«Во всем виноваты чеченцы..»

«Во всем виноваты чеченцы..»

Противопехотные мины будут - одна из основных проблем в Чечне, ведь враждующие стороны не прекращают устанавливать их и по сей день. Потому ЮНИСЕФ организовала специальные противоминные курсы для детей беженцев.

 

По данным ООН, в Ингушетии на сегодняшний день проживает около 35 тысяч чеченских детей, многие из них – уже на протяжении долгих лет. Они находятся в бесконечном ожидании то войны, то мира и хотят лишь одного – вернуться на родину, к нормальной мирной жизни.

 

"Если в Китае перевернулся мешок с рисом, если в Мексике украли корову, если началась война в Ираке – во всем виноваты чеченцы, во всем виноваты чеченцы!".

 

Так можно перевести слова этого стихотворения. Его прочла Милана. Ей ещё нет десяти, но она уже успела усвоить, что принадлежит к "народу-изгою", который не заслуживает ничего другого, кроме войны, страданий и унижения. Девочка живет со своей семьей в лагере для беженцев, всего в нескольких километрах от чеченской границы. Стихотворение про чеченцев Милана услышала от психотерапевта Заины Магомаевой, которая находится в лагере от детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Зина – мать двоих детей. Ей около сорока лет, но выглядит она гораздо старше своих лет, и причиной тому не только её седые волосы.

 

После референдума ничего не изменилось

 

До установления мира в Чечне ещё далеко. Бои здесь не стихают до сих пор. После проведения референдума ситуация не изменилась, ничего не дала и предложенная российским правительством амнистия. Чеченские повстанцы продолжают проведение диверсий, а российские войска проводят акции оп "зачистскам", от которых страдают мирные жители. Во время так называемых "ночных зачисток" бесследно пропадают молодые люди.

 

Немногие из них возвращаются назад, пережив пытки и издевательства, или же после того, как их семья заплатила федералам выкуп. Все те, у кого в семье подрастают сыновья, предпочитают оставаться в Ингушетии, в лагерях для беженцев. Несмотря на пыль, грязь и жару. И несмотря на то, что дети не имеют возможности ходить в школу.

 

Повсюду – траур по погибшим

 

У каждого война унесла кого-нибудь из близких. Траур по погибшим членам семей ощущается повсюду, как впрочем и страх перед новыми жертвами.

 

Противопехотные мины будут оставаться ещё долго одной из основных проблем в Чечне, ведь враждующие стороны не прекращают устанавливать их и по сей день. Потому ЮНИСЕФ и организовала специальные противоминные курсы для детей беженцев.

 

На сегодняшний день, благодаря проделанной ЮНИСЕФ совместно с неправительственной чеченской организацией "Голос гор" работе, более трех тысяч чеченских детей уже прошли противоминные курсы.

Немецкая волна