Оккупанты захватили чеченских правозащитников

Информационное агентство «За права человека» сообщает, что 13 марта в 17 часов на блок-посту около станицы Слепцовская (Республика Ингушетия) задержали троих известных чеченских правозащитников: Сулумбека Таштамирова, Магомета Экшаева и Ширвани Гунаева - представлявших интересы вынужденных переселенцев в пункте временного проживания «Сацита». Особое беспокойство в этой связи вызывает судьба Сулумбека Таштамирова, который уже две недели держит голодовку в знак протеста против конституционного референдума в Чечне.

По поступившим в Москву сообщениям, задержанные доставлены в Сунженское РУВД. Необходимо напомнить, что 6 января этого года уже имел место инцидент с задержанием четверых временных переселенцев из лагеря «Сацит», а 11 января был обнаружен изуродованный труп одного из задержанных.

Общероссийское движение «За права человека» обратилось к президенту Ингушетии М.М. Зязикову с просьбой экстренно вмешаться и взять ситуацию под свой контроль. Пр
осим все правозащитные организации взять ситуацию с задержанием трех чеченских правозащитников под свой контроль. Контакты по телефону (095)202-22-24.