Экстрадиция не состоялась

Экстрадиция не состоялась

Более чем восьмимесячный судебный марафон над гражданами ЧРИ, добровольно передавших себя в руки грузинских властей в прошлом году, сопряженный бесконечным политическим напряжением между Москвой и Тбилиси, наконец-то, завершился в минувшую пятницу. Главным его итогом стало то, что дело тех граждан ЧРИ остается в пределах грузинского правосудия. Формулировки «доследование», «прекращение дела», «возобновление процесса через год» и т. д., которым оперировал суд, оглашая свое решение, теперь не имеют принципиального значения. В главном - в отказе в экстрадиции граждан ЧРИ на территорию России, суд окончательно определился.

Несмотря на недовольство Москвы решением грузинского Верховного суда, связано такое решение было с тем, что российская прокуратура буквально забросала судебные органы Грузии настолько противоречивыми справками в вопросе идентификации и установления личности «подозреваемых», что уже сама запуталась в достоверности некоторых из них.

Грузинская сторона на этот раз не захотела подстраиваться под беззаконные действия россиян и вынесла свой окончательный вердикт. По мнению многих журналистов и общественных деятелей Грузии, присутствовавших на суде, это решение стало достойным ответом Москве независимой страны.

Решение суда было встречено присутствующими, в том числе большим количеством грузин, которых в зале было больше чеченцев примерно в три раза, бурными аплодисментами. Их поддержку чеченцы ощущали все восемь месяцев судебного процесса. Они приходили на каждое заседание. Многих чеченцев узнавали на улицах, во время различного рода встреч. Простые грузины, правозащитники и многие общественные деятели всегда выражали свою поддержку.

В зале заседания суда корреспонденту «Кавказ-Центра» пришлось наблюдать слезы радости в глазах многих грузинских мужчин и женщин. Представители многочисленных неправительственных  организаций по правам человека, представители грузинского христианского духовенства, которые также не пропускали ни одного заседания суда, все выражали радость и удовлетворение решением суда.

Бурную радость выражали и чеченцы, тут же в зале развернувших государственный флаг Ичкерии и громкими возгласами «Аллаху Акбар» встретивших решение суда. Заслуженные поздравления принимали и адвокаты, вложивших в это дело себя сполна. Это Малхаз Патарая, Мака Дзамукашвили, Лия Мухашаврия.

Буквально накануне заседания коллегии Верховного суда Грузии стало известно, что студенты тбилисских ВУЗов готовились к массовым акциям поддержки граждан ЧРИ.

В свою очередь, российский МИД в пятницу выразил крайнее недовольство решением грузинского суда, отказавшегося выдать России трех чеченцев.  Как заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в России это решение воспринято с недоумением, и Россия будет настаивать на выдаче чеченцев.

Не остались в долгу и грузинские власти. Совет национальной безопасности Грузии заявил, что считает недопустимым свободную интерпретацию Сочинских договоренностей между президентами Грузии и России. Речь идет о восстановлении грузино-российской железной дороги через территорию Абхазии, которая, согласно договоренностям между лидерами двух государств, должна проходить параллельно с процессом возвращения беженцев.

Кроме того, СНБ Грузии в распространенном в пятницу вечером заявлении высказал тревогу по поводу участившихся визитов в Абхазию высокопоставленных российских представителей, которые зачастую, как утверждается в документе, «делают заявления, направленные против территориальной целостности Грузии».

Совет безопасности высказал уверенность, что подобные действия могут осложнить процесс политического урегулирования грузино-абхазского конфликта. В случае продолжения подобных действий СНБ Грузии заявил, что оставляет за собой право принять адекватные меры.

Дата Туташхиа,

для «Кавказ-Центра»