Есть ли будущее у России?

Есть ли будущее у России?

В последнее время в СМИ, пусть не так часто, как хотелось бы, но делаются попытки аналитически осмыслить эту тему. Иногда,  даже в ходе дискуссий. Внесу и я свой вклад в ее развитие. И сразу заявлю: будущее России… в ее распаде!

Предвижу, что многих читателей обеспокоит «перспектива» сгинуть в лихолетье распада. Однако факты говорят о том, что распад наступает вне зависимости от «желания» Лебедева или «нежелания», скажем, Иванова. Он предопределен конкретными историческими предпосылками. В наших же силах, если мы и в самом деле «талантливый, культурный, гордый народ», как пишут, некоторые  патриотически-настроенные интеллигенты, лишь попытаться сделать так, чтобы он прошел по возможности тихо и бескровно.

Кстати, все то хорошее, к чему они призывают, («строить свой дом… много работать … в драки не соваться…») и станет осуществимым лишь в новых государствах. Ибо у большой России (империи) всегда будет соблазн «сунуться в драку». А для этого «много работать» придется не на строительство своего дома, а на оборонку! А то и вовсе на самую настоящую войну, как сегодня в Чечне! Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, в отличие от «патриотов», я полагаю, что «с голоду мы помрем» именно с такой воинственной  и непредсказуемой «мамой», как Россия. А без нее у нас появится шанс уцелеть!

И еще одно серьезное «но». Увы, из многих замечательных качеств, свойственных (по утверждениям все тех же патриотов) нашему народу, на мой взгляд, действительно присутствуют (доминируют!) лишь два: «злой» и «многочисленный». В результате, картина складывается не такая оптимистическая….


У смертного ложа слабеющей, больной империи уже собрались наследники, готовые поделить её имущество. Я предполагаю, что империю поделят на семь частей.

По меньшей мере,  два ново созданных государства войдут в лоно западной цивилизации, станут полноправной частью Европы. Это центральная Россия со столицей в Москве и Северо-запад со столицей в Санкт-Петербурге.

Поволжье и Северный Кавказ, видимо, подпадут под контроль исламского мира.

Урал, Сибирь и Дальний Восток - сфера влияния быстро набирающего мощь Китая.

Предстоящий распад России будет вызван влиянием на неё новых мировых центров силы. Гнев искренних патриотов лишнее подтверждение серьёзности нависшей угрозы! Россию разрежут на семь частей те, кто обладают для этого силами и возможностями. Господа патриоты могут сколько угодно повторять заклинания о сильном, гордом, великом, русском народе, который справится со всеми проблемами. На деле же мы наблюдаем нечто противоположное. Неслыханный даже для России размах алкоголизма; стремительный рост числа наркоманов и заболевших СПИДом; разгул преступности; всплеск немотивированной агрессии и насилия; физическую и моральную деградацию общества, эпидемию суицида...

Часто ссылаются на чьи-то злокозненные происки, дескать, Россию кто-то спаивает, подсовывает ей наркотики, низкопробные фильмы и т.д.

Но общеизвестно, что здоровый организм с мощной иммунной системой успешно противостоит любым напастям. И, наоборот: для больного, внутренне прогнившего организма, даже обычная простуда может стать роковой.

Именно так, к сожалению, обстоит дело и с Россией. Ведь в том числе и по причинам, перечисленным выше, она не будет иметь достаточного могущества, чтобы устоять перед натиском упомянутых центров силы. Впрочем, не она первая, не она последняя. Многие, некогда могучие народы, ушли с арены мировой истории, и  их место заняли другие: более сильные, динамичные и главное – более здоровые!

Два государства (из семи), которые могут войти, наконец, быть приняты западной цивилизацией, - это еще не самый плохой вариант для «бывшей» России! К тому же, не будем забывать о миграции. Если, кого-то не устроит вхождение его новой страны в Европу, то он всегда сможет переселиться в часть света, более близкую его менталитету.

Несколько слов хочу сказать о Японии, расположенной в Азии, но живущей на основе западных либеральных ценностей.  Многие,  высоко ценя достижения японцев, объясняют их тем, что им было, кому сказать: «Цыц!». Но россиянам (советским людям) целых 70 лет говорили: «Цыц!». И не только говорили. Однако, ничего похожего на «японское чудо» у  нас так и не произошло. Дело все в том, смею полагать, что у нас менталитет русский, а у них японский! Или может причина в том, кто говорит это «волшебное слово»?


P.S.: Я не обижусь на читателей, которые воспримут «в штыки» мои мыли и идеи. Хочу посетовать, лишь на преступное невнимание российской прессы к мнениям, подобным моему. В итоге люди могут оказаться не готовы к тому, что может их ожидать. Я пишу об этом, аж с 1995 года! И не только об этом. Многие мои материалы были посвящены и чеченской проблеме. Но не публиковались.

Не исключено, что захват театра в Москве 23 октября – одно из следствий одностороннего (абсолютно античеченского!) освещения нашими СМИ проблемы Чечни. Даже на второй день после захвата в «Свободе слова», собравшей чуть ли не всю творческую элиту Москвы, её участники выдвигали требования лишь к чеченской стороне! А надо бы к своему президенту! И требование должно быть одно: прекратить эту имперскую войну! Иначе события подобные московским и произошедшем сейчас в Знаменском, будут продолжаться до бесконечности.


Валерий Лебедев, 

valigleb@yandex.ru

«Кавказ-Центр»