Родится новый мир

Родится новый мир

Американская армия, отправленная на взятие Багдада, скорее всего, останется там на длительный период - таково мнение бывшего министра внутренних дел Франции Жан-Пьера Шевенмана, статья которого опубликована в правоцентристской Le Figaro. По мнению автора, «новый мировой порядок» устанавливается в соответствии с неумолимой логикой: за 12 лет Ирак превратился в промышленно отсталую страну, и теперь вслед за Ираком американцы собираются оккупировать всю Месопотамию». Жан-Пьер Шевенман уверен: «Война будет опустошительной для населения Ирака. Погибнут тысячи невинных людей».

В статье под Жан-Пьер Шевенмана под заголовком «Родится новый мир», опубликованной в номере Le Figaro за 21 марта, в частности, отмечается: «Итак, Джордж Буш, не сумевший получить одобрения Совета Безопасности ООН, развязал «превентивную войну» против Ирака. Эта война посягает не только на нормы международного права. Она откроет эру глубокой дестабилизации всего мира. Экспедиционный корпус США, отправленный на взятие Багдада сразу после первой воздушной фазы под условным названием «Шок и трепет», останется там, скорее всего, на длительный период. Но нельзя исключить того, что именно операция в Багдаде поставит под сомнение доктрину американской гегемонии в мире, которая была провозглашена 12 лет Джорджем Бушем-старшим. В своем выступлении 2 марта 1991 он заявил о «новом мировом порядке» под цветами американского флага. «В песках Аравии навсегда похоронен синдром Вьетнама», - заявил тогда Буш-старший.

«Новый мировой порядок» устанавливается в соответствии с его неумолимой логикой: за 12 лет Ирак превратился в промышленно отсталую страну, и теперь вслед за Ираком американцы собираются оккупировать всю Месопотамию. Они могут начать с Саудовской Аравии, ведь именно оттуда США намереваются контролировать весь Ближний Восток и его нефтяные богатства. Как считают американцы, это позволит им в течение долгого времени обеспечить гегемонию в этом регионе мира. Однако насколько разумен этот неоимпериализм?

Саддам будет сметен. И вскоре обнаружится, что главная проблема была не в нем. Завтра американская армия будет в Багдаде, и именно тогда начнутся осложнения. Война будет опустошительной для населения Ирака. Тысячи невинных людей погибнут. Если американской армии не удастся поддержать порядок, то станет неизбежным массовое переселение христиан. После свержения Саддама как в Ираке, так и в других странах региона, будет нарастать исламский национализм. Сколько времени ему нужно, чтобы стать господствующей силой?

Первая война в Персидском заливе породила на свет «Аль-Каиду». Вторая война приведет к росту терроризма. Турция не потерпит автономного Курдистана. Не случайно она отвергает идею размещения американских войск на турецкой территории. Турция не хочет, чтобы автономный иракский Курдистан контролировал нефтеносные районы Киркук и Мосул. Населенные шиитами южные провинции Ирака напомнят, что шииты составляют большинство иракского населения. В Иордании и Палестине бедуинская династия рискует увеличить проблемы премьера Израиля Ариэля Шарона. Наконец, со всей силой даст о себе знать мировое общественное мнение, которое американцы постоянно недооценивали. Ситуация отличается от 1990-91 гг. тем, что теперь США не возглавляют почти всемирную коалицию.

Запад не идентифицирует себя с США. Париж, Берлин и Москвой занимают умеренную позицию, которая поможет избежать войны цивилизаций. В отличие от Евразии, Америка является островом. А может, не случайно то, что, приняв единоличное решение о начале войны, США получили поддержку не со тсороны Евразии, а от других островных государств - Великобритании, Австралии и Японии?

Трудно сказать, сможет ли коалиция мира продержаться или, напротив, США смогут разрушить этот фронт противников своей политики. «С тех пор как я знаю, что такое коалиция, говорил Фош (маршал Франции Фердинанд Фош / 1851-1921 гг. - прим. пер.), я все меньше восхищаюсь Наполеоном». Отметим, что, стремясь установить свое господство в Месопотамии, находящейся в центре Евразии, США уже вызвали обеспокоенность главных геополитических составляющих Евразии - Европы, России, Китая и даже Индии, не говоря уже о мусульманском мире.

Возможно развитие событий по двум сценариям. Первый сценарий - скорая военная победа в Ираке и полный пересмотр американской позиции в палестинском вопросе восстановит репутацию США в мировом общественном мнении. Курс доллара вновь начнет расти. Однако маловероятно, что этот вариант развития событий реализуется. Второй сценарий более реалистичен: через несколько недель начнется дестабилизация в Ираке, Палестине, Персидском заливе и других частях арабо-мусульманского мира. Вряд ли за год до президентских выборов Буш может предложить справедливый мир палестинцам и Израилю.

Режимы начнут колебаться. Мировое общественное мнение будет сильно протестовать, если в ходе войны жертвы среди мирного населения будут чрезмерными. В этом случае, как об этом напомнил президент Франции, нужно будет вновь созвать СБ ООН. Очень скоро США будут нуждаться в ООН. Франция, верная своим принципам, имеет все шансы выиграть и не будет обязана идти на уступки. Время работает на нее.

Разумная позиция по отношению к нынешнему кризису, которую занял президент Ширак, позволяет обеспечить единство французов. Президент Франции также дает понять американцам, что США не имеют достаточно средств для того, чтобы в течение долгого времени быть империей. Не впадая в антиамериканские настроения, Франции как стране, знающей чувство меры и умеренности, придется проявить хладнокровие и настойчивость. Американское общественное мнение все еще далеко от единодушной поддержки политики Джорджа Буша, и надо добиться того, чтобы США выработали более справедливую концепцию нового международного порядка. Как всегда, война ускорит то, что должно произойти неизбежно. Старый мир шатается. Родится новый мир».

 

ИноСМИ

Le Figaro