Багдад больше Грозного в десять раз

Багдад больше Грозного в десять раз
Предстоящий штурм Багдада может стать самой крупной битвой в истории военного дела со времен Второй мировой войны. Последний раз город, соизмеримый с Багдадом, был взят в мае 1945 года, когда советские войска сражались с немецкими частями на улицах Берлина. Тогда с обеих сторон погибли более 120.000 человек, пишут западные источники в эти дни.

Не считая боев за Грозный (Джохар) зимой 1994-95 и 1999-2000 годов, штурм Багдада наверняка станет одним из самых кровопролитных сражений за последние 60 лет. Президент Ирака Саддам Хусейн уже обещал, что иракская армия будет биться за каждую улицу столицы, население которой составляет пять миллионов человек, то есть в 10 раз больше, чем жило в Грозном в 1994 году.

Военачальники США, в свою очередь, стараются подготовить общественность к кровопролитному сражению.

«Мы готовы заплатить очень высокую цену, поскольку мы планируем не что иное, как обеспечить свержение данного режима», - сказал в понедельник высокопоставленный офицер в штабе центрального командования США в Катаре, пожелавший остаться неизвестным. «Если это означает, что будет много жертв, тогда жертв будет много».

Западные эксперты напоминают в этой связи, что в течение последних десятилетий военные часто недооценивали трудности ведения боя на улицах города, где техническое превосходство атакующего над обороняющимся перестает играть решающую роль, напоминают в этой связи военные аналитики и комментаторы. Напротив, защитники города, хорошо в нем ориентирующиеся, получают определенное преимущество.

В качестве примера западные эксперты приводят бои за Грозный. Так, 31 декабря 1994 года российские танки вошли в Грозный – российское командование было уверено в быстрой победе над чеченскими ополченцами. Однако в ту новогоднюю ночь тысячи российских солдат были уничтожены на улицах Грозного. Легко вооруженные чеченские бойцы уничтожали танки, лишенные прикрытия пехоты, огнем из гранатометов с крыш и из подвалов домов.

Чтобы взять Грозный, 90-тысячной группировке российских войск, при поддержке 6 тысяч единиц различной бронетехники, артиллерии и ракетных установок, потребовалось практически полностью его разрушить. До сих пор точно неизвестно, сколько мирных жителей погибло во время штурма Грозного. Однако речь идет о десятках тысячах человек.

«Защитники Грозного, желавшие сражаться, во что бы то ни стало, в конце концов, вышли из города - после месяцев бомбардировок и полного его разрушения», - сказал полковник в отставке Жан-Луи Дюфор, автор книги «Война, город и солдат» в интервью агентства Рейтер, прогнозируя возможный исход предстоящей битвы за Багдад.

Далее полковник спрашивает - «Интересно, не изберут ли американцы сходную тактику. Немного менее жестокую, поскольку им нельзя разрушить весь Багдад, но они могут методически подвергать его бомбардировкам, чтобы истощить силы его защитников?».

Тим Рипли, военный эксперт при университете в Ланкастере, считает, что сражение за Багдад может повторить штурм Бейрута в 1982 году, когда израильская армия столкнулась с неожиданно упорным сопротивлением. «Лучшей аналогией является Бейрут», - сказал Рипли.

Однако, судя по комментариям и оценкам американских и британских военных экспертов, главным опытом, который, очевидно, давно и тщательно изучался в штабах Пентагона и Минобороны Британии, станут бои за Грозный, которые не только продемонстрировали способность защищающейся и заведомо  слабой стороны к длительному и весьма эффективному сопротивлению, но и показали способность малочисленных мобильных групп блокировать и нейтрализовывать крупные соединения противника при захвате города, с минимальными разрушениями, как это сделали чеченские подразделения в августе 1996 года, освободив Грозный (Джохар) от русских оккупантов.

Англо-американские войска явно стараются избежать возможных широкомасштабных разрушений, как это сделали русские в Грозном. Военные стратеги США и Великобритании с самого начала были намерены привлечь на свою сторону население Ирака. Именно поэтому они говорили о намерении избежать разрушения Багдада, сообщает в этой связи Рейтер.

«Это целесообразно с военной точки зрения, однако с политической точки зрения - это катастрофа», - сказал Уильям Хопкинсон, аналитик королевского института международных отношений.

«Вообразите себе - голодающие дети, эпидемии, и так на протяжении нескольких недель. Это вызовет гнев во всем мире и привлечет множество сторонников в ряды организации Усамы бен Ладена», - сказал Хопкинсон, упомянув имя предполагаемого организатора нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В том случае, если иракское руководство пожелает остаться в столице, единственной альтернативой штурму может стать длительная осада.

«Трудно представить, что будет, когда раненые заполнят больницы, а запасы продовольствия подойдут к концу», - сказал Владимир Кузарь, корреспондент российской газеты «Красная звезда».

Любопытным в этом комментарии российского эксперта является указание на  возможные негативные политические последствия для США в случаи больших разрушений и жертв в Багдаде. Для русских в Чечне такой дилеммы никогда не стояло. Российские войска без всякой оглядки и тормозов использовали все оружие, которое имелось на вооружении ее армии, исключая ядерное, для полного разрушения Грозного. Русские так и не смогли взять чеченскую столицу, не сравняв ее предварительно с землей, когда организовывать оборону просто не было места.

Западные эксперты считают, что бои за каждую улицу Багдада потребуют участия специально обученных подразделений, желательно, имеющих опыт подобных сражений. Американские солдаты не могут похвастаться навыками войны на улицах городов, поскольку последний раз армия США штурмовала города более 30 лет назад - во время войны во Вьетнаме.

«Чрезвычайно сложно сражаться на городских улицах. Это требует хорошо обученных войск, что нельзя сказать обо всей американской армии», - сказал Дюфор.

Тем временем, военачальники англо-американских сил дали понять, что операция британских войск под Басрой станет репетицией сражения за Багдад, сообщает Рейтер. Британские войска пока остались за пределами города, нанося удары по войскам, верным Саддаму Хусейну. Возможно, им придется начать штурм Басры.

«Помните о том, что они взяли Басру в кольцо две недели назад, а она еще не пала. Помните о том, что Багдад в пять раз больше, и население в нем гораздо более предано режиму. Считайте сами», - поделился соображениями Рипли.

Однако есть и другие мнения. «Сражение за Багдад окончится быстро», - заявил ведущий аналитик института Brookings Майкл О'Хэнлон в статье «А теперь: хорошие новости», опубликованной в газете New York Times.

«Войска коалиции без особого труда войдут в Багдад и не станут сражаться за каждый квартал. Они узнают месторасположение временных штабов и укреплений иракских сил и в течение одной ночи захватят их. Такую операцию можно назвать «городским блицкригом», - пишет О'Хэнлон.

Кеннет Поллак, один из вашингтонских «ястребов», выразил надежду, что штурма иракской столицы можно будет избежать. По его словам, чтобы взять Багдад, Вашингтону следует выбирать между штурмом и осадой.

«В любом случае, прежде чем мы доберемся до Саддама, многие жители Багдада могут погибнуть», - сказал он.

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»