«Чеченский след» в Багдаде. Новая ложь

«Чеченский след» в Багдаде. Новая ложь
О «чеченском следе» в Багдаде впервые заговорили еще перед началом вторжения англо-американских войск в Ирак. Некая арабская газета, издающаяся на деньги американских спецслужб, распространила в канун войны сообщение, что «защищать Саддама в Багдад приехал целый отряд чеченцев». Это сообщение было тут же подхвачено российскими СМИ, которые растиражировали его по всем имеющимся у России информационным каналам. Информационный ажиотаж не смогли успокоить даже опровержения иракского посла в Москве и приближенного к Хусейну вице-премьера Ирака Тарика Азиза. Последний даже напомнил, что Садам неоднократно выступал против борьбы чеченцев за независимость, поддерживал Москву, и поэтому чеченцы никогда не приедут в Багдад, да и Садам их не пустит.

Однако «чеченский след» в Ираке все же обнаружили. На это раз постаралась британская  The Times . По ее данным, которые опираются на заявление командования англо-американских войск, в Ираке якобы задержаны нескольких чеченцев, воевавших в отрядах федаинов. По утверждению газеты, «чеченцы» были задержаны возле Багдада, при этом  их количество не уточняется.

Информационное сообщение британской газеты сопровождается соответствующим пропагандистскому моменту эмоциональным фоном - The Times со ссылкой на американских и британских военных отмечает «фанатичный настрой» задержанных. Кроме того, «чеченцы», по мнению американцев, британцев и The Times, отличаются «особым зверством».

Далее по тексту идет сплошной ястржембский - газета уведомляет своих читателей, что «чеченцев» в Ираке «называют «опричниками Саддама», воевали они в гражданской одежде и действовали под прикрытием мирных жителей, используя их как живые щиты».

Для усиления убедительности предыдущих утверждений приводится мнение британских военных, которые ведут допросы, задержанных «чеченцев». По их информации, «чеченцы» хорошо изучили тактику партизанской войны.

«Я никогда не видел такого фанатичного поведения. Наши пулеметы были направлены прямо на них, но они продолжали наступать и обстреливать нас, зная наверняка, что сейчас они умрут. Но они не просто вооруженные автоматами религиозные фанатики. Они имеют представление о тактике ведения боев, их действия хорошо организованы. Несомненно, их кто-то обучал», – рассказал в интервью Times один из британских офицеров.

Это далеко не первые подобные заявления западных СМИ. Во время вторжения в Афганистан некоторые западные газеты и агентства несколько месяцев к ряду утверждали, что в этой стране воюют сотни чеченцев, десятки из которых были якобы взяты в плен. Однако, несмотря на все эти утверждения, ни одного, ни живого, ни мертвого чеченца так никто показать и не сумел.

Сегодня слишком очевидно, что «чеченский след» в Ираке найден исключительно в политических целях. Как и прежде западные войска вряд ли покажут чеченцев общественности. Однако след в общественном сознании, перед рассмотрением в ООН резолюции по Чечне, которая осуждает Россию за зверства против мирных граждан ЧРИ, эти сообщения оставят.

Для чего и с какой целью распространяется эта откровенная ложь? Почему, насчитывающий едва лишь один миллион человек во всем мире, чеченский этнос находится под таким пристальным вниманием 6-ти миллиардного человечества? Почему даже один чеченец, который случайно мог оказаться в той или иной стране мира, в том числе и в Ираке, вызывает такую паническую реакцию? Почему 1 миллиард 200 миллионов китайцев, 1 миллиард индусов, 150 миллионов пакистанцев, 140 миллионов русских, и другие такой реакции не вызывают? Чем угрожает миру растерзанный и обескровленный чеченский народ, который в одиночку из последних сил борется за свое физическое выживание против огромной 140 миллионной ядерной державы, которой, к тому же, в убийстве чеченского народа помогает весь так называемый «цивилизованный мир»?

Господа американцы, британцы, журналисты The Times, ответьте - с какой целью вы лжете?

Билал Эски, «Кавказ-Центр»