Подробности спецоперации моджахедов в Гелдыгене

Подробности спецоперации моджахедов в Гелдыгене

По информации, поступившей в агентство Daymohk от эксклюзивных источников в Чечне, в последних числах мая подразделения чеченских моджахедов во главе с командующим Аргунским и Курчалойским секторами Вооруженных Сил ЧРИ амиром Асадом, провели в селе Гелдыген масштабную спецоперацию по штурму комендатуры российских оккупационных формирований. Ранее российские информагентства сообщили, что в этом населенном пункте в результате атаки чеченских бойцов было уничтожено двое оккупантов. Очевидцы событий свидетельствуют, что в Гелдыген моджахедами была проведена обширная военная операция. Агентство Daymohk сообщает некоторые подробности, которые стали известны от источников в Чечне.

 

Комендатура оккупационных формирований в Гелдыген известна среди жителей Курчалойского района особой жестокостью служащих там агрессоров. Однажды, оккупантами из состава карательных групп этой комендатуры была проведена облава в родительском доме одного из известных в республике моджахедов по имени Яхъя. Агрессоры захватили в заложники 73-летнего отца моджахеда, и увезли его в местную комендатуру, где он был подвергнут самым изощренным пыткам. Местным жителям стало известно, что российские садисты пытали больного старика, прижигая его тело раскаленным железом.

 

Беспомощный старик был доведен маньяками до бессознательного состояния. Оккупанты, на некоторое время прекратив пытки, привели его в сознание и, набрав на волне рации моджахедов код сына заложника - Яхъя, потребовали от старика, чтобы он попросил сына сдаться оккупантам в обмен на его жизнь. Но отец моджахеда, в самом начале разговора с сыном заявил, чтобы он (Яхъя) «довел до конца свой Джихад» и не отклонялся от своего Пути из-за жалости к родителю. Сын ответил отцу: «Мученическая смерть от рук кафиров будет оплачена тебе Аллахом участью Шахида, отец. И тебя ждет Рай Всевышнего, Инша-Аллах, в дарованной Им вечной жизни за истязания, творимые над тобой неверными». – таким был последний разговор чеченского отца с вышедшим на защиту Отечества сыном. 73-летний старик стал Шахидом Инша-Аллах. Он погиб, когда российские варвары продолжили его пытать. Труп истерзанного старика был выдан родственникам, которые похоронили погибшего на сельском кладбище.

 

Героическая смерть этого чеченского старика, имя которого – Сайди (да примет Аллах его Джихад!), и многие другие аналогичные случаи жестокой расправы с мирными жителями садистами оккупационной комендатуры в Гелдыген вызвали ярость среди моджахедов, командованием которых было принято решение о проведении масштабной боевой спецоперации по штурму комплекса комендатуры оккупационных формирований в этом населенном пункте.

 

В назначенный час с наступлением темноты несколько чеченских отрядов общей численностью до сорока моджахедов подступили к дислокации агрессоров – в соответствии с разработанным планом штурма вражеского объекта. Как рассказал участник этой операции, передовая группа чеченских бойцов подвергла главное здание комендатуры оккупантов шквальному огню из огнеметов «Шмель», гранатометов с осколочными снарядами и крупнокалиберных пулеметов. Среди оккупантов, многие из которых в тот момент по обыкновению пьянствовали, возникла дикая паника. В грохоте орудий моджахедов обрывались крики российских садистов, которые, по словам источника, выкрикивали в радиоэфир просьбы о помощи у всех оккупационных формирований, которые могли их слышать.

 

Однако, дислоцирующиеся поблизости российские части не решились приблизиться к атакованной комендатуре. Возможность действия авиации исключалась наступлением ночи, а артобстрел территории мог привести к разгрому самой комендатуры оккупантов, из-за «плотного соприкосновения» в контактном боестолкновении, что и было специально предусмотрено планом моджахедов.

 

После массированного обстрела из гранатометов, чеченские бойцы подавили опорные пункты противника плотным огнем из автоматического оружия. Очевидец рассказал, что моджахеды забрасывали оккупантов ручными гранатами и, окружив комендатуру, практически взяли агрессоров под полный огневой контроль.

 

Штурм дислокации оккупационных формирований продолжался не менее двух часов. На основе массовых свидетельств местных жителей, достоверно известно, что в ходе штурма чеченскими подразделениями комендатуры российских оккупационных формирований в селе Гелдыген уничтожено 12 оккупантов. Еще не менее восьми были ранены, из них пятеро – тяжело. Здание комендатуры частично разрушено.

 

Также достоверно известно, что осуществившие штурм комендатуры чеченские отряды не понесли потерь. Ни один моджахед не был даже ранен. Таким образом, чеченские бойцы, завершив спецоперацию в Гелдыген отступили на оперативные базы.

 

Ни одна российская информационная служба не сообщила об этом боестолкновении. Как и о многих других успешных боевых операциях чеченских моджахедов, которые резко участились по всей Чечне с наступлением весенне-летнего сезона.

 

Информационное агентство Daymohk будет держать своих читателей в курсе дальнейших событий в Курчалойском районе.

 

ИА “DAYMOHK”