которые подавляют их стремление к свободе и независимости.

Чеченский народ более других народов оказывал сопротивление русскому завоеванию, не прекращал борьбы за свободу и после включения в состав  Империи, несколько раз повергался со стороны русского государства (монархического, советского и «демократического») депортациям и другим актам геноцида и понес наибольшие жертвы.

По официальным русским данным, в ходе очередной захватнической войны России против чеченского народа со второй половины 18 века  до 1861 года «от былого полутора миллионного народа осталось едва 400 тысяч человек. Менее чем за 80 лет около миллиона чеченцев погибло в боях с царскими войсками, умерло от голода и повальных болезней, было выслано» ( смотри:10 лет Советской Чечни., Ростов – на Дону, 1935, с.35); «По официальным данным, население Чечни с 1847 по 1850гг. в два с лишним раза, а с1860 г. к моменту революции (1917 год:  С – Х. А.)  – почти вчетверо» (смотри: Энциклопедический словарь «Гранат», том 58, Москва,1940, с.183).

Вот данные, тоже официальные, о количестве жертв депортации – геноцида в 1944 – 1957 годы. «Из Грозненской области (так назвали Чечню русские шовинисты – сталинисты после депортации чеченского народа в Центральную Азию, чтобы уничтожить саму память о нем: - С – Х. А.) выселено, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 116-102 ОТ 7 МАРТА 1944 г., постановлению ГКО №5073 от 31 января 1944 г., чеченцев и ингушей (близкородственный чеченцам народ С- Х .А.) 520301 человек» ( Из проекта докладной министра внутренних дел СССР С. Круглова и Генерального прокурора СССР Г. Сафонова  заместителю Председателя Совета Министров СССР Л. Берия от января 1949г. – смотри в книге: Иосиф Сталин – Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.»  Документы, факты, комментарии. Москва, 1992, с. 168).

А через двенадцать лет, в июне 1956, численность чеченцев и ингушей составляла «чеченцев – 191479, ингушей – 48191 человек» (из докладной министра внутренних дел СССР Н. Дурова в ЦК КПСС – смотри указ. Соч., с.273).

Таким образом, по официальному признанию советских чиновников, из 520301 чеченцев и ингушей к моменту депортации  в 1944 году осталось к 1956 году 239670 человек, то есть депортация унесла жизни более 60% чеченского и ингушского народов!

В 1991 году Чечня провозгласила независимость, однако она не получила международного признания. А Россия развязала против нее две кровопролитные войны, унесшие 200 тысяч жизней всего лишь миллионного чеченского народа.

Последняя война все еще продолжается при экономической и морально – политической поддержке западных стран. Одним из свидетельств такой поддержки как раз и является обсуждаемое нами заявление господина Фишера о праве России на «защиту территориальной целостности от чеченского терроризма».

И это несмотря на то, что Генеральная Ассамблея ООН в указанной резолюции №262 заявила, что «государства – члены Организации должны оказывать всю необходимую моральную помощь народам колониальных территорий в их борьбе за достижение свободы и независимости»!

Международное право однозначно обязывает международное сообщество, под которым в нынешних реально – политических условиях следует понимать только страны Запада, признать независимость чеченского государства, образовавшегося в результате осуществления права на самоопределения колониального народа.

Следовательно, с точки зрения международного права, и добавим еще, сточки зрения демократии, поскольку речь идет о насильственном подавлении демократического права народа, господин Фишер, по сути, защищает неприкосновенность русского колониализма, защищает его право продолжать убийство чеченского народа для защиты своей «целостности»!

К сожалению, подобные заявления делают почти все западные политики. Возникает вопрос, почему же Запад вопреки своим международно-правовым обязательствам не признает независимость Чечни? Какие аргументы западные политики выдвигают против ее признания.

Одним из этих аргументов является то, что по «конституции» СССР только союзные республики имели право выхода из СССР, а Чечня являлась автономной республикой. Но ведь подавляющее большинство населения союзных республик на референдуме 17 марта 1991 года проголосовало за сохранение СССР, то есть за невыход из состава СССР. При этом, следует отметить, что условия проведения этого были намного более демократическими, чем в 1936 году, когда в условиях жесточайшей коммунистической диктатуры была принята «конституция» СССР.

