Ирак категорически опровергает все утверждения США об успехах

Американские войска находятся уже в 50 километрах от Багдада, сообщает военный корреспондент SkyTV, который сопровождает военную колонну. Телекомпания не уточняет с какого именно направления к столице Ирака приближаются американские войска.

 

Корреспондент телекомпании Колин Брэйзер сообщил, что, "судя по показаниям глобальгной системы навигации определения местоположения (GPS), мы буквально в 30 милях от центра Багдада. Мы совершили мощнейший рывок".

 

Американские войска начали в среду атаки на четыре дивизии иракской республиканской гвардии, сообщили корреспонденту AFP источники в Центральном командовании вооруженных сил США в Катаре.

 

По данным источников, с суши и воздуха атакованы танковые и мотопехотные дивизии "Багдад", "Медина" и "Навуходоносор", которые развернуты к югу от иракской столицы, передает "Интерфакс". Еще одна дивизия - "Андан" - подвергается бомбардировкам авиации: она выдвинулась к столице из Тикрита, расположенного в 200 км к северу от Багдада.

 

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф в ходе сегодняшней пресс-конференции в Багдаде опроверг данные руководства войск коалиции, заявив, что никаких американских войск в пригороде иракской столицы нет. Кроме того, как заявил министр, информация о боях в Кербеле и взятии моста через Тигр - вымысел.

 

Посол Ирака в России Аббас Халаф также категорически опроверг информацию о боевых действиях в непосредственной близости от Багдада. Отвечая на вопрос РИА "Новости", дипломат заявил, что подобные "военные сводки рассчитаны на то, чтобы поднять дух своих солдат".

 

"Ближайшая точка боев - город Насирия - находится в 375 км к югу от Багдада", - подчеркнул Халаф.

 

Корреспондент же британской телекомпании SkyTV утверждает, что сегодняшние бои за Кербелу были одними из самых ожесточенных за все время войный. Впервые войска коалиции вступили в бой с элитными подразделениями иракской Республиканской гвардии.

 

Представитель центрального командования войск коалиции генерал Винсент Брукс также заявил сегодня, что бои в Кербеле и аль-Кут "на сегодняшний момент были наиболее значимыми".