Государство-банда должно распасться

Государство-банда должно распасться

В истории человечества произошёл драматический разрыв между развитием науки по уничтожению человека и среды его обитания; и развитием социальных механизмов, препятствующих этому трагическому процессу. Ещё полторы - две сотни лет назад, крупнейшие государства мира могли непрерывно воевать между собой десятки лет без ущерба для человечества, как биологического вида. 

Сегодня, достаточно нескольких месяцев (или даже недель) войны, чтобы человек мог исчезнуть, как Homo Sapience. В лучшем случае, цивилизация может быть отброшена на многие столетия в прошлое. И весь  этот процесс проходит под лозунгом, якобы «заботы» о нашей с Вами безопасности. Как и много лет назад, в Мире продолжается гонка вооружений. Лучшие интеллектуальные силы многих стран направлены на совершенствование орудий уничтожения человека и разрушение природной среды.


Можно ли  разорвать этот порочный круг? С чего начинать? Прежде всего, нужны свежие и радикальные идеи, основанные на демократических принципах. Идеи привлекательные для народа любой страны. Попробуем оценить ситуацию в обществе именно с таких позиций.

Государство лишает человека  жизни двумя способами: с помощью Института Правосудия и посредством института Министерства Обороны или Армии. Что касается отмены смертной казни по суду,  то здесь успехи очевидны. Во многих странах мира смертная казнь уже отменена и это процесс продолжается. Но по вопросу реформирования Военного Ведомства, результат нулевой. Потому что  сегодня нет  идеи,  имеющей перспективу на будущее. Предложения об альтернативной службе или Добровольной Армии – это самообман, это тупиковый путь. Он не решает проблемы в принципе. Так что же делать?

Прежде всего, необходимо преодолеть одно из величайших заблуждений. Точнее миф, навязанный обществу Власть Имущими. Миф о том, что Армия якобы  нужна обществу,  как воздух и без неё не может существовать государство. Лица, приближённые к Власти (особенно сами военные), пытаются убедить общество,  что цель Армии – «защищать» народ от врагов. Но, как известно, ни в одной стране мира нет «Министерства Нападения». Даже у Гитлера не было. Во всех странах – только «Министерства Обороны».

И поневоле напрашивается «детский» вопрос: «А откуда же берутся войны?»

Ответ простой. Армия изначально создавалась не для защиты народа, а для защиты Правителей от собственного народа. Для порабощения своего народа и соседних, по возможности. Проще говоря, Армия – основной атрибут рабства. Мания власти – это наркотик страшнее героина. И ради её достижения, Короли и Президенты заставляли народы уничтожать  друг друга. И, вне зависимости, какой Король или Президент одерживал победу, в итоге - всегда проигрывал народ. Не случайно ни одно Правительство, никогда не доверяло своему населению  определять степень необходимой обороны». За нас это делает Власть, не считаясь с нашей волей.

Пока существует такой порядок; все мы, независимо от своих убеждений и своего желания, будем соучастниками преступлений, совершаемых  Властью  с помощью Армии. Будем обречены, оставаться рабами в таком государстве – банде.

Обратимся к аналогии. В организованной преступной  группировке все члены банды имеют свои обязанности: одни грабят и убивают, другие – готовят оружие, третьи – обеспечивают банду питанием и жильём. Все вместе, они соучастники преступления, хотя и с разной степенью вины.

В государстве-банде, какой к примеру, сегодня является Россия, ситуация  подобная. Господин Путин руководит уничтожением чеченцев, а все остальные граждане страны за счёт принудительных налогов, оплачивают это преступление. И совершенно неважно, служит ли человек  в Армии  добровольно, альтернативно, или не служит совсем. Всё работающее население – соучастники преступления. Потому что все граждане России трудятся для удовлетворения честолюбия господина Путина, ради его личных интересов и интересов  его приближённых – чиновников, генералов, полковников. И ни один гражданин не может сказать, что он чист перед Богом и собственной совестью. Вот это и есть рабство. И суть не меняется; является ли человек рабом по принуждению или по убеждению.

Каков же путь решения этой проблемы? Как вырвать из рук государства этот инструмент насилия и угнетения и поставить под контроль общества? Единственно верный путь, это когда сам народ, в лице каждого отдельного гражданина, должен решать вопрос о степени необходимой обороны своего государства. Иначе говоря, бюджет Военного Ведомства не должен формироваться за счёт налоговых поступлений, то есть из средств государственного бюджета. Военный бюджет создаётся только за счёт добровольных пожертвований граждан. Иначе говоря, голосование «рублём».

Народ в своей массе, консервативный и мудрый одновременно. И он не позволит, чтобы забота о так называемой «безопасности» превратилась в опасность для его собственной жизни и здоровья и для здоровья детей и внуков. И всё это для единственной цели: ради удовлетворения честолюбия разных правителей типа: Сталина, Гитлера, Путина, Милошевича, генерала – мясника Шарона и подобных им.

