«Черные вдовы» и арабы

«Черные вдовы» и арабы

Читать западную прессу, особенно ту, что отрабатывает деньги российских спецслужб (об этом неоднократно сообщали высокопоставленные агенты КГБ-ФСБ), бывает, порой, занятно. Особенно, если авторы заказных статеек, ничего не смыслящие в характере и менталитете чеченцев, пытаются выступать в роли неких аналитиков и специалистов по Чечне.

Очередным таким мудреным материалом разразилась на днях небезызвестная итальянская газета Corriere della Sera . По ее утверждению чеченские моджахеды «поручают совершение убийственных атак так называемым «черным вдовам» в.. пропагандистских целях (!). Для этого выбираются жены и сестры чеченцев, пропавших, убитых или погибших в боях с российскими войсками. Они избирают смерть, чтобы продемонстрировать силу сопротивления».

Таким образом, чеченские женщины-шахиды, по версии газеты, обвязываются тротилом, садятся в грузовик, наполненный взрывчаткой, и наносят удар по врагу исключительно в целях пропаганды. Хитрые «руководители сепаратистов» и «ваххабитские лидеры» затем «превозносят подобные действия, представляют их героинями, ставшими на путь мученичества, посвящают им песни и поэмы». Все это потом распространяется среди народа для привлечения к акциям смертников новых женщин.

Вот такая вот незатейливая схема. Но даже на эти действия чеченцы не способны самостоятельно. Оказывается «лидеры боевиков копируют действия смертников с Ближнего Востока». Так и представляется картина – сидит какой-нибудь «лидер боевиков» и смотрит мобильный телевизор в горной пещере. А по нему репортаж о подрыве смертника в Палестине. А чем мы хуже, думает лидер и тут же отдает приказ какой-нибудь несчастной вдове обмотаться тротилом и расстаться с жизнью в целях сепаратистской и ваххабитской пропаганды.

По мнению итальянской газеты в Чечне глубоко укоренился «исламский фундаментализм» и привнесли его сюда «арабские наемники». Именно после их появления чеченские женщины вдруг стали помогать моджахедам на полях сражений, лечить раненых, готовить еду и т.д. Раньше чеченские женщины этого не делали и не помышляли делать. Родину никто не защищал, и 400 лет странные чеченцы просто бегали от русских по горам. Но вот понаехали в Чечню добровольцы из разных исламских стран и объяснили чеченцам, в чем их долг и обязанность.

Как тут не вспомнить эмоциональные рассказы царских генералов о первом Имаме Кавказа чеченце Шейхе Мансуре из рода Элистанжи, от которого русские терпели унизительные военные поражения в 18 веке. Тогда генералы в своем страстном желании оправдаться перед царем и сохранить лицо перед просвященной Европой, объявили, что проигрывают они вовсе не «дикому варвару» чеченцу Мансуру, а беглому итальянскому авантюристу, графу Бениотти, который из своих авантюристских наклонностей сбежал из дома, тайно прибыл в Чечню, изучил местный язык, принял ислам и возглавил чеченскую армию.

Вся пикантность истории заключается в том, что эту побасенку про «итальянского авантюриста», громившего русские войска по всему Кавказу, многие историки, в том числе и итальянские, приняли за чистую монету и до сих пор копаются в фальшивых архивах «графа», сочиненных царскими писарями под диктовку генералов, выискивая его родословную.

Но вернемся к статье в Corriere della Sera. Итальянская газета убеждена, что именно «ваххабиты» внушили чеченским женщинам крамольные фундаменталистские мысли, которые столь опасны для цивилизованного сообщества, а именно – что женщина «играет большую роль в воспитании детей, что она должна формировать их характер и делать сильными, что бы они могли стать моджахедами». Воспитывать детей чеченская женщина, сообщает газета, обязана по лекциям соратника Усамы Бен Ладена Абдуллы Азама.

Именно эти опасные, по мнению газеты, лекции и книги, которые лидеры «ваххабитов», видимо, запоем читают на своих горных базах, в перерывах между авианалетами и артобстрелами, и подвигли чеченцев к использованию женщин-смертниц, которые, в свою очередь, буквально выращивают последователей и сторонников Бен Ладена по всей Чечне. В общем, - «дети и жены чеченских террористов, то же террористы» (генерала Шаманов); «Все чеченские мужчины с 10 лет являются террористами» (генерал Казанцев); «Их надо всех вешать публично, что бы другим не повадно было..» (генерал Трошев).

Что касается самой тактики смертниц, то тут вообще большущий казус….Тактика эта, оказывается, по сведениям итальянской газеты, возникла совершенно случайно - первая девушка взорвалась по ошибке - но тактика закрепилась после широкого резонанса, последовавшего за этим инцидентом.

 

«Подобная динамика наблюдается и у чеченцев», - внушает Corriere della Sera. Кроме того в документе, адресованном чеченским руководством к женщинам-смертницам, с гордостью говорится: «Смелость женщин - это стыд за многих современных «мужчин».

И это еще не все. Другая западная газета, на этот раз германская - Frankfurter Allgemeine, рассказала не менее любопытную историю о ситуации в Чечне. В качестве рассказчика журналистами этого издания был выбран официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко. Что из этого получилось догадаться не сложно. Судя по тому, что статья в газете была опубликована не в колонке юмор и сатира, Сергею Игнатченко удалось убедить немецких журналистов, что в Чечне «араб на арабе сидит и арабом погоняет..»

Чеченские лидеры (о таких понятиях как чеченское правительство, президент, государство речи вообще нет), и даже самые известные из них – Масхадов и Басаев, оказывается, всего лишь номинальные руководители, «национальные символы», которые ничего не могут и ничем не управляют.

«Масхадова арабы игнорируют и всерьез не воспринимают», - вещает Игнатченко. Что касается Басаева, то его ФСБ лишила даже права взять на себя последнюю акцию по уничтожению зданий оккупационной администрации и ФСБ в Знаменском. Кремль упредил возможное заявление командира бригады чеченских шахидов «Риядус Салихьийн», и поторопился сообщить, что за всем стоит араб Абу-Валид.

Словом - арабы, арабы, кругом одни арабы..!

Али Мержо, «Кавказ-Центр»