Спецоперации чеченских моджахедов с 6 по 12 мая

Представитель Штаба Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил агентству «Кавказ-центр» следующую информацию о боевых операциях чеченских подразделений с 6 по 12 мая.

 

6 мая ночью в городе Аргун в результате спецоперации чеченских моджахедов под командованием амира Салаха, были уничтожены четверо коллаборационистов из состава так называемой специальной группы, устраивающей засады против чеченских бойцов в ночное время суток. На следующий день вечером бойцы амира Салаха уничтожили трех коллаборационистов из личного формирования Кадырова. Автомашина «Жигули» 99-й модели, в которой ехали кадыровцы, жители села Хоси-Юрт, была блокирована и расстреляна в центре Аргуна.

 

8 мая мобильная группа под командованием амира Абду-Сабура атаковала автомобильную колонну русских агрессоров в поселке Кирова на западной окраине Джохара. Колонна состояла из 12 автомашин. В результате атаки, которая началась с подрыва фугаса, у одной из грузовых автомашин была снесена кабина с водителем и офицером. В ходе боя моджахеды сожгли одну автомашину и вывели из строя еще несколько грузовиков. Было уничтожено четверо агрессоров, в том числе и двое саперов, которые шли впереди колонны, и ранено до девяти оккупантов.

 

9 мая в Джохаре чеченские бойцы привели в исполнение приговор Шариатского суда в отношении двух коллаборационистов, сотрудников оккупационного ФСБ. Оба были уничтожены. Еще один коллаборационист был убит в ходе проведения спецоперации в районе стадиона «Динамо». В этот же день в Джохаре погибли двое чеченских бойцов в перестрелке с агрессорами. К вечеру этого же дня в Заводском районе столицы моджахеды убили трех контрактников-наемников, устроив засаду на пути следования их автомашины «Нива».

 

10 мая в Введенском районе ЧРИ, по дороге Ца-Ведено – Ведено моджахеды уничтожили БМП. В ходе боевого столкновения было убито пятеро оккупантов. Еще одно боестолкновение произошло в окрестностях райцентра Ведено. Здесь чеченские бойцы атаковали автоколонну и уничтожили две автомашины. В результате перестрелки было убито трое агрессоров и ранено не менее семи. С чеченской стороны шахидом стал один боец.

 

11 мая в районе населенного пункта Дуба-Юрт чеченские бойцы из засады обстреляли отряд оккупантов. По данным чеченской стороны было уничтожено двое и ранено от пяти до семи агрессоров. В этот же день в Шатоевском районе моджахеды Юго-западного фронта подорвали БТР оккупационных формирований, уничтожив экипаж бронемашины.

 

12 мая в населенном пункте Алхан-кала в результате спецоперации было уничтожено трое агрессоров. Еще трое оккупантов были убиты в районе села Самашки, по дороге между селом и развилкой Бакинской трассы. Одна БМП и несколько агрессоров были уничтожены на трассе Ростов-Баку буквально через несколько часов после спецоперации в районе Самашек. Еще одна бронемашина и четверо оккупантов были буквально расстреляны моджахедами в Урус-Мартановском районе. 

В этот же день в Ножай-Юртовском районе близ села Агишбатой моджахеды амира Раббани из гранатометов расстреляли БМП агрессоров, уничтожив бронемашину и двоих членов экипажа. В Джохаре 12 мая было осуществлено два подрыва бронетехники противника. Оба подрыва были осуществлены в Старопромысловском районе столицы. В результате подрывов убит один и ранено шесть оккупантов.

 

12 мая около 11 часов по местному времени бойцы из подразделения «Зибулла», входящего в состав Юго-западного фронта, уничтожили четырех саперов оккупационных формирований близ селения Пригородное. Саперы были подорваны в момент попытки разминирования фугасов, установленных против российской бронетехники.