Это и есть Радикальное решение проблемы. Естественно, оно не может быть осуществлено сегодня или завтра. Поначалу, оно будет решительно отвергнуто всей мощью государственной пропаганды. Но оно психологически расширит границы дозволенного; вызовет дискуссии, явится стимулом для Законодателей, работать в нужном направлении.

Армия – школа убийц. И уже сегодня нужно всячески поощрять тех, кто отказывается учиться убивать и разрушать по воле преступников в погонах. Здесь допустимы все формы гражданского неповиновения. Нужно только немного мужества, когда решаешь для себя вопрос: стать убийцей, послушным роботом, гладиатором в чужих руках или  же попытаться защитить свой нравственный суверенитет, несмотря на угрозу судебного преследования. Здесь каждый сам себе судья.

В отдалённом будущем, государства неизбежно придут к необходимости отказа от национальных Армий. Их функции будут выполнять миротворческие силы ООН. Но для начала, идею надо предложить обществу. Предложить уже сегодня; а ещё лучше, если бы вчера.

Теперь о следующей проблеме. По логике, с неё и следовало бы начинать эти заметки. Давно признано, что Империализм – величайшее зло человечества; источник всех самых жестоких войн и многолетних внутригосударственных конфликтов. Но, к сожалению, деколонизация по существу остановлена.  Как и в прошлые века, продолжают существовать большие и малые Империи: такие, как Россия, Китай, Индия, Иран и тд., а до недавних пор Югославия и даже маленькая Грузия. Национально – освободительные движения произвольно объявляются «бандами террористов». И под этой маркой, имперские нации прибегают к культурному, а нередко и к физическому геноциду малочисленных народов. Так поступает господин Путин в Чечне. Так недавно поступал господин Милошевич в Косово.

Не будучи по структуре Империями, такие государства, как Израиль и Соединённые Штаты проводят откровенно империалистическую политику, часто игнорируя мнение Мирового Сообщества. Хотя именно Соединённые Штаты Америки были инициатором создания ООН. При поддержке США,  Шарон ведёт себя по отношению к коренному населению Палестины так же, как в своё время Гитлер поступал с евреями.

Вопреки всем решениям ООН, продолжается оккупация захваченных территорий. Фактически США стали соучастником Израиля в войне против арабов. Трагедия в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, прямой результат этой политики. К сожалению, он не будет последним.

Среди подавляющего большинства политиков, считающих себя демократами, существует опасное заблуждение. Они полагают, что многонациональное государство способно стать демократическим. Многократным опытом подтверждается, что Империя и Демократия - вещи принципиально несовместимые. Как только начинаются демократические реформы – государство неизбежно распадается по национальному признаку. Иногда бесконфликтно, как Швеция и Норвегия в начале прошлого века или Чехия и Словакия в недавнем прошлом. Если же по ряду причин диктатура центра слегка ослабевает, вне демократических преобразований, то распад сопровождается кровавыми конфликтами. Это Югославия и сегодняшняя Россия  -  Русская Империя.

Около ста лет назад прозвучало крылатое определение: «Россия – тюрьма народов!» К сожалению, оно актуально и сегодня.

Необходимо чётко осознать - пока существует совремённая Российская псевдо-Федерация и другие подобные ей империи – конфликты и нестабильность в мире будут продолжаться. Будет продолжаться и гонка вооружений. О Демократии можно будет только мечтать. Поэтому, проблема Деколонизации и распада империй – наиважнейшая в совремённом мире.

Очень жаль, что ООН  практически отстранилась от этого процесса  в последние годы. Не пора ли вспомнить известную резолюцию ООН №637-А от 16 Декабря 1952 года: «Право народов и наций на самоопределение является предварительным условием полной реализации прав человека».

В развитие этой резолюции следует внести положение, что Колонизатор (типа, Путина или Милошевича) не может решать позволить или не позволить нации выйти из состава империи и стать суверенным государством - субъектом международного права. Этот вопрос первично должен решаться в ООН, по заявлению представителей нации, претендующей на создание политически независимого государства. И, если необходимо, то реализацию этого права проводить под контролем миротворческих сил  ООН.

Распад Российской «Федерации» явился бы величайшим благом для всех народов её составляющих. И, прежде всего – благом для русского человека, которого перестали ли бы использовать для колонизаторских, имперских  целей. Вследствие чего, исчезла бы межнациональная рознь и вооружённые конфликты.

Из истории, мы знаем, что прогресс и процветание таких наций, как: англичан, французов, немцев, итальянцев, испанцев, японцев, голландцев, датчан, шведов и др. явилось следствием отказа от империалистических амбиций.

Их антиподом сегодня является - Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран и другие страны. Огромные материальные и человеческие ресурсы в этих странах тратятся на вооружённое насилие; на подавление национально – освободительного движения, ради имперских амбиций Правящей Верхушки. И до тех пор, пока это продолжается, жизнь в этих странах будет физически опасна для рядового гражданина. А население там обречено на бедность, нищету и отсталость. Кроме того, эти государства будут являться источником терроризма и нестабильности для остального мира.

Михаила Кукобаки

kykobaka@mtu-net.ru
для «Кавказ-Центра»