Войска США и Британии остановили наступление. Пентагон опровергает

Американские и британские войска приостановили сухопутную операцию «из-за жесткого огневого сопротивления иракских вооруженных сил», сообщил в пятницу «Интерфаксу» посол Ирака в Москве Аббас Халаф. Он сослался на последние данные, полученные им из Багдада. Он опроверг сообщения о том, что войска противника заняли ряд иракских городов.

По данным Халафа, американские и британские военные «смогли продвинуться лишь на 1 км вглубь иракской территории и вынуждены были приостановить операцию из-за жесткого огневого сопротивления иракский вооруженных сил».

Посол также утверждает, что иракцы «сбили три американских вертолета, в результате чего были убиты 12 британских и 4 американских военнослужащих». Как сообщил Халаф, иракская сторона также нанесла ракетные удары по базе ВВС Али Ас-Саалем в Кувейте, где размещены американские вертолеты и военнослужащие.

В то же время официальные представители американского военного командования называют успешным ходе сухопутной операции в Ираке. Пентагон передает о боях в пригородах Басры и захвате ряда населенных пунктов Ирака.

Тем не менее министр иностранных дел Великобритании Джек Стро сказал, что молится за то, чтобы война в Ираке была короткой, однако не может предсказать ее истинную протяженность. Как сказал Стро, «на столь ранних этапах военной кампании, невозможно предсказать, сколько времени она займет». «Нужно быть готовым к тому, что может потребоваться терпение», добавил он.