«Конституция» СССР 1977 года являлась новой редакцией «конституции»1936 и сохранила ее основные принципы, а ее часть, касающаяся национально – государственного устройства СССР,  почти  без изменений перекочевала «конституцию» 1977 года, в том числе, и разделение советских республик на союзные и автономные.

Автором этой иерархической национально – государственной структуры («феодальной лестницы») был Сталин. Сталинскую «концепцию» подверг резкой критике перед смертью даже Ленин, который назвал ее великодержавно – шовинистической. Правовых или исторических оснований для подобного деления не было. В противном случае, не было таких веских исторических и правовых оснований стать союзной республикой как у Чечни.

Численность союзных республик  не была постоянной: вначале их было четыре, в 1936 году было 11,  в 1941-15, А В 1945 - 16. Казахстан, Киргизстан, Таджикистан - до 1936 года, а  Молдавия -1940 года являлись автономными республиками.

Изменения в статусе республик происходили на основе единоличных решений Сталина, которые оформлялись в виде «конституционных» актов. Наиболее наглядно сталинский произвол проявил себя в отношении Карелии. Даже  в настоящее время численность населения Карелии составляет менее миллиона человек, из них собственно карелы составляют около 10%.

В 1940 году Сталин решил напасть на Финляндию с целью ее присоединения к СССР. Чтобы представить агрессивное нападение в качестве акта по воссоединению финского народа, Карельская республика была преобразована в союзную республику.

Как известно, агрессию против Польши, угрозы объявить  войну Румынии Сталин также преподнес в качестве акций по воссоединению украинского, белорусского и молдавского народов.

Автономная Молдавская республика также была преобразована в 1940 году в союзную республику, после присоединения к СССР  Бесарабии – части Румынии. Финляндию завоевать не удалось и в 1956 году Карелия вновь была преобразована в автономную.

По решению Сталина некоторые  автономные республики, закрепленные в «конституции» СССР, - Немцев Поволжья, Крымская,  Калмыцкая, Кабардино – Балкарская,  Чечено – Ингушская  и Карачаевская автономная область были ликвидированы в 1941 – 1944 годах, а их народы депортированы в Центральную Азию и Сибирь. Все эти преступления оформлялись как волеизъявление народа.

Только в 1957 году  эти республики, за исключением Немцев Поволжья и Крымской, были восстановлены. Таким образом, все эти факты показывают, что в основе национально – государственного  устройства СССР лежал произвол диктатора и великодержавного шовиниста (по характеристике Ленина) Сталина, а не демократически выраженное волеизъявление народов.

Следовательно, господин Фишер и другие западные политики, претендующие на роль образцовых демократов, на самом деле защищают неприкосновенность сталинской «конституции». Сам Сталин не был столь последователен в защите своих «конституционных» принципов в области национально – государственного устройства, как нынешние западные демократы от политики.

Вообще следует отметить, что сам СССР был создан не легитимным способом и почти до конца своего существования не имел демократически избранных органов власти. Следовательно, правовые акты этого государства, в том числе и «конституция», с точки зрения демократического понимания права являются не легитимными, противоправными (кстати, этот принцип  ФРГ применила в отношении актов ГДР).

Но допустим, что «конституция» СССР являлась легитимным правовым актом. То даже и в этом случае провозглашение независимости Чечни являлось законным актом.

Во-первых, статье 70 «конституции» СССР говорится: «СССР – социалистическое союзное  многонациональное  государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик».

Здесь нет указания на то, что данная статья имеет своим объектом только союзные республики. В этой связи, уместно привести отрывок из Обращения Ленина и Сталина в период утверждения Советской власти, когда они нуждались в помощи чеченцев.

«Чеченцы и горцы Кавказа, - говорилось в нем, - все вы, мечети и молельни которых разрушались, верования и обычаи которых попирались царями и угнетателями России! Отныне ваши верования и обычаи, национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это, знайте, что ваши права, как права всех народов России, охраняются всей мощью революции и ее органов, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов… Вы сами должны устроить свою жизнь по своему образу и подобию! Вы имеете на это право, ибо ваша судьба в собственных руках!»

