Ястржембский – специалист по чеченским тейпам

Сергей Ястржембский считает, что у России есть шансы добиться выдачи Ахмеда Закаева и Зелимхана Яндарбиева. Об этом он заявил в четверг во время пресс-конференции оn-line в Москве, сообщает Газета.Ру.

 

Ястржембский признал, что Москва в этом вопросе рассчитывает на помощь западных стран.

 

"В этом направлении продолжает работу генеральная прокуратура, она тесным образом взаимодействует с министерством иностранных дел, - указал Ястржембский. - Взаимодействия с Катаром мы добиваемся при помощи наших партнеров в антитеррористической коалиции. В одном и в другом случае у нас есть шансы на успех".

 

Ястржембский также попытался высказаться по поводу устройства чеченского общества.

 

"На мой взгляд, институт тейпов и институт старейшин не пользуется тем весом, которым они пользовались в прошлом столетии", - сказал Ястржембский, отвечая на вопрос.

 

"Институт тейпов разрушен, его авторитет падает, и сами тейпы находятся на грани раскола", - добавил он. "В тейпах уже нет того чувства локтя, чтобы можно было решать серьезные проблемы", - подчеркнул помощник Путина.

 

Интересно, что ранее российская сторона всячески подчеркивала авторитет так называемого «совета старейшин» в Чечне, который якобы поддерживает оккупацию Чечни.