Российские спецслужбы «зачищают» Панкиси

Российские спецслужбы «зачищают» Панкиси

Ситуация в Панкиси снова становится предметом политического торга в российско-грузинских отношениях. Уже официально заявлено, что ожидается приезд российской делегации, которая в сопровождении грузинских сил безопасности посетит панскисскую резервацию, которую с осени прошлого года обложили войсками.

Однако некоторые местные наблюдатели не исключают, что поездка российской делегации в Панкиси прервется в райцентре Ахмета, куда им навстречу  выйдет агентурная группа из числа части чеченских беженцев и местных жителей, с соответствующим пропагандистским оформлением.

В преддверии этого политического шоу уже состоялись два других заметных события, напрямую связанные с очередным раундом российско-грузинских переговоров. Это нашумевшая голодовка отдельных жителей Панкиси. Дело в том, что в ходе этой акции раздавались призывы организовать пеший марш к границе Грузии, с требованием выезда в третьи страны. Очевидно, что, если марш состоялся бы и сотни беженцев скопились на границе, ситуация могла бы повернуться в самом непредсказуемом и негативном для чеченских беженцев направлении.


Есть утечка информации о том, что в отношении беженцев, в том числе и тех, кто оставался бы в Панкиси, уже был заготовлен план по насильственной депортации. Эта информация косвенно подтверждается и недавним заявлением министра МВД РФ Грызлова, который в циничной и неприкрытой форме заявил, что российские спецслужбы «с помощью своих грузинских коллег», уже давно и эффективно хозяйничают в Панкисском ущелье и проводят там на свое усмотрение различные оперативные мероприятия.

Официальный Тбилиси пропустил это открытое оскорбление мимо ушей. Этому есть два объяснения. Либо заявление Грызлова правда, и Грузия не в состоянии контролировать ситуацию на своей собственной территории, либо Шеварднадзе просто боится и сознательно идет на очередное жертвоприношение кремлевским упырям, которые до сих пор еще не насытились чеченской кровью.

Из оперативных источников в силовых структурах Грузии стало известно, что в Панкиси уже работает так называемая «теневая группа» российских спецслужб, численностью в 30-40 человек, которая ведет массированную подготовку по добровольно-принудительному возвращению чеченских беженцев в Чечню. Эта же информация подтверждается самими жителями Панкиси, которые в частных беседах с журналистами «Кавказ-Центра» признают факт присутствия в Панкиси представителей российских спецслужб.

Российская «теневая группа» проводит активную подрывную работу по дискредитации работы УВК ООН, Совета беженцев, международных правозащитных организаций и собственно грузинских властей.

По логике вещей деятельность этой группы уже давно должна была бы привлечь внимание грузинских силовых структур и сил правопорядка. Есть довольно серьезные основания утверждать, что так называемые «террористы», осевшие в ущелье, имеют самые непосредственные связи с российскими спецслужбами и управляются ими.

«Чеченская карта» почти наверняка будет использована в предстоящей осенней политической схватке, когда в Грузии начнутся парламентские выборы. Местные наблюдатели не исключают, что активные игроки на грузинском политическом поле – США и Россия -  так же попытаются использовать «чеченский вопрос» в своих целях.

Так или иначе, но ситуация вокруг чеченцев в Панкиси вновь выходит на первый план. В этой связи многие опасаются, что Шеварднадзе сообразно политическому моменту, может пойти на выдачу России трех граждан ЧРИ, которые до сих пор удерживаются грузинскими властями в заключении, несмотря на то, что все аргументы российской стороны об их причастности к неким мифическим преступлениям, были публично разоблачены во время судебных слушаний.

Дата Туташхиа, Тбилиси.

Для «Кавказ-Центра»