Мало было в бывшей Российской империи народов, к которым Ленин и Сталин поименно и притом совместно обращались с обещаниями предложениями свободного самоопределения!

Во-вторых, за полтора года до роспуска СССР автономные республики получили равную с союзными республиками правосубъектность в отношении СССР, так как Верховный Совет СССР принял 26 апреля 1990 года Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации».

В соответствие с этим Законом : «Автономные республики – советские социалистические государства, являющиеся субъектами Федерации – Союза ССР. Автономные республики, автономные образования входят в состав союзных республик на основе свободного самоопределения народов»!.

В-третьих, в  Декларации О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической республике Первый Съезд народных депутатов РСФСР, засвидетельствовав «уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик», заявил, что «государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу – на самоопределение в избранных им национально – государственных и национально – культурных формах».

И, в-четвертых, президент России Ельцин призвал порабощенные народы Российской «Федерации» взять столько суверенитета, сколько они пожелают.

В то же время, чеченский народ на своем общенациональном съезде, легитимность которого была признана тогдашним руководством России,  еще 25 ноября 1990 года  принял Декларацию о создании независимой  Чеченской  республики – Нохчичо. А  два дня спустя, 27 ноября 1990 года,  Верховный Совет Чечено-Ингушской республики принял Декларацию о государственном суверенитете, которая объявила  Чечено-Ингушскую республику суверенным государством.

В отличие от деклараций  о государственном суверенитете других республик, не только автономных, но и  даже союзных, в Чечено-Ингушской Декларации не было сказано ни слова о вхождении не только в РСФСР, но и даже СССР!

Возможность вхождения в будущем в качестве равноправной республики в состав обновленного на демократических основах  Союза, обусловливалась возвращением ингушских земель, присоединенных к Осетии после депортации ингушского и чеченского народов – а  они до сих пор еще не возвращены! Возможность же вхождения в Россию эта Декларация вообще не предусматривала!

В июне 1991 года Конституция Чечено-Ингушской автономной республики была приведена в соответствие с принципами Декларации о государственном суверенитете. Хотим обратить внимание и на то, что,  несмотря на то, что указанная Декларация была принята  за год до крушения СССР, ни один из высших органов государственной  власти,   как СССР, так и РСФСР,  не поставил под сомнение  их законность и легитимность.

Все признают в настоящее время, в том числе и правящие круги России, что Советский  Союз представлял собой колониальную империю. Говоря другими словами, они признают, что принципы национально – государственного устройства Советского Союза являлись имперскими. В России приняли новую конституцию, которая отвергла почти всю предыдущую конституцию как антидемократическую. Но важнейшая  часть  этой конституции, касающаяся национально – государственного устройства России, перешла в новую российскую конституцию.

Свою поддержку карательной войны России против национально – освободительной борьбы чеченского народа министр – демократ Фишер пытался оправдать тем, что будто бы Россия является стратегическим партнером Европейского Союза. Так ли это?

Если стратегический интерес Европы заключается в поддержании  демократического мира и стабильности в Европе и Мире, то колониальная война против чеченского народа как раз и является в долгосрочной перспективой серьезной угрозой миру и стабильности в Европе и Мире. Прогнозируя   именно такие последствия колониальных войн, Генеральная Ассамблея ООН приняла 14 декабря 1960 года  Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам , в которой, в частности, отметила «усиление конфликтов, вызываемых отказом в свободе или созданием препятствий на пути к свободе таких народов, что представляет собой серьезную угрозу всеобщему миру».

Обнаруженные недавно при взятии Багдада секретные документы, свидетельствующие о тесном военном и разведывательном сотрудничестве между путинским и саддамовскими режимами, показывают, чьим, в действительности, стратегическим партнером Россия является в настоящем и может быть в  будущем!

Так кого и что Вы защищаете господин Фишер?

Сайд -Хасан Абумуслимов

Опубликована в последнем номере германского журнала «Wostok Newsletters», № 2, 2003