Кадыровская бандгруппировка и оккупанты совершили новые преступления

11 мая 2003 года в райцентре Курчалой члены кадыровской бандгруппировки, которую возглавляет сын Кадырова Рамзан, широко известный в Чнчне своими садистскими наклонностями, захватили и увезли в неизвестном направлении местного жителя Хасана Мангираева, 1953 года рождения. По словам местных жителей, бандгруппировка Кадырова проводила досмотр автотранспорта, въезжавшего и выезжавшего из этого населенного пункта.

 

Несколько кадыровцев вошли в дом Мангираева, проживавшего по ул. 3-я Западная, и провели там обыск. Несмотря на то, что в доме не было найдено ничего противозаконного, они избили Хасана и увели его с собой. Местонахождение и дальнейшая судьба Мангираева до сих пор неизвестны.

 

В 2001 году, во время проведения "зачисток" в селении Курчалой, Хасан был задержан российскими оккупантами и отпущен после пыток и истязаний. Один сын Хасана Мангираева были убит во время боевых действий в 1995 году, а другой в марте нынешнего года, сообщает пресс-служба ЧКНС.

 

По сообщению местных жителей, в ночь на 13 мая 2003 года в г. Урус-Мартан российскими оккупантами был похищен 29-летний Мовсар Элиханов. Мовсар являлся работником объединения "Нурэнерго". Попытки родственников похищенного установить его местонахождение не принесли никакого результата. Увезенный оккупантами из собственного дома Мовсар Элиханов считается пропавшим без вести.

 

Розыск жителей республики, похищенных российскими военными

 

В офис РОД "ЧКНС" в Назрани продолжают обращаться жители Чеченской Республики Ичкерия, безуспешно разыскивающие своих родных и близких, пропавших без вести после задержания российскими агрессорами.

 

1. Вазаев Сайхан, 1979 года рождения, проживал в с. Чири-Юрт Шалинского района. 8 апреля 2002 года выехал на своей автомашине "Жигули" ВАЗ-21099 в сторону Джохара и пропал без вести. Найти автомобиль, в котором находился Сайхан, также не удалось. Родственники Вазаева обращались практически во все оккупационные силовые структуры, но установить его местонахождение и дальнейшую судьбу до сих пор не удалось.

 

2. Магомадова Хава Адуевна, 1956 года рождения, проживала в Червленной Шелковского района по ул. К. Маркса, 16. Магомадова работала начальником железнодорожной станции Червленная. 16 декабря 2003 года по дороге на работу она была задержана и увезена в неизвестном направлении вооруженными людьми в камуфляжной форме, приехавшими на автомашинах "Газель" белого цвета, "УАЗ"-3952 ("таблетка") и двух УАЗ"-469. Поиски, предпринятые родственниками похищенной, оказались безрезультатными.