Латвия экспортировала 419 кг человеческих органов

Латвия экспортировала 419 кг человеческих органов

В период с 2000 по 2002 год из Латвии в три страны — США, Германию и Литву — несколькими фирмами было экспортировано 419 кг материалов, которые в таможенном классификаторе обозначены как человеческие железы и прочие органы, на общую сумму 20 973 лата, сообщают латвийские источники.

Руководитель отдела по связям Службы государственных доходов Дита Клявиня заявила, что, по данным СГД, в 2000 году в США было вывезено 33,2 кг органов и тканей на сумму 139 латов, в Германию — 202,5 кг на сумму 8 340 латов. В 2001 году экспорт в Германию составил 57 кг на сумму 4 079 латов, в Литву — 10 кг на сумму 90 латов. В 2002 году в Германию было экспортировано 113 кг органов и тканей на сумму 8324 лата.

Представитель СГД не назвала фирмы, которые занимались этой деятельностью.

Как указывает СГД, в таможенной системе не были зафиксированы сделки по экспорту человеческих органов и тканей, однако при проверке конкретных кодов «300190100» и «300120100», которыми в таможенном классификаторе обозначаются материалы человеческого происхождения, выяснилось, что за последние три года некоторые фирмы такие сделки проводили.

Согласно товарному классификатору СГД фиксирует экспорт таких материалов, как железы и прочие органы, предназначенные для терапии, высушенные, измельченные или не измельченные в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; прочие вещества человеческого происхождения, предназначенные для терапевтических или профилактических целей,

С кодом, под которым осуществляться экспорт тканей и органов животного происхождения для терапевтических целей, в 2002 году из Латвии было вывезено в Эстонию и Казахстан 590 кг материала на сумму 6113 латов.

В свою очередь импортировано в Латвию за период с 2000 года по март нынешнего года было 16,28 кг тканей и органов человеческого происхождения из Германии на сумму 14 574 лата, а также из Литвы и Эстонии.

Как сообщалось, между Государственным центром судебно-медицинской экспертизы и одной из немецких фирм заключен договор об экспорте тканей и костей умерших людей. Из этого материала немецкая фирма изготовляет биоимплантанты, которые поставляются обратно в Латвию и используются в хирургии.

Напомним, что вопрос о продаже человеческих органов остро стоит в оккупированной Чечне.
Министр Здравоохранения ЧРИ Умар Ханбиев неоднократно выступал в печати с результатами своего расследования по фактам изъятия внутренних органов у чеченских заложников, с последующим их убийством, которые практикуют российские оккупационные войска в Чечне. По мнению Ханбиева, изъятые, таким образом, органы вывозят в Европу, в том числе, возможно, и через страны Балтии.

«Изъятие органов у заложников производится не в Чечне и даже не в ближайших к нам республиках и краях, иначе, это быстро раскрылось бы,- пишет чеченский министр со ссылкой на показания одного из местных коллаборационистов. – Чеченских заложников вывозят в Москву и в Московскую область, то есть, туда, где меньше всего будут искать и больше контроля над объектами, где их содержат. То, что нет живых свидетелей, говорит о том, что от начала до конца эту операцию проводит ФСБ, это их почерк – не оставлять свидетелей. Некоторые трупы доноров-заложников после изъятий органов, привозят обратно и выбрасывают у населенных пунктов и дорог. Может, чтобы количество без вести пропавших заложников не очень был высок».

По данным Умара Ханбиева, который ссылается на свои московские медицинские источники, «услугами» заложников-доноров из Чечни, пользуются более 60 клиник и институтов России и зарубежья. Только в Москве их 16! В этих списках также клиники Казахстана, Украины и Белоруссии. Сенсационным было упоминание Клиники Университета им. Альберта Людвига (Германия), это говорит о многом.

Доноров вывозят живыми за рубеж. В Москве и Санкт-Петербурге производится забор заказанного органа и транспортировка в любую точку земного шара. Это занимает несколько часов, что позволяет доставить заказчику пригодный для трансплантации орган. А заказчики и не догадываются, что им доставляют органы заложников из Чечни.

Чаще всех в этом деле упоминаются:

Российская военно-медицинская академия Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург),

Главный военный госпиталь им. Н. Н. Бурденко Министерства обороны РФ,

Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов  Минздрава России,

Российский научный центр хирургии РАМН,

Центральный научный рентгено-радиологический институт Минздрава России (г. Санкт-Петербург),

НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского».

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»