«Афганизация» Чечни?

«Афганизация» Чечни?

Аналитический журнал «American Outlook Today», выпускаемый Гудзоновским институтом, опубликовал статью Питера Браунфелда, в которой автор пишет о продолжающейся радикализации конфликта в Чечне, вызванной жестокими репрессиями российских оккупантов против населения непокорной страны.

«Соединенные Штаты адекватно отреагировали на угрозу, исходящую от Афганистана - страны, ставшей рассадником терроризма, а также на опасность, вызванную деятельностью боевиков на Филиппинах и в Грузии, однако растущая опасность со стороны Чечни по большому счету была игнорирована», - считает Питер Браунфелд.

«На протяжении последних девяти лет и особенно в последние четыре года жестокость русских военных в отношении чеченцев привела к тому, что светское национально-патриотическое движение чеченцев, которое начинало борьбу за независимость, постепенно стало вытесняться элементами, ориентирующимися на поддержку радикального Ислама, - говорится в статье. - Невероятные страдания и отчаяние народа - за эти годы погибло от 180 до 250 тысяч чеченцев, и еще, примерно, 350 тысяч стали беженцами - сделали чеченское общество восприимчивым к идеям радикального Ислама», чем, по мнению автора, «пытается воспользоваться «Аль-Кайда».

Для сравнения, в Косово погибло всего чуть больше половины одного процента албанцев, в то время как чеченцы, по самым консервативным оценкам, уже потеряли около 16 процентов населения, причем 73 процента территории края объявлены экологически загрязненными».

Это дало повод такой правозащитной организации как «Международный хельсинкский фонд» назвать происходящее здесь граничащим с геноцидом. «Однако решение России присоединиться к международным усилиям по борьбе с терроризмом привело к тому, что парадоксальным образом США в последнее время практически игнорируют чеченскую проблему, - продолжает Браунфелд. - Оказавшаяся вне контроля гражданских властей восьмидесятитысячная группировка российской армии в Чечне в ходе так называемых зачисток совершает убийства, незаконные задержания, грабит, избивает и насилует мирных граждан, что подталкивает чеченскую молодежь к ответным террористическим актам».

Как заявил выступавший недавно в «Американском институте предпринимательства» член избранного в 97 году чеченского руководства, министр иностранных дел Чечни Ильяс Ахмадов, недавний захват заложников в Москве свидетельствует о том, что ожесточенность конфликта нарастает. Если единственным правом, гарантированным сегодня чеченцам, является право умереть, то это открывает прямую дорогу к еще большему ожесточению народа и радикализации сопротивления. По словам Ахмадова, российская политика в отношении Чечни является, по сути дела, фабрикой терроризма. С каждым годом это приводит к появлению все большего числа отчаявшихся людей. Выросло уже целое поколение чеченцев, которые не видели ничего, кроме войны и страданий своих близких, и чьим единственным наставником стал автомат Калашникова.

«Четыре года военных действий, этнических чисток и международного бездействия создали в Чечне атмосферу безнадежности и отчаяния, которая, в свою очередь, подталкивает некоторые элементы чеченского общества к совершению актов террора, - пишет автор статьи. - Президент Аслан Масхадов осуждает любые акты терроризма, однако жесткость российских военных приводит к тому, что предотвращать их скоро станет невозможно».

Питер Браунфелд считает, что единственным выходом из сложившегося положения является прекращение войны в Чечне. Прошедший здесь под дулами российских оккупантов недавний референдум, по его мнению, вряд ли приведет к нормализации обстановки, так как «референдум» не признан Силами Чеченского Сопротивления. Ильяс Ахмадов, выступая в Вашингтоне, предложил иной план мирного урегулирования в Чечне, который включает в себя предоставление ей частичной независимости, и переход на несколько лет под управление международной администрации, включающей миротворческие силы ООН.

По мнению автора статьи в журнале Гудзоновского института, далее игнорировать происходящее здесь нельзя, так как дальнейшая радикализация и исламизация конфликта может, в конце концов, превратить Чечню в «рассадник терроризма».

Надо отметить, что при очевидном прагматичном подходе и анализе ситуации в Чечне в связи с продолжающимся геноцидом чеченского народа, автор статьи парадоксальным образом приходит к заключению, что Чечня, все же, может превратиться в «рассадник терроризма». По сути, автором-аналитиком выражается обеспокоенность не массовым уничтожением чеченской нации, а тем, что нация, в поисках средств собственного физического выживания, может использовать методы и средства, которые произвольно определены западными идеологами, как «террористические».

Это значит, что, если диверсионный отряд чеченских бойцов нанесет удар по стратегическому, административно-политическому или военному объекту на территории страны-агрессора, например по Кремлю, в ответ на уничтожение Дома Правительства и резиденции президента ЧРИ, это действие будут рассматриваться как «акт террора», а не как легитимный «акт войны». Вместе с тем, разрушение политико-административных центров чеченского государства или массированные бомбардировки чеченских сел, которые приводят к гибели сотен и тысяч мирных жителей, или карательный налет с убийствами и захватом заложников, рассматривается не как акт террора, а как «непропорциональное применение силы».

Для Чеченского Сопротивления как бы определяются правила поведения и некие рамки, за которыми действия борющейся за физическое выживание нации будут рассматриваться «международным сообществом», как незаконные и преступные. Таким образом, обеспокоенность американского аналитика нужно рассматривать не в плоскости гуманитарного права или вопросов соблюдения норм и принципов, лицемерно декларируемых так называемым «мировым сообществом», а в плоскости «дурного примера» для остальных наций и народов, которые могут воспользоваться чеченским опытом сопротивления.

Опасения аналитика из Гудзоновского института имеют четкий и недвусмысленный подтекст  - «далее игнорировать происходящее здесь нельзя», так как идеологически оформленная победа национально-освободительного Исламского движения чеченской нации создаст опаснейший прецедент, который станет примером для других исламских народов, находящихся в неоколониальной и психологической зависимости и задавленных беспрецедентным военным шантажом и угрозой физического наказания.

«Незаконные» действия Сил Чеченского Сопротивления опасны, прежде всего, дегипнотизацией огромных мусульманских масс по все миру. Чеченцы уверенно выходящие за «красные флажки», опасны уже сами по себе, что рассматривается так называемым международным сообществом, как угроза устоявшимся правилам и схемам.

Но если чеченские моджахеды на подсознательном уровне осознают все эти манипуляции и лживые ухищрения, некоторые чеченские политики, вроде бы представляющие чеченских моджахедов на международной арене, не находят ничего лучшего, как попугайничать, принимая и повторяя, как индуистскую мантру, пропагандистские ярлыки, штампы и клише идеологических противников, тем самым автоматически примыкая к антиисламским и антинациональным силам, враждебным Чеченскому Государству и его Идеологии.

Саид Ирбахаев,

для «Кавказ-Центр»