Хусейн может атаковать Грузию

Хусейн может атаковать Грузию

Об этом член Совета по национальной стратегии, директор Института региональных проблем Максим Дианов заявил в интервью АПН. По мнению политолога, если американцы действительно захотят захватить Багдад, операция, естественно, будет гораздо более кровопролитной, чем в Югославии. В Багдаде очень высока плотность населения, и, к тому же, город хорошо укреплен. Еще после первой войны, Хусейн бросил много сил именно на укрепление Багдада. Так что если американцы решатся на штурм, он будет очень кровопролитным, и минимальными потерями тут не обойтись.

Что же касается продолжительности войны, то, как считает Максим Дианов, все зависит только от США. От них будет зависеть и то, перекинется ли военный конфликт на другие государства. Пока американцы очень аккуратны, заметил Дианов, они наносят удары, в основном, с авианосцев. В то же время Хусейн предупреждал, что Ирак будут наносить удары по тем государствам, откуда ведется обстрел иракской территории. Естественно, что ответные удары Ирака несут не военное, но скорее политическое значение.

Так, например, политическая ситуация может очень сильно измениться если иракские заряды долетят до Турции или например Грузии. У Хусейна, скорее всего, есть оружие, которое может долететь до Грузии. Шеварднадзе уже предлагал Америке развернуть на территории Грузии военную базу. «Поэтому нельзя исключать, что, в ходе войны, США может согласиться на такое предложение. И тогда бомбовые удары могут загреметь у границ России», - заключил Максим Дианов.

Предположения Дианова не лишены оснований. Накануне парламент Грузии ратифицировал Соглашение между правительством Грузии и правительством США о сотрудничестве в военной сфере. Соглашение грузинская и американская стороны подписали еще 10 декабря 2002г.

Документ предусматривает беспрецедентные права американских военных на территории Грузии - безвизовый и беспаспортный режим для военнослужащих США и технического персонала, обслуживающего американскую военную инфраструктуру, а также «свободную переброску военной техники США на территорию Грузии и ее вольную передислокацию». Весь вышеупомянутый контингент наделен дипломатическим иммунитетом на уровне административного и технического персонала посольств. Контингенту также предоставлено право свободного ношения оружия на всей территории Грузии.

В соответствии с соглашением, американские военные могут «занимать любые территории, здания и сооружения, необходимые для их нужд и для функционирования транспортных средств, судов и летательных аппаратов». Американская авиация и другие военные подразделения «могут свободно попадать на территорию Грузии и перемещаться по ней». Вся деятельность американских военных освобождена от любого вида налогов.

Грузия взяла на себя обязательство «обеспечить безопасность военнослужащих, гражданских лиц и собственности США и предоставить им логистическую поддержку, медицинскую и прочую помощь. За ратификацию соглашения проголосовали 148 парламентариев, против - 1.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»