Под Басрой пропала группа западных журналистов

Во время боев возле иракского города Басры в субботу в нескольких разных инцидентах под обстрел попали несколько журналистов и в настоящий момент неизвестна судьба одного американского, одного французского и трех британских журналистов.

 

Об этом сообщили телекомпания Эн-Би-Си и газета "Нью-Йорк таймс", по данным которых в ходе боевых действий в одном из таких инцидентов из гранатомета была подбита автомашина, в которой находился еще один журналист из США. Машина от взрыва несколько раз перевернулась, но журналист, несмотря на ранения, остался жив и был эвакуирован для оказания медицинской помощи.

 

Ранее под аналогичный обстрел под Басрой попала съемочная группа британского телеканала Ай-Ти-Эн в составе четырех человек. Телеоператор Ай-Ти-Эн, оставшийся в живых и отделавшийся ушибами, сообщил, что их машина была подбита и вспыхнула, но ему ничего неизвестно о судьбе остальных трех членов группы.

 

Руководство телеканала подтверждает отсутствие сведений о трех своих сотрудниках и сообщает, что с наступлением утра намерено проверить информацию о том, что они могли быть доставлены в госпиталь в город Сафван рядом с иракско-кувейтской границей.