Равиль Гайнутдин намерен стучать. В полковой барабан

Равиль Гайнутдин намерен стучать. В полковой барабан

В четверг 5 июня сего года произошло историческое событие: один из "верховных муфтиев России" Равиль Гайнутдин и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по воспитательной работе генерал-майор Александр Чечетенко подписали "протокол о сотрудничестве". Сотрудничающими сторонами, соответственно, являются "Совет муфтиев России" и Сухопутные войска РФ.

 

В протоколе отмечено намерение мусульманского духовенства РФ "развернуть совместную работу в области воспитания военнослужащих Сухопутных войск под общим названием "Мусульманин - примерный защитник Отечества!" и начать совместную разработку методических материалов по исламской проблематике для вузов Сухопутных войск, офицерского состава органов управления Сухопутных войск, военных округов, объединений, соединений и частей".

 

Стоит ожидать, что теперь в воинских частях рядом с полковыми батюшками в рясах и клобуках появятся и полковые муллы в халатах и тюрбанах. И когда поп закончит свою проповедь перед очередной порцией пушечного мяса, отправляемого на удобрение чеченских полей, эту проповедь подхватит мулла, призывая православное воинство не жалеть живота своего в деле истребления чеченских мусульман. А потом всей компанией отправятся на молебен в походную церковь, украшенную православным крестом, попирающим исламский полумесяц. Чтобы сразу на двух языках - старославянском и арабском - просить силы небесные даровать победу Сухопутным войскам Российской Федерации.

 

Нельзя исключать, что при составлении "методических пособий" для Сухопутных войск РФ, муфтии столкнутся с некоторыми несоответствиями между Воинским Уставом, утвержденным для российской армии, и Кораном, в котором содержатся нормы поведения мусульман. В этом случае муфтии вполне могут использовать опыт американских войск в Ираке, командование которых, как свидетельствует газета "Daili Telegraph", занято в данный момент "редактированием" Корана в духе "антитеррористической борьбы".

 

В принципе, в поведении "мусульманских пастырей" России уже мало что способно удивить: они давно стяжали себе славу проходимцев, мерзавцев, вероотступников и кремлевских холуев самого низкого пошиба. Но удивляет позиция министерства обороны РФ. Почему "сотрудничество с муфтиями" стало привилегией одних только Сухопутных войск? Почему за рамками этого сотрудничества оказались другие виды Вооруженных Сил РФ? Военно-морской флот, например. Или войска ПВО. Или Военно-воздушные силы. А разве не обидно Внутренним войскам МВД, чья численность давно, еще при Ельцине, превысила численность Сухопутных войск, что их оставили без пастырского наставления "военно-полевых мулл"? Разве не обидно многосоттысячнему контингенту вооруженных структур ФСБ, включая теперь и части Пограничных войск?

 

Впрочем, структуры ФСБ, вероятно, довольно легко смирились с этим игнорированием со стороны "Совета муфтиев России", поскольку все члены этого Совета и без того являются штатными и частично внештатными сотрудниками означенного ведомства. Что последние лишний раз и продемонстрировали, подписав этот дурацкий и никчемный "протокол о сотрудничестве" с Сухопутными войсками РФ. Можно подумать, в самом деле, что блеяние продажных мулл хоть сколько-нибудь поднимет "боевой дух" у этого, кое-как одетого в военную форму, сбродом мародеров, олигофренов и хронических пьяниц, называемых "Сухопутными войсками РФ".

 

Адлан Бено,

Чеченпресс